XI. Контрольный момент: «Угадай-ка»
(Педагог исполняет начальные такты музыкальных произведений. Школьники должны записать в тетрадях:
• начало темы «Народные гулянья» из балета «Петрушка» композитора И.Ф. Стравинского;
• начало «Колыбельной» из балета А.И. Хачатуряна «Гаянэ»;
• начало песни «Отцовская слава» композитора Г. Струве.)
Тема: Крупные формы - балет (окончание)
Цели:провести закрепление знаний по тематике и специфике балетной музыки; проанализировать разнохарактерную музыку Востока и сопоставить ее звучание с шумовыми инструментами; повторить исполнение патриотической музыки; продолжить разучивание песни; ввести новое понятие — «тромбон».
Планируемые результаты:учащиеся расширят знания о балетной музыке; исполнят музыкальное сопровождение к восточной музыке; приступят к созданию инсценировки для народной песни.
Музыкальное сопровождение:школьники входят в кабинет музыки под звучание «Колыбельной» из балета А.И. Хачатуряна «Гаянэ», выходят из него после урока под собственное исполнение французской народной песни «Пастушка».
Оформление доски:репродукции картин Б. Кустодиева с изображением сцен масленичных гуляний; оформление декораций балетов; афиши к балетным и оперным спектаклям; портреты композиторов П.И. Чайковского, М.И. Глинки, А.И. Хачатуряна, И.Ф. Стравинского; изображения инструментов симфонического оркестра, отдельно — фотография тромбона и металлофона.
|
|
Для инсценировки 1-го и 2-го куплетов песни «Пастушка» можно использовать элементы костюмов — шляпку, берет или чепчик для пастушки, прутик, а миску с сыром и кусочки сыра можно изготовить из бумаги. Желательно также продемонстри ровать театральные афиши с объявлениями о разных сценических постановках.
Ход урока
I. Музыкальная разминка
(Повторяется исполнение скороговорки «Бобры» в разных темпе, регистрах и динамике.
Разучивание нового распевания «Весна и лето».) Послушайте, повторите и запомните слова, на которые поется
новое распевание.
Вновь весна пришла,
А за ней идет Лето красное.
В этом упражнении некоторые слоги в самом начале надо исполнять в распеве. Чтобы вам лучше запомнить, какие слоги поются нараспев, повторите слова, отхлопывая ритм ладошами. (Педагог показывает отрывок с нужным ритмическим рисунком, а потом разучивает его с классом: «Вот ве-сна-а при-и-шла».
Школьники разучивают и поют все распевание целиком, после чего исполняют его 3—4 раза от разных звуков по восходящей хроматической гамме.)
Это распевание начинается необычно — с паузы, молчания на сильной доле.
— Как называется перенос ударения в музыке с сильной доли на слабую? (Синкопа.)
|
|
— Вкакой музыке часто встречаются синкопы? (В польской мазурке, в чешской польке, в восточной колыбельной.)
(Повторяется исполнение распевания «Братец Яков» каноном двумя подгруппами.)
II. Работа с тетрадями
— Прочитайте в тетрадях тему прошлого урока музыки. Сегодня вы продолжите изучение разной балетной музыки,
послушаете новый отрывок из известного вам балета и запишете в тетрадях название этого отрывка.
III. Актуализация знаний
(Повторение песен «Ты слышишь, море?» и «Отцовская слава» с дирижерами.
Повторение информации о композиторе И.Ф. Стравинском и его балете «Петрушка». Школьники слушают и разбирают музыку темы гулянья. Показ видеозаписи балетной постановки «Петрушка».
Повторение информации о композиторе А.И. Хачатуряне и его балете «Гаянэ». Школьники слушают и разбирают музыку «Колыбельной» из этого балета.)
— Какой балет — мужской или женский — танцует в спектакле под музыку «Колыбельной»? (Женский.)
— Какими шумовыми инструментами можно дополнить звучание «Колыбельной»? (Колокольчиками, треугольником.)
— Послушайте «Колыбельную» еще раз и подыграйте ее звучанию с помощью шумовых инструментов.
IV. Знакомство с новым материалом
|
|
Продолжим знакомство с музыкой балета «Гаянэ» композитора А.И. Хачатуряна. Сейчас вы услышите второй отрывок из этого балета, который исполняет мужская группа танцоров. Отрывок называется «Танец с саблями», он очень популярен во всем мире. Особенно часто его можно услышать по телевизору, когда нам показывают соревнования спортсменов, где необходимо музыкальное сопровождение (например, спортивная и художественная гимнастика, синхронное плавание или фигурное катание).
— Запишите в тетрадях название нового отрывка: «"Танец с саблями"» — отрывок из балета "Гаянэ", композитор А. И. Хачатурян».
Представьте, что вы попали на восточный праздник — яркий, самобытный. Уже выступили певцы и танцоры, а теперь юноши решили показать свою удаль и демонстрируют бойцовские качества - показательное сражение на саблях. Обратите внимание на то, как музыка передает их прыжки, сабельные удары. Кажется, будто от самих музыкальных звуков летят искры. Для передачи звона сабель композитор использовал металлофон - ударный инструмент, на котором играют с помощью молоточков, ударяя по металлическим пластинкам, отчего получается звонкий, холодноватый звук.
|
|
(Демонстрация изображения металлофона.)
— Послушайте внимательно второй отрывок из балета «Гаянэ», а потом расскажете, каким был характер музыки, в какой форме написано это произведение.
(Прослушивание и разбор музыкального отрывка.)
— Сколько частей в «Танце с саблями»? (Три.)
— Повторялась ли в финале 1-я часть? (Да. Была реприза.)
— Как полностью называется форма «Танца с саблями»? (Трехчастная репризная форма.)
В крайних частях вместе с металлофоном отчетливо слышен звук медного духового инструмента - тромбона. Это не совсем обычный инструмент. Чтобы играть на нем, музыкант должен не только вдувать в него воздух, но и двигать специальной деталью — скользящей трубкой, которая называется «кулиса», выдвигая ее из тромбона и вставляя обратно. Тем самым можно понижать или повышать высоту звука.
(Демонстрация изображения тромбона.) Многие музыканты любили этот инструмент за его богатые возможности, композитор Н.А. Римский-Корсаков даже сочинил Концерт для тромбона с оркестром.
— Как отличались по своему характеру крайние части «Танца с саблями» от средней части?
— Какие новые инструменты звучали в этом произведении?
«Танец с саблями» — самое знаменитое произведение композитора А.И. Хачатуряна. Этот отрывок из балета «Гаянэ» знают во всем мире, а когда композитор приезжал в какую-нибудь новую страну, там его почтительно звали «мистер "Танец с саблями"».
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 302; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!