II. Работа над новым материалом.



РУССКИЙ ЯЗЫК

Данные поурочные планы рассчитаны на работу по пятидневной неделе с нагрузкой 2 часа в неделю (итого 42 часа) в III и IV четвертях и составлены с опорой на учебник: Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Русский язык. К тайнам нашего языка: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009 (по программе «Гармония»).

Цель предполагаемого курса русского языка – совершенствование речевой деятельности детей: обучение построению высказываний, правильному, умелому использованию средств языка и в целом эффективному устному и письменному общению в различных жизненных ситуациях.

Материал в поурочных планах организован так, что обучение, развитие и воспитание учащихся органично сливаются в единый процесс. Формируются языковые и речевые умения; развивается лингвистическое мышление; совершенствуется языковая интуиция; зарождается учебная самостоятельность – умение пользоваться учебником, различными словарями для решения возникающих языковых вопросов; прививаются внимание и уважение к русскому языку.

Условием успешного освоения программы 1 класса является проведение в период обучения грамоте (на уроках письма) такой пропедевтической работы, которая к моменту перехода на учебник обеспечит:

1) наличие у первоклассников представления о речи, ее назначении, видах, об основных правилах общения;

2) приобретение детьми опыта наблюдений за словом, предложением, текстом;

3) хороший уровень фонетических и графических умений;

4) знание об «опасных местах» в словах при их записи, появление умения обнаруживать орфограммы (термин не употребляется) по освоенным признакам.

Таким образом, имеется в виду, что учитель, заранее взяв курс на данный учебник, в период обучения грамоте проведет необходимую подготовительную работу. Поурочные планы для работы по данному учебнику помогают создать внутреннюю готовность учителя к некоторым непривычным методическим решениям, к использованию ряда нетрадиционных приемов обучения: применение транскрипции, печатание слов «с окошками», упражнения с «отрицательным языковым материалом», то есть содержащим различные виды ошибок и другое.


Примерное тематическое планирование

По русскому языку

Номер урока Тема урока Вид урока Кол-во часов
1–2 О нашей речи Комбинированный 2
3–6 Какие бывают слова? Комбинированный 4
7–8 Разные языки: родной и иностранный Объяснение нового материала   2
9–11 Речь устная и письменная Комбинированный 3
12–14 Звуки русского языка Комбинированный 3
15–17 Буквы русского языка Комбинированный 3
18–23 Как работают буквы? Обозначаем мягкость согласных звуков О другой работе букв е, ё, ю, я Объяснение нового материала     3 3
24–29 Что значит писать правильно? Комбинированный 6
30–31 Учимся писать записки Объяснение нового материала   2
32–34 Как пишут письма и телеграммы? Комбинированный   3
35–37 Поздравим друг друга! Комбинированный 3
38–42 Повторение пройденного Комбинированный 5
 

Итого за III и IV четверти

42

Урок 1

Тема: О НАШЕЙ РЕЧИ

Цели: вспомнить и уточнить знания о речи и речевом поведении; привлечь внимание к слову как важнейшему элементу языковой системы; повторить правила списывания; напомнить о существовании «опасностей» письма; повторить правила переноса слов; развивать внимание, мышление и познавательный интерес.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель. Громко прозвенел звонок –

         Начинается урок.

         Наши ушки на макушке,

         Глазки широко открыты.

         Слушаем, запоминаем,

         Ни минуты не теряем.

I. Введение в учебник.

1. Чтение обращения авторов учебника к учащимся.

2. Игра «Подружитесь!».

Знакомство с помощниками: дошкольником Антоном и мальчиком-иностранцем (учитель пока не называет его).

Учитель. Ребята, что помогает человеку хорошо справиться с любым делом в учебе, игре? (Дружба, знания, друзья, книги.) Чтобы помочь вам стать грамотными, узнать тайны русского языка, авторы написали этот замечательный учебник. Хотите с ними подружиться? Прочитайте на последней странице книги их имена.

На страницах учебника вас ждут еще встречи с друзьями. Кто они? Угадайте!

Загадка: Этот мальчик – он не школьник.

         Он пока еще дошкольник.

         Почемучка любознательный

         И в учении внимательный.

         Отгадайте, кто же он?

         Как зовут его? (Антон.)

– Познакомьтесь с новым другом, прочитайте о нем на с. 3.

Загадка: Имя другого друга пока не скажу,

         Я его вам покажу (показывает рисунок с изображением мальчика-иностранца.)

         С речью русской он не знаком,

         Живет за границей, за рубежом,

         Не то поляк, не то итальянец,

         Одним словом он – … (иностранец).

         Приехал в Россию за знаниями

         В обучении русской грамоте.

– Надеюсь, вы подружитесь с мальчиками и будете им помогать.

3. Знакомство с условными обозначениями.

