II. Работа над изученным материалом.



1. Самостоятельное выполнение задания 103 на с. 72.

1) Чтение слов-названий дней недели в порядке их смены друг друга. Запись этих слов по алфавиту.

2) Постановка к словам вопроса «что?», подчеркивание его.

3) Взаимопроверка.

2. Коллективная работа: задание 104 на с. 73.

1) Игра «Помоги Антону».

Перечисление по порядку всех месяцев года по календарю.

2) Запись слов – названий месяцев по алфавиту.

3) Проверка переноса слов с их последующей записью.

3. Самостоятельная работа в задании 105 с коллективной проверкой.

Физкультминутка

Упражнение «Обезьянки».

Учитель предлагает одному из детей стать обезьянкой, остальные повторяют все движения за ней: обезьянка шагает – и дети шагают; она поднимает руку – и дети повторяют это движение. Движения могут быть произвольными, их может подсказывать и учитель.

4. Коллективная работа: игры со словами (устно).

1) Выполнение задания 106 на с. 74: игра «Отыщи словечки».

Дети составляют слова из слова картошка. (Карта, кошка, каша, ара, рот, рак, Тоша, шар, кот, тара, шок, крот и др.)

2) Игра-объяснялка Антону «Что мы сделали?». (Из слова картошка – слово кошка.)

3) Расположение полученных слов по порядку алфавита.

5. Словесная игра: задание 107 на с. 75. Работа в парах (устная работа).

6. Мини-конкурс «Знатоки русского алфавита» (по аналогии с заданием 106 и условиями игры, но слова берутся из задания 107).

(Можно провести его на этом уроке или дать задание подготовиться к конкурсу дома для проведения на следующем уроке. Можно использовать задания, подобные тем, которые описаны в пункте «Повторяем то, что знаем».)

III. Итог урока.

– Какое слово повторялось почти во всех заданиях? Впишите его в заголовок на с. 65.

Домашнее задание: проверить, правильно ли, красиво ли у вас в тетради написаны буквы. Карандашом подчеркнуть те, которые не удались. На полях ручкой написать их правильно и красиво.

Урок 18

Тема: КАК РАБОТАЮТ БУКВЫ.

ОБОЗНАЧАЕМ МЯГКОСТЬ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ

Цели: повторить знания о буквах как средствах графики языка; совершенствовать умение правильно пользоваться буквами для обозначения твердости–мягкости согласных; учить осмыслению операций «перевода» звуковой записи в буквенную; развивать фонетические умения, мышление, внимание и речь.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель. Перемена! Перемена!

         В салки? В прятки?

         В догонялки?.. (Непременно!)

         Закончилась перемена.

         На урок без опозданья… (непременно).

I. Повторение пройденного.

1. Проведение мини-конкурса «Знатоки русского алфавита» по приготовленным детьми хитрым вопросам и заданиям.

2. Введение в тему урока.

1) Выполнение задания 108, с. 76.

Учитель. Антон благодарит вас, ребята. Хотите узнать, за что? Прочитайте его слова на с. 77. Вы можете полностью согласиться с его мнением? Почему?

– Рассудите, прав ли Антоша? (Нужно не только знать буквы, но и как они «работают».)

2) Целеполагание.

Учитель. Сегодня на уроке мы будем наблюдать за «работой» букв. Прочитайте заголовок той части нашего учебника, которую нам предстоит изучать.

II. Работа над новым материалом.

1. Ответ на вопрос Антона.

Учитель. Прав ли Антон? Помогите ему разобраться в «работе» букв русского языка. Подтвердите свои объяснения примерами.

2. Устное выполнение задания 109 на с. 77.

1) Игра «Помогите мальчику-иностранцу».

Учитель. Вспомните работу букв гласных по отношению к согласным.

– Прочитайте слоги по указке, объясните, какой звук в каждом слоге обозначает буква (может быть любая согласная буква).

На доске:

дежурный звук1

 2) Чтение и обсуждение написания слова «люди» мальчиком-иностранцем.

3) Чтение обобщающего вывода в рамке «Сообщаем, советуем».

3. Выполнение задания 110 (устно).

Работа по таблице «Пишу и читаю» (или «Слышу и пишу»).

Учитель. В рамке «Наша помощь» представлена схема – это опора для умственных действий при письме. Нам нужно объяснить Антону и Джону схему правильного чтения и письма слогов.

Помогать нам будут словесные подсказки, которые находятся справа.

Стрелки к схемам не случайно двусторонние: они показывают, что модель «озвучивается» как к чтению, так и к письму.

– Говоря о чтении, вы ведете указкой от буквы к звуковому значку:

вижу буквы ® а, о ® о, то читаю ®  ® твердо;

вижу буквы я, е … ®  ® мягко.

– Говоря же о письме, указка движется в обратном направлении, от звукового значка к букве:

если слышу … , то пишу (по подсказке 2).

4. Самостоятельная работа: задание 111 на с. 78 с коллективной проверкой.

5. Коллективная работа: задание 112.

1) «Перевод» звуковой записи в буквенную.

2) Подчеркивание в звуковой и в буквенной записях твердости–мягкости согласных.

6. Обобщение по таблице (в задании 113).

Коллективная работа:

1) Вписывание букв в схемы.

2) Чтение схемы словами по опоре в рамке «Наша помощь».

Физкультминутка

Игра «Карусели».

Учитель. Сейчас мы будем кататься на карусели. Повторяйте слова за мной и двигайтесь, чтобы карусель не сломалась.

Еле-еле-еле-еле

Завертелись карусели.

(Медленно кружатся в правую сторону.)

Завертелись карусели

Еле-еле-еле-еле.

(Медленно кружатся в левую строну.)

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом!

Побежали, побежали.

(Темп речи и движений постепенно ускоряется. Бег на месте.)

Тише-тише, не спешите,

Карусель остановите.

(Темп движений постепенно замедляется. Шаг на месте. На слова «раз-два» все останавливаются, кланяются, хлопают ладошами и садятся.)

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра.

7. Устное выполнение задания 114, с. 80.

Беседа по таблице о другом правиле написания «опасных» мест

(жи–ши; ча–ща; чу–щу).

8. Обобщение по написанию: жи–ши, ча–ща, чу–щу в задании 115
(устно).

1) Чтение и дописывание фразы в рамке «Сообщаем, советуем».

2) Объяснение правила словами. Тренировка в формировании правила.

9. Выполнение задания 116 на с. 81.

1) Запись слогов буквами.

2) Ответы на вопросы учебника.

III. Итог урока.

– За каким явлением в нашем языке мы сегодня наблюдали?

– Какие правила письма мы повторили?

– Кому вы смогли помочь и в чем сегодня на уроке?

– А кто и чем помог вам?

Домашнее задание: выполнить задание 121 на с. 84.

Урок 19

Тема: КАК РАБОТАЮТ БУКВЫ?


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 270; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!