Тема: РАЗНЫЕ ЯЗЫКИ: РОДНОЙ И ИНОСТРАННЫЕ



Цели: дать понятие «родной язык»; ознакомить с происхождением названия языка (русский); закрепить правописание собственных имен; упражнять в списывании; продолжать наблюдение над однокоренными словами; развивать мышление, речь и познавательный интерес; воспитывать патриотические чувства любви и уважения к родному языку.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель. В школу мы пришли учиться,

         Не лениться, а трудиться.

         Работаем старательно,

         Слушаем внимательно.

         Если хочешь отвечать,

         Руку не забудь поднять.

         Если спросят, надо встать,

         Четко, громко отвечать.

I. Повторение пройденного.

1. Заслушивание кратких сообщений об именах собственных, которые дети отыскивали дома на картах, глобусах или в атласах.

2. Игра «Угадай город».

Описание. Учитель показывает на географической карте название какой-либо реки и предлагает детям отгадать по ее названию город. Выигрывает ученик, давший больше правильных ответов. Затем учащиеся по выбору записывают эти названия по образцу: Город Ангарск стоит на реке Ангаре.

Учитель называет и показывает: река Иркутск, озеро Байкал, река Ангара, река Лена.

Дети должны ответить: город Иркутск, город Байкал, город Ангарск, город Ленск.

II. Работа над новым материалом.

1. Лексическая работа в задании 39 на с. 32 (устно).

Учитель. Прочитайте задание. Почему слова Антона вызвали у вас улыбку? Разве он ответил неправильно? Тогда помогите ему разобраться со значением понятия «язык». Что вы ему расскажете о слове «язык»? Ответьте на вопрос Антона.

· Язык – орган полости рта у животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

· Язык – орган человека, участвующий в образовании звуков речи и тем самым в словесном воспроизведении мыслей; орган речи.

· Язык – средство общения людей.

· Язык – система словесного выражения мыслей, обладающая определенным строем.

2. Целеполагание.

Учитель. Наша задача: помочь Антону выяснить, что такое язык и каково его происхождение.

3. Выполнение задания 40.

Словарная работа.

Задания:

1) Ответить на вопросы на с. 33.

2) Списать словарные слова из рамки «Наша помощь», объяснить «опасное место», которое надо запомнить в этих словах.

4. Выполнение задания 41 на с. 32.

Работа с текстом в учебнике «Из истории нашей Родины» по плану:

1) Чтение текста.

2) Беседа по вопросам учебника.

3) Вписывание нужных слов в искомые предложения учебника.

Учитель. Что объединяет эти слова? (Они из одной семьи, их объединяет главное слово Русь.)

5. Обсуждение иллюстрации на с. 33.

Учитель. Рассмотрите иллюстрацию.

Что изображено на ней? Как вы думаете, к какому произведению она была нарисована? Почему вы так решили? Можете ответить Антону на вопрос: каково происхождение нашего родного языка?

Рассказ учителя на тему «Русь. Слово о русской земле».

У каждого народа и государства много песен и стихов о матери-родине. Есть они и у моего народа. С малых лет я помню стихотворение Ивана Никитина «Русь».

Под большим шатром

Голубых небес –

Вижу – даль степей

Зеленеется.

 

И на гранях их,

Выше темных туч,

Цепи гор стоят великанами…

Широко ты, Русь,

По лицу земли

В красе царственной

Развернулася!..

И во всех концах

Света белого

Про тебя идет

Слава громкая.

Уж и есть за что,

Русь могучая,

Полюбить тебя,

Назвать матерью…

Кто она такая – великая Русь? Что обозначает само это загадочное слово – Русь?

Короткое (в один слог всего!), а какое просторное и загадочное слово. Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами.

Ученые высказывали много соображений, что оно обозначает.

Я считаю, что у слова «Русь» не одно значение, а много, как много притоков у великой реки.

Русь. Русские. Россия. Россияне. Может быть, слова эти родственны словам:

– русло, то есть ложе реки, по которому она течет;

– русалка – сказочная обитательница рек и озер;

– роса и росяница – обильная роса, лежащая поутру на травах или деревьях.

Иными словами, Русь – это страна, где много рек и озер, а русский – это человек, живущий у воды.

Русью светлое место зовем,

Где солнышко, да все светлое,

Почитай, так зовем. Русый парень.

Русая девушка. Русая рожь спелая.

Русь – светлое место!

Русь – страна света!

Милая светоносная моя Русь,

Родина, родительница моя!

О светло светлая

И красно украшенная

Земля Русская!

                С. Романовский

– Что помогает нам объяснить название нашего языка? (Название давно жившего народа помогает объяснить название нашего языка.)

6. Выполнение задания 42 на с. 33.

Ученики заканчивают предложения и записывают их в тетрадь.

Дополнение: Теперь я знаю, почему мой (наш) язык называется русским.

7. Выполнение задания 36 в учебнике-тетради.

Игра «Концовки» (выполняется устно, в парах).

Описание. Ученики (соседи по парте) по очереди произносят друг другу слова из первого столбика (левого), также по очереди пытаются сначала самостоятельно, без помощи учебника-тетради, закончить объяснение, а затем проверить свой ответ с ответом в учебнике-тетради (в правом столбике). Дальнейшая работа проводится по заданию учителя:

1) Прочитать и закончить фразы.

2) Ответить на вопросы учебника на с. 32 (упражнение 40).

Наблюдая над однокоренными словами, нужно избегать преждевременного знакомства с понятием «корень».

Физкультминутка

Стали мы учениками,

Соблюдаем режим сами.

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись,

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья:

Руки вверх и руки вниз,

На носочках подтянулись,

То присели, то нагнулись.

А потом мы улыбнулись,

Аккуратно одевались,

Завтракали и, не торопясь,

В школу шли,

К знаниям стремясь.

По ходу чтения текста учителем учащиеся выполняют соответствующие его содержанию имитирующие движения.

8. Выполнение задания 43 на с. 33. Коллективная работа.

1) Знакомство со вторым персонажем учебника – мальчиком-иностранцем.

2) Ответы на вопросы в задании учебника на с. 34.

3) Вписывание нужных слов из рамки «Наша помощь» незаконченных предложений.

4) Обобщение по тексту в рамке «Сообщаем важные сведения» на с. 35.

5) Ответы на вопросы Антона.

Учитель. Как вы думаете, мальчику-иностранцу легко понимать нашу речь? А вы поняли бы его? Почему?

III. Закрепление изученного.

Самостоятельное выполнение задания 42 на с. 33.

Проверка: учащиеся читают написанное, комментируют правописание «опасных мест».

IV. Итог урока.

– Что узнали нового на уроке сегодня?

– С кем познакомились? В чем нуждается мальчик-иностранец?

– Что было интересным? О чем вам захотелось рассказать родителям, друзьям?

Домашнее задание:

1. По желанию дополнить устно предложения в задании 43, используя другие слова из рамки.

2. Подготовиться к выполнению в классе задания 45. Обратиться за помощью к взрослым.

3. Принести книги зарубежных писателей, переведенные на русский язык (о Винни-Пухе, Буратино, Чиполлино).

Урок 8


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 280; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!