Учащиеся рассматривают условные обозначения на с. 4, комментируют, чем каждый знак будет помогать.

II. Работа над новым материалом.

1. Целеполагание.

Учитель. Дошкольник Антон – маленький. Он нуждается в вашей помощи.

Прочитайте в задании 1, с каким вопросом обращается Антон. (Дети объясняют схему словами, после чего дополняют устно предложение в голубой рамке.)

– Прочитайте тему нашего урока. Что заметили? (Чтобы прочитать тему, нужно выполнить задание помощника учебника – «Впиши».)

– Сегодня мы вспомним и уточним знания о речи. У вас появятся новые знания. И тогда вы сможете дополнить это предложение.

2. Выполнение задания 2 (устно), с. 5.

Учитель. Покажите и назовите знак речи в голубой рамке. (Наша помощь.)

– Что изображено на знаке в розовой рамке? Что обозначает этот знак? (Сообщаем, советуем.)

– Как вы поступите, увидев знак в желтой рамочке? Что обозначает этот знак? (Расскажу родителям о том, что теперь умею, знаю.)

3. Выполнение задания 2, с. 5.

1) Ответ на вопрос: какой должна быть хорошая речь?

2) Чтение задания учителем.

3) Работа учащихся с памяткой 1 «Как списывать?» на с. 138.

Дети по «цепочке» объясняют порядок действий и правила при списывании текста.

4) Списывание ответа на с. 136.

Учитель обращает внимание учащихся на написание слова речь, которое часто будет встречаться при письме.

5) Наблюдение за речью собеседников во время разговора.

Учитель. Послушайте отрывки из разговоров, которые иногда можно услышать.

Пример 1.

– Бык! Постой, Бык! Ну, подожди!

– Привет, Ходуля!

– Отстань, Рыжий! Кому сказано!

– Косой, шапку забыл, иди к тёть Нюре!

– Заикашка, ну, Заикашечка, дай задачку списать!

Мне вдруг начинает казаться, что я попала в недобрую сказку, где живут некрасивые звери и вещи и разговаривают они мальчишечьими и девчоночьими голосами. Выглядываю, нет, не сказка. Обыкновенный школьный коридор во время перемены. А Бык – просто Быков, Ходуля – высокий мальчишка, забывший шапку Косой – Сережа Зайцев.

Я давно пытаюсь разобраться. Может быть, ребятам нравится, когда коверкают и переиначивают их имена? (Нет, не нравится.) Почему? Да потому, что мы с вами привыкли не отделять себя от своего имени. (Б. Бушелева «Поговорим о воспитанности».)

– Скажите, вежливо ли искажать чужое имя, уродовать его? Коверканье слов – это признак чего? Можно ли смеяться над чьим-то именем, фамилией, превращать его в предмет для шуток, издеваться над внешностью другого и дразнить его обидными кличками?

– Вы согласны со словами из стихотворения А. Л. Барто?

Пример 2. Да, имя и фамилия –

           Не пара пустяков.

Учитель читает рассказ Н. Носова «Телефон».

…Мы с Мишкой купили замечательную игрушку – телефон. Пришли из магазина домой с коробкой. Один телефон у меня поставили, другой – у Мишки и соединили их через окно проводами.

– Ну, – говорит Мишка, – будем разговаривать. Беги наверх и слушай.

Я побежал к себе, взял трубку и слушаю, а трубка уже кричит Мишкиным голосом:

– Алло! Алло!

И я кричу:

– Алло!

– Ты слышишь что-нибудь? – кричит Мишка.

– Слышу. А ты?

– Слышу. Вот здорово! Ты хорошо слышишь?

– Хорошо. А ты?

– И я хорошо! Ха-ха-ха! Слышишь, как я смеюсь?

– Слышу. Послушай, я сейчас к тебе приду.

Мишка прибежал ко мне, и мы стали обниматься от радости.

– Хорошо, что купили телефон! Правда? – говорит Мишка.

– Конечно, – говорю, – хорошо…

И вот какие разговоры начали вести мальчики:

– Алло!

– Алло!

– Давай разговаривать!

– Давай, – говорю. – А о чем разговаривать?

– Ну, о чем… О чем-нибудь…

– Чего же ты не разговариваешь?

– А ты почему не разговариваешь?

– Да я не знаю, о чем разговаривать, – говорит Мишка, – Это всегда так бывает: когда надо разговаривать, так не знаешь, о чем разговаривать, а когда не надо разговаривать, так разговариваешь и разговариваешь…

Я говорю:

– Давай вот что: подумаем, а когда придумаем, тогда позвоним.

– Ладно.

Я повесил трубку и стал думать. Вдруг звонок. Я взял трубку.

– Ну, придумал? – спрашивает Мишка.

– Нет еще, не придумал.

– Зачем же ты звонишь, раз не придумал?

