РИСОВАНИЕ. «БАБУШКА С ВНУЧКОЙ ПОШЛИ В ЛЕС ЗА ГРИБАМИ»



(2 занятия)

Программные задачи.

Развивать у детей умение передавать в рисунке несложный сюжет с двумя персонажами (изображать рядом фигуры взрос­лого и ребенка — бабушка держит внучку за руку); передавать различие в росте между бабушкой и внучкой; самостоятельно вносить в рисунок необходимые дополнения, указывающие на место действия (дерево, елка, грибы, ягоды и т.п.); закреплять умение рисовать всей кистью и кончиком.

Материал.                                   

У воспитателя фланелеграф и фигуры бабушки и внучки; кор­зинки, вырезанные отдельно. Фигурка внучки в яркой одежде, бабушки — в темной. У детей листы тонированной бумаги вели­чиной с альбомный лист, краски гуашь, мягкие кисточки.

Ход занятия.

Воспитатель ставит перед детьми фланелеграф, рассказывает:

В одной деревне жили-были бабушка и маленькая внуч­ка Машенька (помещает на фланелеграф в некотором отдале­нии друг от друга фигуры бабушки и внучки без корзинок). Не­ далеко от их дома был лес, а в нем росло много грибов и ягод.
Однажды собралась бабушка в лес по грибы, взяла корзину (прикрепляет корзинку), а внучка Машенька стала просить ба­бушку взять ее с собой. Бабушка согласилась и дала Машеньке маленькую корзиночку для грибов и ягод (прикладывает к руке внучки корзиночку). Но, чтобы маленькая Машенька не поте­рялась в лесу, бабушка взяла ее за руку (меняет положение
фигур, ставит внучку близко к бабушке, соединяет руки).

Хотите ли вы нарисовать, как бабушка с внучкой пошли в лес по грибы? Какими вы нарисуете бабушку (большой) и внучку (маленькой)?

Фигурку внучки педагог прикладывает к фигурке бабушки так, чтобы дети увидели разницу в их величине. Затем снова ставит их в прежнее положение.

Обращает внимание детей на поднятую руку Машеньки, ко­торой она держится за руку бабушки. Спрашивает, кого снача­ла дети нарисуют — бабушку или внучку (бабушку).

— Рассмотрите цвет одежды бабушки и внучки. У кого ярче одежда — у бабушки или у Машеньки? Да, у Маши яркий сарафанчик с узором, яркий платочек, а у бабушки одежда темная (коричневая, темно-зеленая, синяя и др.).

Дети приступают к рисованию. На 1-м занятии можно ог­раничиться изображением персонажей без подробностей (узоры на одежде, нос, глаза и др.).

На 2-м занятии заканчивают рисование персонажей. Педа­гог предлагает детям самим придумать, что еще надо нарисо­вать, чтобы было понятно, куда пришли бабушка и Машенька (1—2 дерева, грибы и др.). Если дети не знают приемы изобра­жения листвы на дереве (вертикальный мазок), показывает его. Поощряет тех, кто вносит в рисунки дополнения, обогащаю­щие содержание (маленький зайчик, белочка, цветы, бабочки и др.). Напоминает о технике рисования красками детям, ко­торые забыли или не используют те или иные приемы.

В конце занятия можно вызвать двух детей с их рисунками и предложить каждому рассказать, какими они нарисовали бабушку и внучку (рост, одежда). Затем то же задание выпол­няют еще одна-две пары детей.

В заключение к столу приглашают детей, у которых хорошо изображено место действия и внесены в рисунки интересные дополнения. Они показывают свои работы всем.

ЗАНЯТИЕ 9

РИСОВАНИЕ. «КТО К НАМ ИЗ СКАЗКИ ПРИШЕЛ»

Программные задачи.

Учить самостоятельно выбирать и изображать персонажей бабушку или внучку из знакомых сказок; вносить в рисунок дополнение, которое бы указывало, из какой сказки персонаж (мышка, яичко, колобок, репка, корзинка).

Материал.

У воспитателя знакомые детям книжки: «Курочка-ряба», «Колобок», «Репка», «Девочка и лиса»; фигурки бабушки и внучки (см. занятие 8). У детей листы бумаги величиной с 1/2 альбомного листа, краски гуашь, мягкие кисточки.

Ход занятия.

Выставить перед детьми знакомые книжки. Спросить, как называется та или иная сказка. Во всех этих книжках расска­зываются разные истории, но в каждой говорится про бабушку или про бабушку и внучку.

Показать по 1—2 иллюстрации из каждой сказки с изоб­ражением бабушки или внучки и кратко напомнить соответ­ствующий эпизод: «В этой сказке бабушка испекла колобок, а в этой вместе с дедом и внучкой тащила из земли репку. В этой сказке била-била золотое яичко и не разбила, а в этой дала своей внучке корзинку и отпустила ее с подружками в лес по ягоды».

Сказать детям, что сегодня они нарисуют бабушку или внуч­ку из сказки по своему выбору. А чтобы потом можно было уз­нать, из какой сказки бабушка или внучка, надо рядом нари­совать что-нибудь или кого-нибудь еще. Спросить: «Если вы нарисуете рядом с бабушкой мышку или золотое яичко, зна­чит, бабушка пришла из какой сказки?.. («Курочка-ряба».) А если нарисуете бабушку или внучку из сказки «Репка», то, ко­нечно, знаете, что надо нарисовать рядом с ними».

Предложить детям приступить к работе. Если у кого-то воз­никнут какие-либо затруднения, нужно показать им фигурки с занятия 8. Напомнить, если потребуется, о тех или иных про­порциях фигуры человека, о технических приемах рисования красками всей кистью и ее кончиком. Побуждать украшать одежду персонажей декоративными узорами.

В конце занятия расставить книжки в отдалении друг от дру­га и предложить каждому ребенку поставить свой рисунок ря­дом с той сказкой, откуда пришла его бабушка или внучка. Спро­сить детей, показывая на их рисунки: «Можно ли узнать, из ка­кой сказки пришла эта бабушка? Эта внучка? Как вы узнали? »

Отметить нарядные костюмы бабушек и внучек, особенно те, на которых узоры хорошо выделяются по цвету.

 

 

VII ЦИКЛ


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1148; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!