ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ С МОЗАИКОЙ



«ЖИВОТНЫЕ ИЗ КРУЖКОВ»

Цель.

Дать детям представление, как реальное изображение пре­образить в стилизованное, сохранив несколько характерных признаков, по которым можно узнать конкретное животное; развивать творческое воображение; учить самостоятельно вы­бирать животных для выкладывания из кругов и полукругов их изображений.

Материал.

Предметные картинки с реалистическими изображениями животных: собаки, кошки, белки, лисы, медведя, слона, жирафа, тигра и др.; карточки с изображениями нескольких жи­вотных, составленными из кругов и полукругов (в меньшем ко­личестве, чем реалистических картинок); круги, полукруги из цветного картона разной величины (диаметр кругов 8 см, 6 см, 4 см, 2,5 см, 1,5 см); фишки.

Ход занятия.  

В первой части занятия дети собираются возле доски. На вер­хнюю полку доски поместить на некотором расстоянии друг от друга предметные картинки с реалистическими изображения­ми животных. На нижнюю полку — карточки со стилизован­ными изображениями животных, выполненными из кругов и полукругов (в меньшем количестве, чем предметных картинок). Спросить детей, кто нарисован на картинках. Добавлять к ответам детей названия каких-либо характерных признаков у данного животного: «Да, это слон. У него длинный хобот и толстые ноги»; «У белки большой пушистый хвост»; «У жи­рафа длинная шея и длинные ноги» и т.п.

Обратить внимание детей на карточки, где изображены жи­вотные из кругов и полукругов, и дать задание: «Угадайте, ка­кие животные изображены на карточках, и поставьте их рядом с картинками, на которых нарисованы такие же животные, но настоящие». Дети выполняют задание поочередно, или воспи­татель раздает им по одной карточке, которые каждый ставит возле картинки. Спросить у каждого ребенка: «Почему ты счи­таешь, что это собака (жираф, слон, белка и т.д.)?».

Рис. 61. Примерные изображения животных, выполненные из кругов и полукругов      

Или: «Как ты догадался, что это лиса?» Ребе­нок называет один-два признака, ха­рактерных для данного животного. За правильное выполнение задания и верный ответ можно давать детям фишки. В конце спросить, какие животные остались без пары. Ска­зать, что животных можно изобра­зить по-разному: такими, какими мы их видим (указать на картинки), или придумать из кругов и полукру­гов, или еще как-нибудь. Но чтобы можно было узнать, что это за жи­вотное, надо сохранить в нем то, что его отличает от других животных. Например, если у слона не изобразить хобот, а у жирафа длинную шею, то их никто не узнает.

Можно провести упражнение «Исправь ошибки». Воспита­тель просит детей отвернуться или закрыть глаза и перестав­ляет пары животных или помещает рядом тех животных из кругов, которые остались на нижней полке доски.

Те, кого он вызвал, должны поставить рядом одинаковых животных: двух лисиц, двух слонов...

Вторая часть занятия проводится за столами, которые рас­ставлены так, чтобы дети видели работу друг друга. На столы ставят коробки с кругами и полукругами.

С доски убрать стилизованные изображения животных, ос­тавив предметные картинки. Можно добавить еще одну-две новые картинки (барашек, лошадь) и предложить детям изоб­разить любое животное из кругов и полукругов, подбирая их по величине, цвету.

В конце каждый ребенок обращается к своему товарищу по имени с предложением отгадать, кто это у него. Если ответ пра­вильный, «художник» берет фишку с подноса и отдает товари­щу. Если изображение никто не может отгадать, воспитатель спрашивает автора, кого он изобразил, а детей — почему не­возможно было отгадать, кто это. Предлагает тому, кто хочет что-то изменить в изображении, выделить характерный при­знак, чтобы животное стало узнаваемым.

Сказать, что на следующем занятии дети снова будут состав­лять кто какое захочет животное из кругов и полукругов и на­клеивать его на лист бумаги.

Оставить мозаику и картинки в свободное пользование де­тей для самостоятельных упражнений.

ЗАНЯТИЕ 9


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 622; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!