ОБОЗНАЧАЕМ МЯГКОСТЬ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ
Цели: повторить материал предыдущего урока; сопоставить два способа обозначения мягкости согласных: с помощью букв гласных и ь; развивать фонетические умения; совершенствовать навык списывания и применения известных правил; формировать системные представления о графике языка; развивать мышление и речь.
Ход урока
Организационный момент.
I. Повторение пройденного.
1. Выполнение задания 117 с коллективной проверкой.
Учащиеся называют слова с буквами, подчеркнутыми одной и двумя чертами (что делали? кто? что?), объясняют свой выбор; подтверждают правилом написание слов с «опасными» местами: жи-ши, ча-ща; объясняют значения слов по толковому словарю.
2. Выполнение задания 118 на с. 82.
1) Лексическая работа со словами тараторит, дребезжит. (Используют толковый словарь в конце учебника на с. 135.)
2) Запись одного отрывка, предварительно учитель объясняет «опасные» места.
3. Введение в тему.
На доске слова: люстра, песня, вишня, пальто, морковь, крепость.
Учитель. Что объединяет эти слова? (Во всех словах обозначена мягкость согласного.)
– Что заметили еще в записанных словах? (Мягкость обозначена по-разному: буквами гласных и ь.)
– В каком слове встретились оба способа? (Крепость.)
II. Работа над новым материалом.
1. Целеполагание.
Учитель. Сегодня будем учиться выбирать способ обозначения мягкости согласных звуков в русском языке.
2. Выполнение задания 119 на с. 83.
|
|
Сопоставление двух способов обозначения мягкости согласных звуков в словах: мел, письмо; доля, кольца.
3. Выполнение задания 120 в учебнике-тетради.
1) Исправление ошибок Джона.
2) Запись слов в тетрадь звуковой записью, потом буквенной.
3) Ответ на вопрос Антона.
4. Устная коллективная работа в задании 121.
1) Рассмотрение и объяснение схемы в рамке «Наша помощь» на с. 85.
2) Отработка осознанного умения выбирать способ обозначения мягкости согласных по схеме и текстовому разъяснению.
Учитель. Озвучить схему правильно вам помогут предложения-опоры, данные справа: чтобы узнать, как обозначить мягкость согласного, послушаю что? (Слово.) Если мягкий согласный слышу … (перед гласным), то его мягкость обозначаю … (буквами гласных).
Какие главные действия нужно выполнить по схеме? (1) Сказать и послушать слово, обращая внимание на звук, перед которым стоит согласный. 2) Сделать вывод, каким способом обозначить мягкость звука.)
5. Выполнение задания 122 с подробным комментированием.
Физкультминутка
Упражнение «Лебеди».
Лебеди летят, крыльями машут
(плавные маховые движения руками),
Прогнулись над водой (наклоны),
Качают головой (покачивание головой и руками).
|
|
Прямо, гордо умеют держаться,
Бесшумно на воду садятся
(выпрямляются и тихо садятся за парту).
Упражнение повторяется дважды.
6. Выполнение задания 123 с подробным комментированием.
1) Исправление ошибок Джона.
2) Обобщение по тексту в рамке «Сообщаем важные сведения» на с. 86.
3) Запись слов с разделением для переноса.
III. Закрепление изученного.
Самостоятельная работа в задании 125 на с. 87 с коллективной проверкой.
Учитель. Как вы ответили на вопросы учебника? (Буквы гласных выполняют две работы – обозначают «свой» звук и указывают на твердость или мягкость стоящего перед ним согласного, а ь«своего» звука не имеет, значит, у него только одна «работа».)
IV. Итог урока.
1. Работа в парах по выполнению задания 126.
2. Обобщение изученного по рамке «Сообщаем важные сведения».
Домашнее задание: творческое задание: придумать сказку о том, как делили работу между собой буквы гласных и ь.
Урок 20
Тема: КАК РАБОТАЮТ БУКВЫ.
ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ
Закрепление темы
Цели: закрепить знания, полученные на предыдущих двух уроках; совершенствовать умение писать под диктовку; развивать орфографическую зоркость, мышление, память, речь.
Ход урока
Организационный момент.
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 536; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!