АППЛИКАЦИЯ. «ПАРУСНЫЕ ЛОДОЧКИ»



Программные задачи.

Продолжать учить детей закруглять углы у прямоугольника; упражнять в разрезании прямоугольника по диагонали на два тре­угольника, в равномерном расположении лодок на листе бумаги.

Материал.

У воспитателя картинка с изображением парусной лодки; цветной прямоугольник (для показа приема вырезания лодки); белый прямоугольник для парусов, маленький красный прямо­угольник для флажков; дополнительные детали — полоски для украшения лодок. У детей листы голубой или синей бумаги (18x30 см), разноцветные полоски бумаги (22x3 см) для двух ло­док, прямоугольники (8x4 см) для двух парусов и красные пря­моугольники (3x1,5 см) для двух флажков; клей, ножницы.

Ход занятия.

Воспитатель показывает детям изображение парусной лод­ки. Спрашивает, что это. Поясняет, что ветер надувает парус и лодка быстро скользит по воде. Обращает их внимание на то, что нос и корма лодки закругленные, а парус треугольный. Спрашивает, что надо сделать с прямоугольником, чтобы по­лучилась лодка (закруглить нижние углы). Предлагает жела­ющему ребенку показать, как закругляют углы у прямоуголь­ника. Поясняет его действия (см. занятие 1). Говорят, что се­годня дети вырежут и наклеят по две лодки с белыми парусами.

Педагог показывает полоску бумаги, спрашивает, как из этой полоски вырезать две лодки (сложить полоску пополам, разре­зать по сгибу и закруглить углы у каждого прямоугольника).

— Что нужно сделать, чтобы из белого прямоугольника по­лучились два треугольных паруса? (Разрезать его с угла на угол.) Из маленького красного прямоугольника вырежьте два флаж­ка. Кто хочет — треугольный, а кто хочет — прямоугольный.

— Лодочки нужно наклеить на голубой лист бумаги так, что­бы они обе уместились и не мешали друг другу плыть по реке.

Воспитатель предлагает приступить к вырезанию парусных лодок. Напоминает, что когда закругляют углы, то левая рука по­ворачивает бумагу навстречу лезвиям ножниц.

Детям, быстрее других справившимся с работой, педагог дает полоски для украшения бортов лодок.

В конце занятия детские аппликации педа­гог ставит на стенд вплотную друг к другу. Го­ворит: «Смотрите, дети, получилась длинная голубая река и по ней плывут разноцветные лодки. Эти лодки ... (красные), эти ... (жел­тые), эти ... (коричневые), эти ... (розовые). Все лодки с белыми парусами и красными флажками». Детям предлагается посмотреть, не ме­шают ли лодки друг другу плыть (равномерно ли расположены предметы на листе бумаги).

Рис. 52

У нескольких детей можно спросить, на какой лодке они хотели бы поплыть, почему они выбрали эту лодку, какая она.

ЗАНЯТИЕ 3

АППЛИКАЦИЯ. «РАКЕТА ЛЕТИТ В КОСМОС»

Программные задачи.

Учить детей закруглять два уголка у прямоугольника с уз­кой стороны; определять исходные формы для вырезания час­тей ракеты; располагать изображение (ракету) по диагонали на листе бумаги; закреплять умение вырезать треугольники из квадрата, разрезая его по диагонали; наклеивать предмет на­чиная с крупной части.

Материал.

У воспитателя образец с изображением ракеты, летящей на темном фоне; прямоугольник для показа приемов закругления носа ракеты; портрет Ю.А.Гагарина. У детей квадратные лис­ты бумаги (20x20 см) темно-синего или фиолетового цвета; исходные формы для аппликации: светло-серый прямоугольник (13x3 см) для корпуса ракеты, такого же цвета квадрат (3x3 см), узкие полоски красного и оранжевого цвета; дополнительный материал: маленькие кружки для изображения иллюминато­ров, клей, кисточки, ножницы.

Ход занятия.

Воспитатель показывает портрет Ю.А.Гагарина, спрашивает, знают ли дети, кто это. Подтверждает, что это Ю.А.Гагарин — рос­сийский космонавт, который первым полетел на ракете в космос.

Ракеты летают очень высоко, гораздо выше, чем само­леты. Хотите ли вы вырезать и наклеить ракеты, которые ле­тают в космос?

Чтобы вырезать и наклеить такую ракету, нужно снача­ла рассмотреть, как она устроена.

Педагог показывает образец. Спрашивает о форме корпуса ракеты (длинный, с закругленным носом), о стабилизаторах, которые не позволяют ракете вращаться во время полета (они треугольной формы и расположены у конца ракеты), о том, что вырывается из сопла ракеты. Какого цвета огонь. (Красный и оранжевый.) Затем говорит:

— Как расположена ракета на листе бумаги? (С угла на угол.) При таком расположении сразу понятно, что ракета летит, а не стоит на старте на земле.

Обращает внимание детей и на сочетание цветов в аппликации:

— Светло-серая ракета с ярким огненным хвостом хорошо заметна на темном небе.

Далее проводится работа, цель которой найти исходные фор­мы для каждой части ракеты: корпуса, стабилизаторов, огнен­ного пламени.

Педагог показывает, как нужно закруглить нос у корпуса ракеты. Говорит об отличии закругления носа ракеты от за­круглений, которые дети выполняли, когда вырезали шляпки грибов и корпус парусных лодок. У ракеты надо закруглить два уголка на одной короткой стороне прямоугольника.

При показе способа вырезания педагог дает пояснения:

— Сначала закругляю один уголок, разрез веду до середи­ны короткой стороны прямоугольника. Уголок отпал и упал в коробочку. Второй уголок закругляю так же. Левая рука пово­рачивает бумагу навстречу ножницам.

Педагог предлагает детям не спеша показать на прямоуголь­нике, где они сделают закругление носа ракеты. Спрашивает, из какой исходной формы они сделают стабилизаторы и как (разрежут квадрат с угла на угол на два треугольника).

Далее дети отвечают на вопрос, с чего они начнут работу (с вырезания носа ракеты). Показывают на листе бумаги, как ра­кета будет расположена на нем.

В процессе занятия воспитатель следит за правильностью способов работы с ножницами, за тем, чтобы дети сначала скла­дывали изображение на листе бумаги, а потом приступали к его наклеиванию, начиная с самой крупной части.

Тем, кто быстрее остальных справится с работой, даются дополнительные детали — маленькие кружки для изображе­ния иллюминаторов, а также желтые узкие полоски бумаги, отрывая от которых маленькие кусочки можно изображать звезды в космосе.

Воспитатель напоминает, что при наклеивании таких мел­ких изображений не следует намазывать их клеем. Надо при­касаться кисточкой с клеем к бумаге и на это место наклады­вать изображение.

В заключение можно сказать: «Дети, представьте себе, что вы космонавты. Сами построили ракеты и полетели в космос. Пусть каждый из вас расскажет про свою ракету: какой она формы, какой у нее нос, какие стабилизаторы, какое пламя вырывается из ее сопла».

Выслушав нескольких детей, остальным можно предложить рассказать про свои ракеты вечером мамам и папам, когда те придут за ними в детский сад.

ЗАНЯТИЕ 4


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 795; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!