РАССМАТРИВАНИЕ НОВОГОДНИХ ОТКРЫТОК ИЛИ ИЛЛЮСТРАЦИЙ С ИЗОБРАЖЕНИЯМИ СНЕГУРОЧКИ
ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ДОШЬЕМ СНЕГУРОЧКЕ ШУБКУ
И ШАПКУ»
Программные задачи.
Учить детей узнавать Снегурочку на иллюстрации среди других персонажей (девочки в русской старинной одежде) по ее облику, особенностям наряда — шубке и шапке с меховой отделкой, по цветовой гамме («снежные цвета»); упражнять в расположении меховых деталей на шубке и шапке Снегурочки.
Материал.
У воспитателя книжные иллюстрации с изображениями Снегурочки и двух-трех девочек в русской старинной одежде. У детей новогодние открытки с изображением Снегурочки; выполненное на картоне изображение Снегурочки в шубке и шапке из бархатной бумаги синего или голубого цвета и меховые детали одежды белого цвета: опушка для шапки, воротник, манжеты, опушка для подола и для переда шубки.
Ход занятия.
1-я часть. Педагог показывает иллюстрации с изображениями Снегурочки и двух-трех девочек в старинной русской одежде.
— Посмотрите на этих девочек. Одна из них Снегурочка. Кто ее узнал? Покажите Снегурочку. А может быть, это Снегурочка? (Показывает на другой персонаж.) Как вы узнали Снегурочку?
Выслушивает детей, не торопясь с выводом, пока они не укажут на особенности наряда.
Воспитатель напоминает, какими красками дети изображали домик Снегурочки. Говорит, что наряд ее тоже выполнен «снежными красками»: белой, синей, голубой, поэтому и зовут девочку Снегурочка. Далее следует рассмотреть и назвать одежду Снегурочки (шубка, отороченная мехом, шапочка с меховой опушкой, на руках варежки).
|
|
Воспитатель раздает новогодние открытки. Спрашивает, кто нарисован. Предлагает детям рассказать, какой наряд на их Снегурочке, какого цвета шубка, где на шубке мех и т.д. Закрепляет в речи детей слова меховой воротник, опушка, манжеты.
Предлагает детям положить все открытки вместе, потому что хотя все Снегурочки на открытках разные, но их все-таки всегда можно узнать по наряду.
2-я часть. Перед детьми ставят фланелеграф.
Воспитатель говорит:
— Посмотрите, дети, к нам пришла еще одна Снегурочка. Но чего-то в ее наряде не хватает. Чего же не хватает в наряд Снегурочки?
После ответов детей проводится диалог с игровым персонажем.
Воспитатель. Снегурочка, почему у тебя шапка и шубка без меха? Нет воротника, манжет, опушки.
Снегурочка. Не успела мне дошить шубку и шапку лесная портниха-ежиха. В лесу стало морозно. Ежиха забралась в теплую норку и заснула до весны. А воротник, опушка, манжеты так и остались не пришитыми к шубке.
Воспитатель. Дети, давайте дошьем шапку и шубку Снегурочке. Вот ее меховые воротник, манжеты, опушка (складывает возле фланелеграфа детали одежды).
|
|
Педагог вызывает детей по одному и предлагает пришивать по одной детали в такой последовательности: опушка на шапке, воротник, опушка на шубке спереди, потом на подоле, манжеты. Других детей в это время спрашивает: «Что пришил Вова? » и т.д.
В конце занятия все вместе любуются нарядной Снегурочкой в синей шубке с белыми меховыми воротником, манжетами, опушкой и в меховой шапке.
Снегурочка благодарит детей за помощь и уходит в лес.
ЗАНЯТИЕ3
ЛЕПКА. «СНЕГУРОЧКА»
Программные задачи.
Продолжать учить детей лепить из трех частей фигуру человека; передавать характерный наряд Снегурочки (длинная шубка, опушенная мехом, на голове кокошник); соблюдать пропорции между частями фигуры; использовать стеку для прорисовки мелких деталей и нанесения узора на одежду.
Материал.
У воспитателя небольшая кукла — Снегурочка или фигурка из глины, макет двора и фигурка девочки в длинной шубке (см. занятие 1), небольшой цилиндр из пластилина (для показа приемов лепки кокошника). У детей пластилин двух цветов, дощечки и стеки.
Ход занятия.
Педагог приглашает детей к столу. На нем макет двора (см. занятие 1) с елочкой, украшенной гирляндой флажков или бус.
|
|
- Выглянула Маша в окно и заметила, что во дворе что-то изменилось. Что же она заметила нового?
Да, она увидела, что одна елочка была украшена. «Кто же украсил нашу дворовую елочку?» — удивилась Маша и тут заметила, что возле елочки стоит какая-то девочка (ставит рядом с елкой Снегурочку). Маша подумала, что это одна из ее новых подружек, и быстро выбежала во двор (помещает фигур
ку девочки рядом со Снегурочкой). И тут Маша увидела, что это не ее подружка, а совсем незнакомая девочка. Она в нарядной шубке, отороченной мехом спереди и внизу (проводит пальцем) и украшенной узором из снежинок. А на голове у нее не шапочка, а полукруглый кокошник. «Кто ты?» — спросила Машенька. «А ты спроси у детей. Они, наверное, уже догадались, кто я», — сказала девочка. Так кто это, дети?
— Да, это Снегурочка, внучка Деда Мороза. Она пришла из леса и украсила елочку во дворе у Маши. Поблагодарила Маша Снегурочку за новогодний праздник. Но Снегурочка одна, а подружек много, как же быть?
