ГЛАВА 4 ВЕКТОРЫ В ПРОСТРАНСТВЕ 6 ЧАСОВ.



Урок 1
ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА. РАВЕНСТВО ВЕКТОРОВ

Цель : ввести понятие вектора в пространстве.

Ход урока

I. При объяснении нового материала можно организовать работу учащихся с учебником (п. 38–39) по плану:

1. Что такое вектор?

2. Какой вектор называется нулевым?

3. Что такое длина вектора?

4. Какие векторы называются коллинеарными?

5. Какие векторы называются равными?

II. Решение задач: №№ 320 (а), 321 (а), 322, 323, 324, 325.

Домашнее задание: теория (п. 38–39), №№ 320 (б), 321 (б), 326.

Урок 2
ДЕЙСТВИЯ НАД ВЕКТОРАМИ

Цель : ввести правила сложения и вычитания векторов, умножения вектора на число.

Ход урока

I. Устная работа.

Найдите векторы, начало и конец которых являются вершинами параллелепипеда: а) сонаправленные вектору ; б) противоположнонаправленные вектору ; в) равные вектору .

II. Объяснение нового материала (п. 36 – 38).

I. Сумма векторов.

Правило треугольника Суммой векторов, конец одного из которых является началом другого, называется вектор, начало которого – начало первого вектора, а конец – конец второго. Правило параллелограмма Суммой двух векторов, начала которых совпадают, называется вектор, содержащий диагональ параллелограмма, построенного на данных векторах, и исходящий из общей точки векторов.

Правило многоугольника

III. Решение задач: №№ 327, 328, 333 (а), 335 (а).

II. Два ненулевых вектора называются противоположными, если их длины равны и они противоположно направлены.

IV. Решение задач: № 329.

Разностью векторов  и  называется такой вектор, сумма которого с вектором  равна вектору , то есть , .

.

V. Решение задач: №№ 330, 331, 333 (б), 337 (б, в).

III. Умножение вектора на число.

Произведением ненулевого вектора  на число k называется такой вектор , длина которого равна , причем векторы  и сонаправлены при k ≥ 0 и противоположно направлены при k < 0. Произведением нулевого вектора на любое число считается нулевой вектор.

1. k > 0                                                 2. k < 0

                                   

Векторы  и k коллинеарны для любого  и числа k, инаоборот, если векторы  и коллинеарны и  ≠ , то существует такое число k, что = k .

VI. Решение задач: №№ 343, 344, 347 (а).

Домашнее задание: теория (п. 40–42). №№ 334, 335 (б, в, г), 336, 347 (б).

Урок 3
ДЕЙСТВИЯ НАД ВЕКТОРАМИ

Цель : сформировать навык действий над векторами в пространстве.

Ход урока

I. Устная работа. №№ 327, 328, 329, 332 (предварительно рисунки и условие вынести на доску).

II. Решение задач: №№ 339, 341, 345, 348, 349, 351, 352.

№ 352.

 и  – коллинеарны .

Имеем ,  или .

Следовательно,  и  коллинеарны.

Домашнее задание: теория (п. 40–42), №№ 340, 346, 353.

Урок 4
КОМПЛАНАРНЫЕ ВЕКТОРЫ

Цели : ввести понятие компланарных векторов, правило сложения для трех некомпланарных векторов; доказать теорему о разложении любого вектора по трем некомпланарным векторам.

Ход урока

I. Объяснение нового материала построить в соответствии с пунктами 39 – 41 учебника.

II. Решение задач.

№№ 355, 356, 358 (а, б), 360 (а), 361.

Домашнее задание: теория (п. 43–45), №№ 357, 358 (в, г, д), 360 (б), 362.

Урок 5
КОМПЛАНАРНЫЕ ВЕКТОРЫ

Цель : сформировать навык разложения вектора по трем некомпланарным векторам.

Ход урока

Решение задач: №№ 363, 364, 365, 367.

