XI. Контрольный момент: «Угадай-ка»
(Педагог исполняет начальные такты музыкальных произведений. Школьники должны записать в тетрадях:
• тема Шехеразады из сюиты Н.А. Римского-Корсакова «Шехеразада»;
• увертюра к оперетте «Летучая мышь» И. Штрауса;
• французская народная песня «Пастушка».)
Тема: Музыка мира
Цели:закрепить приемы вокально-хоровой работы; повторить песни, отработать их художественное исполнение; повторить понятия «героическая музыка» и «мюзикл»; познакомить с терминами «бардовская песня» и «музыкальная живопись», «фортиссимо», «пианиссимо», «тутти».
Планируемые результаты:учащиеся закрепят художественно-исполнительский план песни; исполнят песню с ритмико-двигательными элементами, проведут анализ ее вариативного изменения; изучат специфику разных композиторских стилей.
Музыкальное сопровождение:школьники входят в кабинет музыки под звучание темы «Шехеразады» из одноименной сюиты Н.А. Римского-Корсакова, выходят из него после урока под собственное исполнение песни «Музыкант-турист» композитора Ю. Чичкова.
Оформление доски: картины и фотографии с показом сцен из опер и оперетт; портреты композиторов М.И. Глинки, И. Штрауса, Ф. Шопена, НА. Римского-Корсакова, Ю. Чичкова; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра.
При ознакомлении школьников с мюзиклом «Моя прекрасная леди» можно продемонстрировать видеозапись исполнения арии Элизы.
|
|
Ход урока
I. Музыкальная разминка
(Проводится по модели предыдущего урока.)
II. Работа с тетрадями - запись темы урока
— Сегодня вы повторите популярные во всем мире музыкальные сочинения, поэтому и тема урока звучит так: «Музыка мира». Запишите ее в своих тетрадях.
— Какие музыкальные произведения из тех, что вы слушали на уроках музыки, вам нравятся больше всего? (Ответы детей.)
Музыка — международный язык, поэтому ее образы понятны и близки людям из разных стран. И нет среди композиторов различия — кто из какой страны, главное - музыка должна быть талантливой, и тогда ее полюбят в разных странах мира. Вот как об этом высказался композитор Ф. Шопен: «Музыка не имеет отечества; отечество ее — вся Вселенная». Потому что талантливая музыка несет в себе самые лучшие стремления, она старается сделать так, чтобы ее слушатели стали чище, добрее. Об этом верно сказал великий русский композитор П.И. Чайковский: «Я желал бы всеми силами своей души, чтобы моя музыка распространялась... приносила людям подмогу и утешение». И вы знаете, что этот композитор действительно создавал настоящие музыкальные шедевры, которые никогда не состарятся и которые делают слушателя более возвышенным, способным тонко чувствовать красоту. (Педагог читает стихотворение.)
|
|
Как многогранна музыка...
Как многогранна музыка!
Как юна Она, звуча сквозь времени пласты,
В сердцах людских затрагивает струны
Любви, печали, памяти, мечты.
И. Волобуева
III. Актуализация знаний
1. Повторение понятия «общемировая музыка»
(Повторение информации о Ф. Шопене, школьники слушают и анализируют его «Революционный этюд».
Повторение информации о Л. Бетховене, прослушивание начала «Патетической сонаты».
Прослушивание «Прелюдии» СВ. Рахманинова и ее обсуждение.)
- Вы убедились в том, что великая музыка, пусть даже созданная в прошлые века, до сих пор способна потрясать людей и настраивать их души на прекрасное. В этом и заключается сила классической музыки.
- В каких странах родились и творили свою музыку композиторы СВ. Рахманинов, Ф. Шопен, Л. Бетховен?
- Про какую музыку говорят: «Она принадлежит всему миру»? (Про талантливую.)
- Это зависит от того, какой национальности был ее автор? (Нет.)
- Приведите еще примеры общемировой музыки. (Ответы детей.)
2. Повторение понятия «героическая музыка»
- У какого великого русского композитора две оперы говорят о патриотизме и героизме? (У М.И. Глинки.)
|
|
- Расскажите о содержании оперы «Иван Сусанин».
- Какой отрывок говорит о героизме главного героя, его несломленное™?
- Какая музыка рисует врагов - поляков?
- Лейтмотив какого танца чаще других звучит в опере? (Прослушивание начала мазурки из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин».)
- Как меняется характер мазурки в опере?
3. Симфоническая сюита «Шехеразада» Н.А. Римского-Корсакова
- Вспомните название этой музыкальной темы и название произведения, в котором она звучит. (Педагог исполняет тему Шехеразады из симфонической сюиты Н.А. Римского-Корсакова. Повторение информации о симфонической сюите, слушание и анализ начального отрывка.)
Симфоническая сюита «Шехеразада» - одно из лучших произведений композитора НА. Римского-Корсакова. После первого же исполнения, когда «Шехеразадой» дирижировал сам автор, это произведение приобрело большую популярность у слушателей и прочно вошло в репертуар симфонических оркестров всего мира.
— По впечатлениям от каких сказок было создано это произведение?
— Что такое сюита? (Произведение, состоящее из ряда частей, у каждой части есть свое название.)
«Шехеразада» по своей форме и стилю симфоническая сюита, т. е. многочастное музыкальное произведение, написанное для симфонического оркестра. Композитор в процессе работы создавал музыкальное произведение, каждая часть которого имела свой собственный характер и собственное название.
|
|
— Какие мелодии объединяют все части сюиты «Шехеразада»? (Темы Шехеразады и Шахрияра.)
— Какие инструменты исполняют тему Шехеразады?
— Какой характер у этой темы?
— Как называлась часть, которую вы прослушали на прошлом уроке?
— Какие музыкальные темы вы там услышали? (Ответы детей.)
— Каким звучанием открывалась часть «Море и Синдбадов корабль»? (Ответы детей.)
Эта часть открывается медленным вступлением, в котором в низком регистре, на басах звучит грозная и суровая тема султана Шахрияра. А потом, после нескольких аккордов, появляется узорчатая, нежная и изящная тема Шехеразады.
— Кто исполняет тему Шехеразады? (Солист — первая скрипка оркестра.)
— Какая тема возникает потом? (Звуковая картина мерно колышущегося моря.)
В основе этой части звучат темы, прозвучавшие во вступлении. На фоне мерного качания в басах они развиваются, противопоставляются друг другу, достигая своей кульминации на ма симальной динамике — фортиссимо. А еще в кульминации весь оркестр играет в унисон — вместе одни и те же звуки. Такое звучание в музыке называется «тутти». Но потом музыка постепенно слабеет в звучности, пока не замирает в заключительных аккордах на самом тихом звучании — пианиссимо. (Прослушивание 1-й части сюиты «Шехеразада».)
- Как звучал оркестр в кульминации?
— Что означает слово «фортиссимо»?
- Что означает термин «пианиссимо»?
- В каком месте этой части вы слышали динамику «фортиссимо»? (В кульминации.)
— В каком месте этой части звучало пианиссимо? (В окончании.)
— Как еще была выделена кульминация? (Приемом «тутти» -мощным звучанием всего оркестра.)
Вы уже встречались с музыкальным приемом усиления и ослабления звучания, например когда надо показать богатырей, выходящих из моря, или скачущих коней. Сначала музыка звучит негромко, потом усиливается и наконец затихает. Вот этот прием присутствует и в части «Море и Синдбадов корабль» сюиты «Шехеразада».
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!