– А я думал, что ты придумал.

– Я сам бы тогда позвонил.

– А я думал, ты не догадаешься.

– Ну ладно. До свидания.

– До свидания.

Я повесил трубку. Вдруг Мишка снова звонит…

Учитель. Объясните, почему мальчики звонят друг другу, ведь они не знают, о чем разговаривать. Как вы думаете, появятся ли у друзей темы для разговора по телефону? А вы когда пользуетесь телефоном? Кому звоните, о чем говорите?

– Умеете ли вы вежливо разговаривать по телефону?

Затем учитель предлагает разыграть несколько ситуаций:

· Маша звонит Ане, выясняя, по какой программе показывают мультфильмы. С чего начать разговор, как лучше его закончить, какие «вежливые» слова должны прозвучать в этом разговоре?

· Саша звонит заболевшему другу. К телефону подходит мама друга. Какой разговор состоится, чем он закончится?

· Катя звонит маме на работу. К телефону подходит незнакомый человек. Как в этом случае начать разговор? Не забудьте извиниться: ведь вы отрываете людей от работы.

Дети самостоятельно разыгрывают предложенные ситуации, а учитель помогает им принимать правильные решения.

Пример 3.

Учитель. Какие правила поведения во время разговора, описанные в стихотворениях, нарушают дети?

СОВЕТЫ НЕПОСЛУШНЫМ ДЕТЯМ

                                    Если к папе или маме

                                    Тетя взрослая пришла

                                    И ведет какой-то важный

                                    И серьезный разговор,

                                    Нужно сзади незаметно

                                    К ней подкрасться,

                                    А потом

                                    Громко крикнуть

                                    Прямо в ухо:

                                    «Стой! Сдавайся! Руки вверх!»

                                    И когда со стула тетя

                                    С перепугу упадет

                                    И прольет себе на платье

                                    Чай, компот или кисель,

                                    То, наверно, очень громко

                                    Будет мама хохотать

                                    И, гордясь своим ребенком,

                                    Папа руку вам пожмет!

                                                                       Г. Остер

ПЕРЕБИВАЛКА

                                    – За рекой…

                                    – За какой?

                                    – За широкой такой!

                                    Проживал крокодил…

                                    – Что жевал крокодил?

                                    – Не жевал!

                                    Про-жи-вал!

                                    Просто жил крокодил!

                                    – Но ведь ты говорил,

                                    Что он что-то жевал?

                                    Или пере-жи-вал?

                                    – Ох! Ну ладно, жевал!

                                    Страшно переживал!

                                    И кусал, и глотал

                                    Тех, кто перебивал!

                                                            А. Кондратьев

5) Обобщение по правилам вежливого разговора (работа с материалом в рамке «Наша помощь»).

6) Ученики отвечают на вопросы Антона на с. 5, 7.


Физкультминутка

Раз – подняться на носки и улыбнуться.

Два – руки вверх и потянуться.

Три – согнуться, разогнуться.

Четыре – снова все начать.

Пять – поглубже вам вздохнуть.

Шесть – на пояс руки ставим.

Семь – повороты туловища начинаем.

Восемь – столько раз приседаем.

Девять – потягиваемся и отдыхаем.

Десять – и урок продолжаем.

4. Выполнение задания 4.

Учитель. Прочитайте вопрос в задании 3 на с. 6 и ответьте на него. Почему вы так думаете?

– Какой знак-помощник поможет вам уточнить и расширить ваши ответы? Воспользуйтесь его помощью.

Учащиеся читают информацию на с. 6 в розовой рамке «Сообщаем важные сведения», затем знакомятся с правилами переноса.

III. Закрепление изученного.

1. Коллективное выполнение задания 9 на с. 9.

1) Игра «Переводчики».

Учитель. Приходилось ли вам когда-нибудь быть переводчиками? Хотите попробовать? Но вы будете необычными переводчиками – с собачьего языка на человеческий язык. Расскажите, о чем мог бы поведать вам пес Барбос на каждой из картинок.

2) Ответы на вопросы.

3) Запись предложения на с. 9 под рисунком «Давай играть!».

4) Работа со словами в голубой рамке (больше, меньше) и в рамке «Наша помощь» (деловая речь, картинная речь) на с. 7.

2. Самостоятельное выполнение задания 8 на с. 9.

Запись первого выражения в тетради словами. (Пять больше трех.)

IV. Итог урока.

– Мы смогли ответить на все вопросы Антона?

– Что узнали сегодня на уроке? Чему научились?

– Когда возникает речь?

– Что мы используем в речи?

– Какие два вида речи вы знаете?

Домашнее задание: продолжите записи выражений из задания 7 по желанию; обсудите с родителями памятку «Правила вежливой речи» (памятку учитель выдает каждому учащемуся), постарайтесь следовать всегда этим правилам.


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!