I. Выполнение задания по чистописанию.
Учитель. Вы сами задайте себе задание по чистописанию. Для этого посмотрите записи, сделанные на предыдущем уроке, и подчеркните буквы, в написании которых вам нужно потренироваться. Выпишите их на поля. Напишите буквы правильно и красиво в тетради.
II. Целеполагание.
Учитель. Сегодня мы обобщим наши знания о «работе» букв, что поможет нам правильно писать под диктовку.
1. Прослушивание сказок о «работе» букв, придуманных учениками дома.
2. Обобщение сведений о способах обозначения мягкости.
III. Закрепление изученного.
1. Выборочный диктант.
Мартышка вспоминает
Страну свою Алжир
И утром принимает
Прохладный рыбий жир.
С. Маршак
Задание. Выписать три слова: название того, о ком говорится, и два слова, составляющих рифму.
2. Слуховой диктант.
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
С. Маршак
Задание. Записать под диктовку предложения, подчеркнуть буквы мягких согласных звуков двумя черточками; подчеркнуть буквы, которые указывают на их мягкость.
Физкультминутка
3. Слуховой объяснительный диктант.
1) Вот портфель, пальто и шляпа.
День у папы выходной.
С. Маршак
2) Пускать из мыльной пены
Мы будем пузыри.
С. Маршак
Задание выполняется аналогично предыдущему, затем дается устное объяснение.
Примечание. Написание выделенных слов учащимся не подсказывать, а отсылать их к словарю «Как правильно писать?» на с. 137.
|
|
Технология записи под диктовку принципиально не меняется по сравнению с той, которая проводилась ранее. Постепенно укрупняются выполняемые операции и отпадают ненужные (например запись предложений черточками).
Действия учащихся:
1. Под орфоэпическое чтение учителя знакомятся с содержанием, определяют количество предложений.
2. Повторно слушают каждое предложение.
3. Записывают предложения под орфоэпическую самодиктовку слоговыми дугами, обозначают ударение, отмечают «опасные» места.
4. Определяют, написание каких слов они знают точно; под орфографическое проговаривание указывают буквы, не совпадающие со звуками.
5. Под орфографическую самодиктовку с опорой на модель пишут, отмечают орфограммы.
6. Проверяют написанное, читая по слогам, отмечают «опасные места».
Такая технология записи диктанта предусмотрена до конца первого класса.
IV. Итог урока.
– Чему учились сегодня на уроке?
– Кто в чём затрудняется? Почему?
– Что посоветуем по преодолению трудностей?
Домашнее задание: посмотреть и найти буквы, которые подчеркнул учитель: значит, в их написании есть недостатки. Практиковаться в их написании.
|
|
Урок 21
Тема: КАК РАБОТАЮТ БУКВЫ?
О ДРУГОЙ РАБОТЕ БУКВ е, ё, ю, я
Цели: повторить способ обозначения звука [й’]; упражнять в обозначении звука [й’] двумя способами; развивать фонетические умения; обогащать лексический запас речи; развивать мышление и познавательный интерес.
Ход урока
Организационный момент.
I. Повторение пройденного.
1. Сказка «Не буква гласных и не буква согласных».
Учитель рассказывает:
– Заскучали буквы в алфавите.
– Споем? – сказала одна своей соседке.
– Я не умею, – грустно сказала та.
– А ты попробуй. Пой, как я: и-и-и-и-и!..
– Й… й… й…
– И правда не умеешь. Странно: все гласные звуки поют, а ты нет.
– Я не буква гласных.
– Буква согласных, что ли?
– И не буква согласных.
– Кто же ты?!
– Я… я – буква полугласных.
– А такие разве бывают?
– Одна я такая…
– Ну и кому ж ты, буква полугласных, нужна?
– Всем нужна. Видишь, я тоже стою в алфавите.
– Стои – жалко, что ли.
– Не «стои», а «стой». Вот я и пригодилась!
– Ну хорошо, стой. А зачем у тебя этот знак?
– Сама догадайся…
А. Шибаев
– А вы догадались?
Учащиеся рассказывают все, что знают о букве й, о звуке [й’].
|
|
Примечание. Хорошо, если эту сказку подготовленные заранее дети исполнят в лицах – инсценируют.
2. Введение в тему.
Учитель. Не правда ли, ребята, что в звуке [й] есть что-то таинственное? Внешне она какая-то странная. В русском алфавите даже нет буквы, которая была бы похожа на нее. Прочитайте слова, записанные на доске:
Стой, спой, рой
– Какую букву мы видим на конце этих слов? (Букву й, и краткое.) Значит, этой буквой обозначен звук [й]. Это звонкая «одиночка», которая не всегда обозначена буквой й. В некоторых словах она пытается «спрятаться». И делает это очень хорошо. Возьмем слово не спой, а споемте (записано на доске). Произнесите это слово! Здесь хорошо слышен звук [й]? (Да.) А почему же буквы й в слове нет? Звук «спрятался» в букву ё.
– В какие буквы «спрятался» звук в этих словах?
На доске слова: Яма, яблоко, Юра, юла, прилежанье.
3. Выполнение задания 127 (устно) на с. 88.
1) Наблюдение над «работой» букв гласных е, ё, ю, я.
2) Чтение обобщения в рамке «Сообщаем важные сведения», с. 89.
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 299; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!