Тема: РАЗНЫЕ ЯЗЫКИ: РОДНОЙ И ИНОСТРАННЫЕ



Закрепление темы

Цели: закрепить знание о понятии «родной язык»; закреплять умение разграничивать слова, обозначающие одушевленные и неодушевленные предметы; совершенствовать умение находить имена собственные и слова-помощники; развивать внимание, мышление и другие мыслительные операции; активизировать лексический запас речи.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель. Рассказывайте со мной вместе.

         Рано утром на рассвете

         Умываются мышата,

         И котята, и утята,

         И жуки, и паучки.

А вы все умылись и почистили зубы сегодня? Нет среди вас чумазых замарашек? Ведь нечистым трубочистам… (стыд и срам)! Кому принадлежат эти слова? (Мойдодыру.) С какой буквы надо писать это слово? Почему?

I. Повторение пройденного.

1. Игра «Помоги Незнайке».

Запись на доске.

Учитель читает:

Перенёс слова Незнайка:

За-йка, ле-йка, ча-йник, ма-йка,

У-ши, ше-я, ло-б, гла-за,

О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.

Где ошибки? Вот вопрос!

Кто исправит перенос?

Учитель. Как правильно переносить слова?

– Что надо помнить при переносе слов? Приведите свои примеры правильного переноса слов.

На доске и в тетрадях ученики записывают и делят для переноса слова, в которых допущены ошибки.

– Найдите среди этих слов имя собственное. Правильно ли оно написано?

2. Игра «Найди щенку кличку».

Учитель. Какое животное считают верным другом человека? (Показывает изображение щенка.) Запишите в тетради: щенок.Послушайте четверостишие:

Мне подарили щенка,

Клички нет у него пока.

Вы, ребята, помогите,

Кличку для щенка найдите.

Дети предлагают свои варианты кличек.

– Запишите понравившиеся названные клички. С какой буквы написали? Почему? Устно составьте с какой-либо из кличек предложение.

II. Работа над новым материалом.

1. Целеполагание.

Учитель. Ребята, почему люди не всегда понимают речь других людей? (Потому что они разговаривают на разных языках.)

Так что же получается, язык одного народа отличается от языка другого народа? Но мы все-таки знакомимся со сказками других народов, с их жизнью, играми, хотя еще не владеем их языками. Хотите узнать, почему так происходит?

Сегодня мы сравним русский и иностранные языки и узнаем, кто такие переводчики.

2. Выполнение задания 45 на с. 35.

1) Сообщение учеников о проделанной дома подготовительной работе вместе со взрослыми.

2) Называние слов, нарисованных на с. 35, на русском языке.

3) Игра «Поиграем в иностранный язык» (ответы на вопросы в задании учебника).

Подготовленные ученики произносят слово, обозначающее любую нарисованную картинку, на иностранном языке. Остальные дети пытаются отгадать картинку с названным словом. Затем учащийся сообщает верный ответ. Учитель сам должен быть готовым к проведению данной игры.

Учитель. Трудно было отгадать слова? Что вам помогло? Как вы их сравнивали?

Что мы с вами наблюдали в игре? (Предмет один, а называется по-разному на разных языках. И понятным слово является только для тех людей, которые владеют тем языком, на котором оно произнесено.)

Но главный вывод заключается в том, что «настоящее» слово всегда что-то обозначает. Послушайте отрывок из стихотворения И. Токмаковой – и вы убедитесь в этом.

4) Игра «Доскажи словечко».

Ложка – это ложка,

Ложкой суп… (едят).

Кошка – это кошка,

У кошки семь… (котят).

Тряпка – это тряпка,

Тряпкой вытру… (стол).

Шапка – это шапка,

Оделся и… (пошел).

5) Запись слов в два столбика.

Учитель. Дополните запись в обоих столбиках своими 2–3 примерами.

Физкультминутка

Упражнение «Помогаем маме».

По ходу чтения учителем текста дети выполняют имитирующие движения.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мамам надо помогать.

Чтобы чистым был наш дом,

Веником мы пол метем.

А теперь без суеты

Моем тряпкою полы.

Всю посуду перемоем,

Стол к обеду мы накроем.

Будем нашу маму ждать

И с улыбкою встречать.

2. Выполнение задания 46 на с. 36.

1) Чтение текста про себя.

2) Нахождение и выделение собственных имен в тексте.

3) Ответ на вопрос Антона о том, что такое языки, кто такие переводчики.

4) Рассматривание принесенных книг зарубежных авторов, переведенных на русский язык.

5) Списывание второй части текста по памятке 1.

6) Подчеркивание собственных имен и слов-помощников.

III. Закрепление изученного.

Выполнение задания 48 (устно) на с. 37 в учебнике-тетради.

Учитель. Выполните 2-ю часть задания – ответьте на вопросы. Назовите по слогам, как пишется слово «иностранный».

Выпишите недостающее слово в заголовок этой части книги на с. 32. Прочитайте, как звучит полностью тема, которую мы закончили с вами изучать.

IV. Итог урока.

Обобщение: ответы на вопросы в упражнении 48.

Урок 9


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!