ЗНАКОМСТВО С ИСКУССТВОМ — ИЛЛЮСТРАЦИИ Е.РАЧЕВА



К РУССКИМ НАРОДНЫМ СКАЗКАМ

Программные задачи.

Познакомить детей с иллюстрациями Е.Рачева к сказкам «Колобок», «Теремок»; помочь заметить характерные особен­ности в изображении персонажей сказок (очеловечивание, позы, одежда), в пейзаже; развивать внимание к деталям, ко­торые обогащают содержание произведения, помогают лучше представить происходящее.

Материал.

Книги сказок («Колобок», «Теремок», «Маша и медведь») с иллюстрациями Е.Рачева и книги с иллюстрациями В.Лебедева.

Ход занятия.

Показать детям иллюстрации В.Лебедева к книгам С.Мар­шака «Усатый-полосатый», «Сказка о глупом мышонке», за­тем добавить к ним еще одну-две книги того же автора, напри­мер «Разноцветную книгу».

Помочь вспомнить, кто рисовал иллюстраций к этим кни­гам. Сказать, что сегодня дети увидят иллюстрации другого художника — Евгения Рачева.

Показать иллюстрации на обложках книг «Теремок» и «Ко­лобок» и спросить, как называются эти сказки.

— Как вы узнали, дети, что это сказка «Колобок», а это сказ­ка «Теремок»?

Подтвердить ответы детей, что на обложке каждой книжки нарисованы те, про кого эта сказка.

— Вот хитрая улыбающаяся лиса держит на лапке Колоб­ка. Он широко открыл рот и поет свою хвастливую песенку. На другой обложке художник нарисовал теремок, из которого вы­глядывают довольные звери. Довольство можно видеть по выражению их мордочек.

Далее не спеша рассмотреть изображения зверей в сказке «Колобок»:

Вот зайчик в белой вышитой рубашке. Как вы думаете, дети, откуда прискакал зайчик? (С огорода.) Как вы догадались об этом? (Художник нарисовал его с морковкой под мышкой.) Посмотрите на его мордочку. Как он смотрит на Колобка? (Зай­чик удивлен, обрадован.)

На этой иллюстрации волк. А он как смотрит на Колоб­ка? (Зло, уставился желтыми глазами.)

А каким изобразил Рачев медведя? (Медведь держит ко­лоду, в которой живут пчелы, и ест ложкой мед. Он раскрыл пасть и закатил от удовольствия маленькие глазки, так ему нра­вится мед. Видно, что медведь неповоротливый, и Колобку бу­дет нетрудно убежать от него.)

Давайте посмотрим на лису. Видите, какая она нарядная. Что у нее на голове? (Кокошник с узорами.) Какой сарафан нарисовал лисе Рачев? Что на шее? (Бусы.) Что делает лиса? Почему одной лапой она держится за свое ухо? Какая у нее мордочка?

Художник так изобразил лису, что мы видим, какая она хитрая обманщица. Каждого зверя Рачев нарисовал по-разному. Но все они одеты, как люди, и выражения на их мордочках та­кие, какие бывают у людей (радостное, удивленное, злое, хитрое).
Его звери совсем другие, чем на картинках художника Лебедева.

Затем можно снова рассмотреть иллюстрации и обратить внимание детей на пейзаж.

— Где встретился Колобок с зайчиком? (В ельнике, на дорож­ке.) А где с волком? (В густом лесу.) Где произошла встреча с лисой? (На опушке леса.) Сквозь деревья видно вечернее небо.

— Значит, художник Рачев показывает нам разные места, где встречался Колобок со зверями. А художник Лебедев рису­ет животных, людей, а где это происходит, не показывает. Его иллюстрации выполнены на белой бумаге.

Так же следует указать на украшение декоративными узо­рами страниц с текстом сказок.

При рассматривании иллюстраций в книге «Теремок» надо предложить детям рассказать, как выглядят те или другие персонажи (во что одеты, что держат в лапках, какое выражение на их мордочках). Спросить, похожи ли персонажи из этой сказ­ки на людей, в чем сходство.

Затем целесообразно рассмотреть на картинках, как по мере заселения горшка жильцами он меняется и все больше стано­вится похожим на домик-теремок.

Сначала появилось окошко. Его, наверное, сделали муха и комар-пискун. А чтобы горшок стал устойчивее, они подпер­ли его палками.

Что появилось нового, когда к теремку подошла лягуш­ка-квакушка? А что еще нового появится у теремка? Давайте посмотрим (лесенка, крыша).

Как Рачев сумел нам показать, что в теремке и печка по­явилась? (На крыше труба, из нее идет дым.) Значит, заяц, лиса, волк увидели уже не горшок, а настоящий домик-тере­мок, и им тоже захотелось в нем жить.

При рассматривании иллюстрации с медведем надо обратить внимание детей на ярко-красный, багровый цвет неба, как при пожаре. Такой цвет тревожит, беспокоит тех, кто смотрит на картинку. Что-то плохое должно случиться, И действительно, случилось несчастье. Медведь раздавил теремок, и все звери разбежались.

В заключение спросить детей, понравились ли иллюстрации художника Е.Рачева. Показать обложку книги «Маша и медведь». Поинтересоваться, какой, по их мнению, художник нарисовал картинки к этой сказке (Рачев). Сказать, что эту книжку дети бу­дут рассматривать сами и увидят, чем иллюстрации похожи на картинки к сказкам «Колобок» и «Теремок» и чем отличаются.

ЗАНЯТИЕ 8


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 900; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!