IV. Обобщение и закрепление пройденного материала.



1. Самостоятельная работа в задании 142:

1) Дописывание слов.

2) Ответы на вопросы.

3) Выделение «опасных» мест.

4) Коллективная проверка.

2. Коллективная работа в задании 143 на с. 98 учебника-тетради.

1) Отработка выразительного чтения текста.

2) Наблюдение за звуками.

3) Подчеркивание букв.

V. Итог урока.

– В чём мы сегодня упражнялись?

– Что нужно запомнить?

Домашнее задание: закончить выполнение задания 143.

Урок 23

Тема: КАК РАБОТАЮТ БУКВЫ?

О ДРУГОЙ РАБОТЕ БУКВ е, ё, ю, я

Цели: закрепить комплекс фонетических умений; тренировать в обнаружении звука [й’], в определении его позиции и способа обозначения; совершенствовать умение писать под диктовку; развивать орфографическую зоркость, мышление, память и речь.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель. Солнце красное проснулось,

         В гости к нам пришло с утра,

         Всем ребятам улыбнулось:

         – Начинать урок пора!

                                               А. Гангов

I. Повторение пройденного.

1. Работа с текстом в задании 143 (проверка).

2. Беседа о словарях по вопросам:

– Почему словарь так называют?

– Какое слово продолжает жить в его названии?

– Какие вы знаете словари?

– Что значит толковать?

II. Целеполагание.

Учитель. Сегодня мы с вами будем тренироваться в обнаружении звука [й] в словах, определять его позицию и способ обозначения.

III. Закрепление изученного.

1. Самостоятельная работа: задание 144 с коллективной проверкой.

2. Самостоятельная работа: задание 145 на с. 99 с взаимопроверкой.

Физкультминутка

Игра с пальчиками.

Каждый палец стучит по столу:

Ток-ток, ток-ток – расстучался молоток!

3. Игра «Внимание! Ошибка!».

Выполняется по заданию 146 на с. 100 с комментированием.

4. Письмо под диктовку слов с буквами, обозначающими звук [й’]: зайка, хозяйка, ель, затейница, ручная.

5.Ответы на вопросы в задании 146 на с. 100 (вторая часть).

IV. Итог урока.

– В чём мы сегодня тренировались?

– Кому было легко? Кому трудно? Почему?

Урок 24

Тема: ЧТО ЗНАЧИТ ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО?

Цели: познакомить с понятиями «опечатка», «описка»; уточнить приемы, помогающие писать без ошибок; упражнять в умении исправления описок; совершенствовать умение писать под диктовку; развивать орфографическую зоркость, мышление, речь и познавательный интерес.

Ход урока

Организационный момент.

I. Введение в тему.

1. Ответ – «объяснялки» Антону в заданиях 146–147.

2. Сравнение своего ответа Антону с выводом в розовой рамке «Сообщаем важные сведения» на с. 101.

II. Целеполагание.

Учитель. Сегодня мы узнаем, что это значит – писать правильно. Прочитайте заголовок. Поработав над заданиями, мы сможем ответить на этот вопрос.

III. Работа над новым материалом.

1. Знакомство с понятием «опечатка» в задании 148 на с. 101–102.

Учитель. Прочитайте текст. Какую ошибку нашла В. Инбер в своей книге?

2. Игра «Корректоры» в задании 149.

1) Работа по вариантам. Проверка с объяснением по вопросам учебника.

2) Исправление и проверка предложений с опечатками.

3. Фронтальная работа в задании 150 на с. 103. Знакомство с понятием «описка». Наблюдение над словами из одной семьи.

Физкультминутка

Игра с пальчиками «Падают на землю снежинки».

Подушечками пальцев по порядку, начиная с мизинца, легко прикоснуться к столу. Перебирать пальцами сначала медленно, потом быстрее.

4. Самостоятельная работа в задании 151 с взаимопроверкой.

Сообщение о звуках. Фронтальная работа.

5. Выполнение задания 152 на с. 104.

1) Игра «Исправь ошибки».

2) Задание «Помощь Антону»: выскажите свое мнение.

3) Запись под диктовку:

            Ель растет перед дворцом,

            А под ней хрустальный дом.

                                               А. С. Пушкин

IV. Итог урока.

Выполнение задания 153:

1) Чтение совета в рамке.

2) Выбор своего решения.

3) Работа с памяткой 2.

– Чему учились на уроке? Что вам понравилось?

Домашнее задание: выполнить задание в рамке «Знаем, умеем».

Урок 25


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 304; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!