АППЛИКАЦИЯ. «ПРИДУМАЙ ЗАБАВНОГО ЗВЕРЮШКУ»



Программные задачи.

Развивать воображение и творческие способности (умение самостоятельно составлять животное из кругов и полукругов разной величины и цвета); продолжать упражнять детей в вы­резании кругов из квадратов и полукругов путем разрезания кругов пополам по сгибу; составлять изображение из частей в определенной последовательности, располагая посередине ли­ста бумаги сначала крупные части, затем мелкие.

Материал.

У воспитателя оформленная коробка для дидактической игры «Забавные зверюшки», картонные круги и полукруги из мозаики (см. занятие 8). У детей листы плотной бумаги или картона величиной в 1/2 альбомного листа. Квадраты трех-че-тырех размеров для вырезания кругов и полукругов и готовые небольшие кружки в одной коробке для двух детей; ножницы, клей.

Ход занятия.

Напомнить детям, что они составляли из мозаики разных забавных зверюшек. Сказать, что сегодня каждый сам приду­мает зверюшку и составит его на листе бумаги из кругов и по­лукругов. Большие круги и полукруги дети вырежут из квад­ратов, а маленькие кружки у них лежат в коробочке. Если им понадобятся маленькие полукруги, то можно разрезать попо­лам маленькие кружки.

В заключение сказать: «Потом из ваших аппликаций сделаем настольную игру «Забавные зверюшки» и будем играть в нее. Ко­робку для карточек со зверюшками я уже приготовила. Вот она».

В процессе занятия напомнить, если потребуется, как выре­зать круги из квадратов. Спросить у некоторых детей, какого зверюшку они собираются изобразить, из каких фигур сделают ту или иную часть тела. Поощрять тех, кто решил изобразить животное в движении (сидит, бежит и др.). Следить, чтобы сна­чала дети выкладывали крупные части животного (туловище, голову), не торопились сразу наклеивать, пока не подберут наи­более удачные по форме и величине фигуры для тех или иных частей тела. Можно предложить отдельным детям заменить одни фигуры на другие и посмотреть, не лучше ли будет. Следует одоб­рять тех детей, которые вносят в свои изображения интересные детали, украшают их мелкими деталями.

В конце занятия выставить на стенд детские аппликации и рассмотреть их. Указывая на ту или иную работу, спрашивать, что за зверюшка на ней изображена. Если будут названы оди­наковые животные, обратить внимание всех детей на их разли­чия, подчеркнув, что один и тот же персонаж дети изобразили по-своему. Отметить оригинальные работы с персонажами, ко­торых дети ранее, играя с мозаикой, не составляли.

Если позволит время, провести несколько игровых упраж­нений с детской аппликацией:

1. Поместить перед детьми одну из карточек и предложить подобрать картонные фигурки — круги и полукруги такой же величины и столько же, сколько ушло на составление зверюш­ки на карточке. Цвет фигурок не принимать во внимание.

2. Поместить перед детьми другую карточку и предложить
сосчитать, сколько кругов и сколько полукругов пошло на изоб- ражение зверюшки, и определить, каких фигурок использова­но больше.

3. Найти фигурки такого же цвета, какие использовались в изображении зверюшки. Если цвет повторялся в нескольких частях зверюшки, то достаточно подобрать один кружок дан­ного цвета.

Примечание. Игровые упражнения следует проводить с детьми и в свободное время, раздав каждому по карточке с изображением живот­ного. Можно подобрать и другие игровые действия.

ЗАНЯТИЕ 10

АППЛИКАЦИЯ. «ЗАБАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ ИЗ КРУЖКОВ»

Программные задачи.

Продолжать развивать у детей фантазию и творческие способ­ности, умение самостоятельно придумывать фигуры человечков из кругов и полукругов; передавать несложные движения рук или ног у фигурок; составлять фигуры людей, начиная с головы.

Материал.

У воспитателя 3—5 образцов с изображениями разных чело­вечков из кругов и полукругов. У детей по несколько квадратов: 7,5x7,5 см; 6x6 см и 4x4 см и готовые маленькие кружки (см. фигуры мозаики из материала к занятию 8) разного цвета, сре­ди которых квадраты и готовые фигурки розового или светло-оранжевого цвета для изображения лица и ладошек; листы плот­ной бумаги величиной в 1/2 альбомного листа; ножницы, клей.

Ход занятия.

Воспитатель обращается к детям:

— На прошлом занятии вы сами придумали и изобразили из кругов и полукругов разных забавных зверюшек. А как вы дума­ете, дети, можно из кругов и полукругов изобразить не зверюшек, а кого-нибудь другого?

— Вот я и решила составить из кругов и полукругов человеч­ков- Посмотрите, каких забавных человечков я придумала. (Вы­ставляет 3—5 изображений.) Разные или одинаковые эти чело­вечки? Почему они получились разными, ведь все они составле­ны из кругов и полукругов? Да, все части тела у человечков составлены из разных по величине, цвету и количеству кругов и полукругов. У одного человечка туловище составлено из двух-трех небольших кругов, у другого из одного большого круга, у третьего из круга и полукруга. (Так же можно сравнить их голо­вы, ноги, руки, детали костюмов и движения.)

— Все эти человечки составлены из разных по цвету кругов и полукругов. А кто заметит, какие части тела у всех человечков одинако­вого цвета? (Розовое лицо и розовые ладошки.) Эти человечки хотят, чтобы вы придумали и изобразили для них друзей и подруг, но толь­ко чтобы каждый новый человечек отличался от других. Одинаковых они не примут в свою компанию.

Воспитатель убирает образцы и предлага­ет детям приступить к работе.

Если нужно, напоминает детям, что большие круги и полу­круги они вырежут сами из квадратов, а маленькие фигурки у них есть готовые в коробочках.

В ходе занятия педагог следит, чтобы дети сначала состави­ли фигуру человечка, а потом наклеивали ее, начиная с голо­вы. Подсказывает, что голову нужно наклеивать немного от­ступая от верхнего края листа бумаги, чтобы можно было изоб­разить на голове волосы, шапочку и др.

Побуждает изображать различные детали на костюмах че­ловечков: воротник, карманы, пуговицы, бантики. Это помо­жет придать персонажам выразительность и разнообразие.

В конце занятия можно выставить на стенд образцы и ска­зать: «Человечки пришли встречать своих новых друзей и под­руг. Но сначала они хотят посмотреть, отличаются ли новень­кие от них самих и друг от друга». Предложить четырем-пяти детям поставить свои изображения отдельно от образцов, а всем посмотреть, чем персонажи отличаются друг от друга. Затем поместить их рядом с образцами.

Такую же работу провести с аппликациями других детей. В заключение сказать, что очень интересно рассматривать этих человечков, потому что все они разные, что каждый ребенок по-своему придумал и изобразил забавного человечка.

ЗАНЯТИЕ 11


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 897; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!