II. Работа над новым материалом.



1. Самостоятельное устное выполнение задания 164 на с. 112.

1) Исправление ошибок в записке Антона.

2) По окончании работы ответы на вопросы.

2. Выполнение задания 165 (устно).

1) Беседа «Правила вежливости». Дети вспоминают и называют их, рассказывают.

2) Обобщение по рамке «Сообщаем важные сведения». Выявление структуры жанра записки.

Физкультминутка

3. Выполнение задания 166.

1) Деление текста записки на части.

2) Объяснение происхождения слов учащимися. (От названия действий; записывать, обращаться, сообщать, подписывать.)

Учитель. Среди этих слов есть два из одной семьи – в них живет «кусочек» того слова, которое помогает объяснить их значение. Какие это слова? (Они объединяются словом «писать», а «кусочек» в них -пис-.)

3) Работа со схемой на с. 114.

Оформление записки. (В работе используют сообщение в рамке на с. 115.)

4. Самостоятельная работа по заданию 167 учебника с коллективной проверкой.

5. Выполнение задания 168 с комментариями.

1) Чтение записки Малыша.

2) Обсуждение поведения Малыша.

3) Исправление ошибок.

4) Ответ на вопрос Антона.

5) Переписывание записки в тетрадь.

III. Итог урока.

– О чём узнали сегодня на уроке?

– Что расскажете дома?

Урок 31

Тема: УЧИМСЯ ПИСАТЬ ЗАПИСКИ

Цели: повторить изученное о жанре письма – записке; пополнить знания об этом жанре – о содержании записки; обучать написанию записок; обогащать речевой опыт; развивать орфографическую зоркость и память; воспитывать вежливость и норму поведения в отношении чужих писем, вещей.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение пройденного.

1. Беседа о записках.

2. Чтение сведений из рамки. Предварительно дать установку: решить, сказано ли там о записках что-то новое или нет.

II. Работа над новым материалом.

1. Целеполагание.

Учитель. Сегодня мы узнаем, какие записки бывают, и будем учиться их писать.

Выполнение задания 170 (устно).

– Почему здесь написано о том, что «ребята разрешили прочитать…»?

(Существует элементарная норма: нельзя брать чужие вещи, нельзя без разрешения читать чужие письма, записки, которые не тебе адресованы.)

1) Чтение записок.

2) Разбор содержания и структуры.

3) Нахождение и выделение «опасных мест».

Физкультминутка

2. Коллективная работа в задании 171 на с. 117.

Собирают (конструируют) записки из готовых элементов.

3. Самостоятельная работа над заданием 172 с коллективной проверкой.

III. Итог урока.

– Ответьте на вопросы в задании 174 в учебнике на с. 118.

– О чем узнали?

– Впишите нужное слово в заглавие части учебника на с. 112.

Домашнее задание:

1) По желанию написать записку учительнице.

2) Письменно выполнить задание 173.

3) Выполнить задание в рамке «Знаем, умеем» (устно).

Урок 32

Тема: КАК ПИШУТ ПИСЬМА И ТЕЛЕГРАММЫ?

Цели: познакомить с жанром письма; закреплять основные орфографические и речевые умения; привлечь внимание к приему письма с «окошками»; продолжать формировать умение работать со словарем; развивать внимание, мышление, познавательный интерес; воспитывать вежливость в общении.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение пройденного.

1. Сбор записок для учителя в большой конверт.

2. Чтение записок, написанных родителями детям.

3. Целеполагание.

Учитель. Прочитайте заголовок. Чему мы будем учиться? Зачем? (Для лучшего общения и чтобы речь наша была грамотной.)

II. Работа над новым материалом.

1. Знакомство с особенностями письма.

Беседа «Как общаются люди» по вопросам:

– Любите ли вы делиться с кем-то своими мыслями? Чувствами? Рассказывать о своих событиях, планах?

– Но всегда ли тот, с кем хочется поделиться, рядом? Как поступают тогда?

– Иногда люди пишут письма друг другу. Это тоже речь, только письменная.

– Что вы помните о требованиях к речи?

– Какие письма приятно получать?

2. Выполнение задания 175 (устно).

Выявление отличий письма от записки. Обсуждение мнений. Совет Антону.

3. Задание 176 (устно).

Работа с сообщением в рамке о структуре письма.

Физкультминутка

4. Выполнение задания 178 с комментариями.

1) Выявление частей, признаков вежливости.

2) Нахождение повтора двух слов. (У нас…)

Учитель. Чтобы устранить повтор, нужно убрать эти слова во втором случае.

3) Прием письма с «окошками».

– Как удалось избежать ошибок?

4) Закрытие «окошек» при помощи словаря.

5. Задание 179.

Работа со словарем (самостоятельно). Взаимопроверка.

III. Итог урока.

– Для чего люди пишут письма?

– Каким должно быть письмо?

Домашнее задание: задание 180 выполнить вместе со взрослыми.

Урок 33


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!