Тема: РЕЧЬ УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ



Цели: закрепить знания, полученные на двух предыдущих уроках; упражнять в умении выделять группы слов-названий; продолжить тренировать в записи под диктовку; развивать внимание, мыслительные операции; обогащать лексический запас речи; развивать познавательный интерес.

Оборудование: сигнальные карточки; наглядное пособие «Птичка и клетка».

Ход урока

Организационный момент.

I. Целеполагание.

Учитель. Сегодня мы повторим и закрепим наши знания о словах, будем тренироваться в записи под диктовку и по памяти.

1. Письмо по памяти.

Запись на доске: Дарья дарит Дине дыни.

Учитель. Прочитайте скороговорку. Объясните правописание слов. Что интересного заметили? (Все слова на букву Д, д.) Есть ли в этом предложении слова-помощники? (Нет.) Запишите предложения по памяти. (Учитель закрывает скороговорку.)

– Разделите слова на слоги вертикальной чертой.

– Подчеркните заглавную букву.

2. Графический диктант.

Учитель. Запишите предложения, обозначая слова черточками. (Учитель диктует предложения, учащиеся на слух графически записывают.)

Тает, сияет луна в облаках.

Яблони в белах кудрявых цветах.

                                       И. Бунин

3. Упражнение-игра «Лесенка».

Описание. Все слова в предложении разбиваются на слоги без пауз. Первый раз (по указке) дети читают слоги без пауз. Второй раз читают слоги с соблюдением пауз между словами.

Учитель. Что вы заметили при чтении? Отделите слова друг от друга чертой. Что у вас получилось? (Предложение.) Сколько слов в этом предложении? (Дети считают, вставляя палочки. Учитель отделяет мелом на лесенке слова.)

– Разве это предложение? Чего здесь не хватает? (Первое слово в предложении надо писать с большой буквы, в конце предложения поставим точку.)

– Обратите внимание на написание имени собственного. Исправьте ошибку. Запишите правильно предложение.

На доске:

II. Закрепление изученного.

1. Выполнение задания 63 на с. 50.

1) Чтение отрывка из сказки А. Толстого вслух.

2) Ответы на вопросы.

3) Списывание выделенного предложения по памяти.

4) Игра «Перевертыши».

Учитель. Прочитайте запись наоборот – слева направо. Объясните, в чем заключается волшебство этой записи.

5) Осложненное списывание по заданию: записать предложение, диктуя его себе с конца. (Выполняется по усмотрению учителя.)

2. Выполнение задания 64 на с. 50.

1) Самостоятельная работа с коллективной проверкой.

2) Ответы на вопросы задания на с. 45.

Физкультминутка

Пальчиковая игра.

Упражнения:

1. Руки локтями стоят на парте. «Пальчики здороваются» – каждым пальчиком касаемся большого пальца вперед и обратно.

2. Кисти рук скрестить – «ползет змейка».

3. Поглаживание кисти рук и пальцев. Одной рукой поглаживаем другую руку и наоборот. «Согреем пальчики».

4. «Молоточки». Кисти рук сжаты в кулак. Постукиваем одним кулачком о другой.

5. «Человечки пошли гулять». Большой и указательный – ножки человечка, остальные сжаты в кулачок. Ножки шагают по ладони второй руки.

3. Выполнение задания 65 на с. 51.

1) Чтение всех сообщений в рамках «Сообщаем важные сведения» по данной теме.

2) Подчеркивание в сообщении научных слов.

4. Написание диктанта.

Шура и Петя одни. В этот вечер папа и мама ушли к соседям в гости.                                     (15 слов.)

Запись сочетания -ст- в слове «гости» учитель должен объяснить.

5. Коллективная работа в задании 66 на с. 51.

1) Рассматривание рисунка-подсказки.

2) Вписывание нужных слов (звуки, буквы) с использованием рисунка-подсказки.

Учитель. Что вы знаете о звуках и буквах? (Ученики отвечают.) Давайте вспомним, к примеру, какие звуки обозначает буква д.

К нам в гости пожаловал Буратино. Он принес загадки. В отгадках найдите знакомые звуки [д], [д¢]. С помощью сигнальных карточек определите, какой звук – мягкий или твердый. (У детей сигнальные карточки: одна сторона зеленая, другая синяя, что означает соответственно мягкие и твердые согласные.)