Воспитатель дожидается, когда дети ответят, что можно вылепить из глины много Снегурочек. По одной для каждой Машиной подружки.
Проводится сравнение девочки в длинной шубке и Снегурочки. Путем вопросов к детям определяются различия в одежде и сходство частей фигур. Делается вывод, что Снегурочку надо лепить так же, как лепили девочку в длинной шубке, только шубку делать более нарядной.
|
|
Далее педагог показывает приемы лепки кокошника — согнуть цилиндр дугой, сделать на нем углубления пальцами. Предлагает детям вспомнить, как они начинали лепку девочки в длинной шубке (с деления пластилина на три части), и приступить к работе.
В процессе лепки воспитатель оказывает индивидуальную помощь только тем детям, которые в ней нуждаются. Одобряет тех, кто самостоятельно выполнил задание. Спрашивает, как они украсят шубку и кокошник Снегурочки. Советует воротник, манжеты вылепить из пластилина другого цвета.
В заключение готовые фигурки Снегурочек ставят во дворе возле украшенной елочки. От имени игровых персонажей Снегурочки и Маши воспитатель положительно оценивает что-либо в каждой вылепленной фигурке (пропорции, прочное скрепление частей, устойчивость, красивая отделка шубки и др.). Говорит, что все эти Снегурочки пойдут на новогодний праздник к подружкам Маши.
Макет двора и вылепленные фигурки оставляют для игр детей.
ЗАНЯТИЕ 4
РИСОВАНИЕ. «СНЕГУРОЧКА»
Программные задачи.
Вызвать у детей интерес к сказочному образу, желание передать его в рисунке; учить изображать человека, соблюдать элементарные пропорции между частями фигуры; передавать характерные особенности наряда Снегурочки: длинная шубка, опушенная мехом, украшенная «снежными» узорами; использовать холодные цвета: синий, голубой; закреплять приемы закрашивания больших поверхностей (шубка) и рисования концом кисти (лица и др.).
Материал.
У воспитателя картонная ширма, на которой наклеено несколько детских рисунков с занятия «Зимние деревья в лесу», картонная фигурка Снегурочки, лист тонированной бумаги бледно-розового цвета с нарисованным на нем лицом Снегурочки. У детей прямоугольные листы тонированной бумаги (серая, зеленоватая, сиреневая, светло-розовая или светло-желтая), краски гуашь (белая, голубая, синяя, темно-зеленая, бледно-розовая, коричневая), мягкие кисточки.
Ход занятия.
Воспитатель ставит перед детьми ширму с рисунками зимнего леса.
— Посмотрите, как тихо в зимнем лесу, никого нет. Одни следы на снегу, да зверюшки спрятались за деревьями. Тихо- тихо в лесу, а вот, слышите, скрипнул снежок, кто-то идет (из-за ширмы появляется Снегурочка). Кто это? Почему ее зовут Снегурочкой?
Дети рассматривают наряд Снегурочки. Шубка у Снегурочки голубая, опушенная белым мехом, на шубке и шапочке узор из снежинок. Педагог спрашивает, почему эту девочку называют Снегурочкой — снежной девочкой. Подтверждает ответы детей, что цвет одежды Снегурочки напоминает цвет снега, льда.
— Опять ушла Снегурочка в лес. Жалко с нею расставаться. Но вы сами сможете нарисовать такую Снегурочку.
Педагог прикрепляет на доску листок бумаги с лицом Снегурочки.
Говорит, что на листе нарисовано овальное лицо Снегурочки бледно-
розового цвета, показывает приемы рисования. От лица вниз голубой
или синей краской рисует длинную, расширяющуюся книзу шубку.
Закрашивает ее широкими линиями сверху вниз, рисует рукава шубки. Пока краска подсыхает, вокруг лица Снегурочки белой краской рисует всей кистью меховую опушку шапочки. Затем изображает белый воротник, меховую опушку впереди и внизу шубки, меховые манжеты на рукавах. (Можно нарисовать синими варежки и верхнюю часть шапочки.) Убирает рисунок.
Путем вопросов закрепляет представления детей о последовательности изображения Снегурочки и предлагает приступить к рисованию.
В процессе работы следит, чтобы дети рисовали фигуру Снегурочки используя большую часть листа, но чтобы изображение не «упиралось» в его верхние и боковые стороны. Добивается передачи в рисунке элементарных пропорций: небольшая голова, руки отходят от плеч, длина рук примерно до половины фигуры.
Важно, чтобы дети закрашивали шубку в одном направлении, краску на кисть набирали в таком количестве, чтобы ее хватило провести линию сверху вниз.
Педагог подсказывает, что можно украсить узором перед и низ шубки, нанести узор и на шапочку. Напоминает, что узор надо рисовать кончиком кисти. Лучи у снежинок должны получиться тоненькими.
Детям, быстрее других справившимся с заданием, предлагает нарисовать в руках у Снегурочки маленькую елочку или ветку ели, или изобразить возле Снегурочки маленького зайчика. В конце занятия педагог спрашивает, всех ли девочек можно назвать Снегурочками. Почему не всех?
Детям предлагают сначала найти Снегурочек в красивых нарядных шубках с узорами, рассказать о наряде понравившейся Снегурочки; затем найти самых стройных Снегурочек, у которых небольшая головка, длинная шубка, слегка расширяющаяся книзу, руки отходят от плеч и доходят до половины шубки, и, наконец, тех, которые нарисованы во весь лист.
Педагог поощряет тех детей, которые внесли в свои рисунки интересные дополнения.
ЗАНЯТИЕ 5
Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 556; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!