Домашнее задание: №№ 366, 368, 369.

Урок 6
ВЕКТОРЫ В ПРОСТРАНСТВЕ

Цель : подготовить учащихся к контрольной работе.

Ход урока

Вариант I

1. Дан параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Изобразите на рисунке векторы, равные:

1) ;

2) .

2. В тетраэдре DABC точка Е – середина DB, а М – точка пересечения медиан грани АВС. Разложите вектор  по векторам ,  и .

3. Даны три неколлинеарных вектора ,  и . Найдите значение k, при котором векторы  и  коллинеарны.

4*. В кубе ABCDA1B1C1D1  точки Е и F – середины отрезков BD и С1С. Докажите, используя векторы, что прямые ВС1, EF и DC параллельны одной плоскости.

Вариант II

1. Дан параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Изобразите на рисунке векторы, равные:

1) ;

2) .

2. В тетраэдре DABC М – точка пересечения медиан грани ACD, а K – середина АВ. Разложите вектор  по векторам ,  и .

3. Докажите, что векторы ,  и  компланарны.

4*. В пространстве расположен параллелограмм ABCD и произвольный четырехугольник A1B1C1D1. Докажите, что точки пересечения медиан треугольников A1BB1, В1СС1, С1DD1 и А1АD1 являются вершинами параллелограмма.

Домашнее задание: карточки.

Вариант I

1. DABC – правильная треугольная пирамида. Сторона основания равна . Боковые ребра наклонены к основанию под углом 60°. Найдите: .

2. Ребро куба ABCDA1B1C1D1 равно 1. Найдите: .

3. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. АС1 пересекает B1D в точке М. . Найдите х.

4. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. Укажите какой-нибудь вектор с началом и концом в вершинах параллелепипеда, который был бы компланарен с векторами  и .

5. . Могут ли прямые АС и BD быть скрещивающимися?

6. ; ; ; . Укажите тройку компланарных векторов.

7. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. Найдите: .

8. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. D1C пересекает С1D в точке М. Выразите вектор  через векторы  и .

9. PABCD – пирамида, ABCD – параллелограмм, ; ; . Выразите вектор  через векторы ,  и .

10. В правильной треугольной пирамиде DABC отрезок DO – высота. Разложите вектор  по векторам ,  и .

Вариант II

1. Основанием пирамиды МАВС служит прямоугольный треугольник АСВ ( С = 90°); АС = 6; ВС = 8. Боковые ребра пирамиды наклонены к основанию под углом 60°. Найдите: .

2. В правильной треугольной призме АВСА1В1С1 сторона основания равна 1, точка Е – середина А1С1. Найдите: .

3. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед, А1С пересекает B1D в точке М. . Найдите х.

4. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед, Е и F – середины AD и CD соответственно. Будут ли компланарны векторы ,  и ?

5. ; ; ; . Укажите тройку компланарных векторов.

6. . При всех х и y и  не являются коллинеарными. Могут ли пересекаться прямые АС и BD?

7. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. Найдите: .

8. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. АВ1 пересекает А1В в точке Е. Выразите вектор  через векторы  и .

9. В пирамиде ЕАВСD  основанием служит параллелограмм АВСD. ; ;  ; . Выразите вектор  через векторы ,  и .

10. В тетраэдре DАВС отрезки DE  и CF  – медианы грани BDC. DE пересекает CF в точке O. Выразите вектор  через векторы ,  и .

Урок 7
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 5

Ход урока

Вариант I

1. Дан параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Изобразите на рисунке векторы, равные:

1) ;

2) .

2. В тетраэдре DABC М – точка пересечения медиан грани BDC, Е – середина АС. Разложите вектор  по векторам ,  и .

3. Даны три неколлинеарных вектора ,  и . Найдите значения р и g, при которых векторы  и  коллинеарны.