· Много рук, одна нога. (Дерево.)

Дети показывают «зеленый кружок».

Учитель. Почему? (Звук [д¢] – мягкий, так как за ним стоит гласный, выполняющий «работу» по обозначению мягкости согласного.)

· Шел долговяз, в сыру землю увяз. (Дождь.)

· Я мохнатый, я кудрявый.

Я зимой под каждой хатой,

Над пожаром и заводом,

Под костром и пароходом.

Но нигде, нигде меня

Не бывает без огня. (Дым.)

· Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит.

Все стучит, стучит, стучит. (Дятел.)

Учитель. Буратино рад. Все загадки отгадали.

3) Конкурс «Мисс-буква».

Учитель. Найдите буквы с одинаковым элементом в записанных нами словах. (у, в, з.)

Подчеркните лучшую мисс-букву. Обведите неполучившуюся букву в овал и пропишите ее еще раз на полях.

III. Итог урока.

1. Итоговая беседа.

– Что было интересного на уроке?

– В чём возникали трудности?

– Как их будем преодолевать?

2. Игра «Где птичка».

Описание. Используется наглядное пособие «Птичка и клетка» – небольшая клетка для птиц и бумажная птичка, привязанная на нитке к клетке. Помещая птичку в разные положения по отношению к клетке, дети закрепляют употребление в речи слов-помощников, которые имеют значение местоположения предмета по отношению к другому предмету (на клетке, над клеткой, под клеткой, у клетки, в клетке).

Учитель. Где птичка? (Птичка на клетке. Птичка над клеткой
 (уточнение – выше клетки). Птичка под клеткой (ниже клетки.
)

Работу можно проводить по-разному. Ученик играет с птичкой, дети отвечают. Дети называют действие (помести птичку в клетку), а ученик показывает.

Домашнее задание: выполнить по желанию задание по данной теме в учебнике-тетради; задания в желтой рамке на с. 51.

Урок 12

Тема: ЗВУКИ РУССКОГО ЯЗЫКА

Цели: познакомить с транскрипцией (без использования термина); научить записывать слова условными значками звуков; учить умению записывать «звуковой диктант»; повторить и закрепить знание о звуках русского языка; развивать внимание, мышление, фонетические умения; обогащать лексический запас речи.

Оборудование: звукозапись текста на иностранном языке; наглядное пособие «Дерево» с комплектом слов-помощников.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение пройденного.

1. Проверка выполнения задания на с. 51.

2. Выполнение задания (устно).

1) Наблюдение над звучанием иностранной речи (включается аудиозапись).

Учитель. Что вы услышали общего и различного в звуках этого языка и русского языка?

2) Ответы на вопросы учебника.

3. Игра «По местам».

Описание. Игра проводится с использованием наглядного пособия – дерево с кармашками и отдельно слова-помощники: над, на, под, у.

Слова-помощники можно вынимать из кармашка и вставлять в него, наглядно видно, что это слова и они отделены от предмета.

Учитель (или ученик) показывает или называет действие, а учащиеся называют слово-помощник и вставляют карточку с этим словом в кармашек.

– Где сидит зайка? (У.)

– Где норка лисички? (Под.)

– Где растет шишка? (На.)

– Где пролетела птичка? (Над.)

4. Коллективная работа в задании 68 на с. 52.

1) Беседа «Звуки нашей речи» по вопросам:

– Сколько в алфавите букв? (33.)

– Чего меньше в алфавите, букв или звуков? (Букв.)

– Каких букв нет? (Мягких согласных. Такими бывают только звуки.)

– Какие буквы «прячут» два звука? (Е, ё, ю, я.)

– А какие буквы не обозначают звуков? (ъ, ь.)

2) Чтение и договаривание выделенных предложений подходящими по смыслу словами.

3) Раскрашивание значков звуков.

4) Наблюдение значков звуков.

5) Наблюдение над семьей слов в голубой рамке.

6) Игра «Помоги Антону» на с. 53.

Повторное объяснение материала о звуках.


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 373; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!