4*. В тетраэдре DABC точки М и Н – середины соответственно ребер АD и ВС. Докажите, используя векторы, что прямые АВ, НМ и DC параллельны одной плоскости.

Вариант II

1. Дан параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Изобразите на рисунке векторы, равные:

1) ;

2) .

2. В тетраэдре DABC точка Е – середина ребра AD, а М – точка пересечения медиан грани BDC. Разложите вектор  по векторам ,  и .

3. Докажите, что векторы ,  и  компланарны.

4*. В тетраэдре DABC точки M и N – середины АВ и CD соответственно. Докажите, что середины отрезков МС, MD, NA и NB являются вершинами параллелограмма.

ПОВТОРЕНИЕ 2 ЧАСА

Уроки 1–2
ПОВТОРЕНИЕ КУРСА ГЕОМЕТРИИ ЗА 10 КЛАСС

Цель : систематизация полученных учащимися знаний.

Ход уроков

I. Организовать повторение и систематизацию материала, используя литературу:

1. Крамор В. С. Повторяем и систематизируем школьный курс геометрии. – М.: Просвещение, 1992.

2. Зив Б. Г. Задачи к урокам геометрии. 7–11 классы. – СПб., 1998.

3. Зив Б. Г., Мейлер В. М., Баханский А. Г. Задачи по геометрии: пособие для учащихся 7–11 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 1997.

II. Решение задач.

1. В правильной четырехугольной пирамиде MABCD сторона основания равна 6, а боковое ребро 5. Найдите:

1) площадь боковой поверхности пирамиды;

2) угол наклона боковой грани к плоскости основания;

3) скалярное произведение векторов ;

4)* угол между BD и плоскостью DMC.

2. В правильной треугольной пирамиде MABC сторона основания равна 4 , а боковое ребро 5. Найдите:

1) площадь боковой поверхности пирамиды;

2) угол между боковым ребром и плоскостью основания;

3) скалярное произведение векторов , где Е – середина ВС;

4)* угол между стороной основания и плоскостью боковой грани.

3. В правильной четырехугольной пирамиде MABCD боковое ребро равно 8 и наклонено к плоскости основания под углом 60°. Найдите:

1) площадь боковой поверхности пирамиды;

2) угол между противоположными боковыми гранями;

3) скалярное произведение векторов , где Е – середина DC;

4)* угол между боковым ребром АМ и плоскостью DMC.

4. В правильной треугольной пирамиде MABC сторона основания равна 2 , а боковые грани наклонены к основанию под углом 60°. Найдите:

1) площадь боковой поверхности пирамиды;

2) угол между боковым ребром и плоскостью основания;

3) скалярное произведение векторов , где О – основание высоты пирамиды;

4) угол между МЕ, где Е – середина ВС, и плоскостью АМС.

III. Устную работу можно организовать, попросив учащихся на основании синтеза предложений р1, р2, … рi сформулировать как можно больше положений о взаимном расположении прямых и плоскостей.

Составить задачу с исходными данными. Дав время для составления предложений, начать опрос с того учащегося, который составил наименьшее их количество.

1. FABC – пирамида. р1: Δ АВС – правильный; р2: OF (АВС); р3: О – центр описанной около Δ АВС окружности.
2. FABCD – пирамида. р1: АВСD – прямоугольник; р2: (АВС).
3. FABC – пирамида. р1: FA = FB = FC; р2: OF (АВС); р3: A О = OC.
4. FABC – пирамида. р1: FK  АВ; р2:  АВ; р3: двугранный угол FABC прямой.
5. FABC – пирамида. р1: (FАВ) (FDC); р2: (FАВ) (АВС); р3: (FDC) (АВС).
6. ABCDA1B1C1D1 – призма. р1: ABCD – прямоугольник; р2: АА1В1В – прямоугольник.
7. ABCDA1B1C1D1 – призма. р1: ABCD – квадрат; р2: боковые грани – ромбы.

 


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 665; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!