ЗНАКОМСТВО С ИСКУССТВОМ — РАССМАТРИВАНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ РАЗНОЙ ЗИМНЕЙ ПОГОДЫ



Цель.

Формировать представление о цвете как одном из вырази­тельных средств, с помощью которого художники изображают разную зимнюю погоду.

Материал.

Несколько крупных цветных иллюстраций с изображением зимних пейзажей в разную погоду (ясная, пасмурная, снего­пад); картонная палитра с наклеенными цветными кружками, аналогичными по цвету краскам на иллюстрациях; набор от­крыток с зимними пейзажами (нарисованные или художествен­ные фотографии); кисточка.

Ход занятия.

Воспитатель показывает две ил­люстрации с изображением ясной и пасмурной погоды. Говорит, что на одной картинке нарисован ясный день, а на другой — пасмурный.

— Кто хочет показать, где ху­дожник изобразил ясный день? Как вы узнали, что на этой картинке изображен ясный зимний день?

Аналогичная работа проводится и по другой картинке. Если дети не могут ответить на вопросы, то вос­питатель спрашивает их о цвете неба на картинах. Поясняет, что голубое небо без туч бывает в ясный день, а в пасмурный день небо закрыто серыми тучами.

Показывает палитру: «Это палитра, на ней разного цвета краски. У художников это настоящие краски, а на игрушеч­ной палитре вместо красок наклеены цветные кружки».

Воспитатель вызывает ребенка и предлагает кисточкой по­казать, какой краской нарисовал художник небо на одной и другой картинах. Говорит другому ребенку: «Ты как будто ху­дожник, набери «краску» для изображения ясного неба и «за­крась» его». Ребенок имитирует действия художника. Еще од­ному ребенку предлагается показать, как художник закраши­вает небо на другой картине. Ему дают в руки палитру и кисть.

Воспитатель добавляет третью иллюстрацию с изображени­ем снегопада. Прикрывает небо листком бумаги. Говорит, что на этой картине художник изобразил снегопад.

Просит угадать, какое небо нарисовал художник, — серое или голубое. Подтверждает ответы детей, что снег падает из туч, поэтому когда художники изображают снегопад, то рисуют се­рые тучи на небе. Открывает верхнюю половину иллюстрации.

Можно предложить ребенку показать, как художник рису­ет небо и падающий снег, «набрав» нужного цвета «краски» на «палитре».

Такая же работа с иллюстрациями проводится при рас­сматривании снега на земле, на ветках деревьев. Определя­ется, какими красками они изображены на картинах (белой, голубой, синей и др.).

Далее дети с помощью воспитателя определяют, какими красками нарисованы стволы и ветки деревьев, кустов и дру­гие предметы. Находят такие же цвета на палитре.

Затем проводится игровое упражнение с открытками. Детям раздают по одной-две открытки. Воспитатель называет пого­ду: «ясная», «пасмурная», «снегопад», «метель» и др., а дети показывают соответствующую открытку. Далее педагог пока­зывает то одну, то другую «краску» на «палитре», а дети назы­вают, что у них нарисовано такой краской на открытке.

ЗАНЯТИЕ 6

РИСОВАНИЕ. «СНЕГ, СНЕГ КРУЖИТСЯ, БЕЛАЯ ВСЯ УЛИЦА...»

Программные задачи.

Продолжать учить детей самостоятельно передавать неслож­ный сюжет, включать в рисунок знакомые предметы; замечать красоту в сочетании белого цвета с другими красками; продол­жать учить выполнять рисунок в указанной последовательнос­ти; упражнять в ритмичном нанесении точек концом кисти по всему листу бумаги.

Материал.

У воспитателя две-три иллюстрации с изображением снего­пада. У детей листы бумаги серого цвета размером с альбом­ный лист, краски гуашь, мягкие кисточки.

Ход занятия.

Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображени­ем снегопада. Спрашивает, что нарисовано на картинках.

Обращает их внимание на то, что во время сильного снего­пада снег покрывает все предметы вокруг: и крыши домов, и ветви деревьев, и столбики забора, и скамейки и т.д. Снежин­ки летят повсюду. Мы видим все предметы как бы сквозь летя­щие снежинки на сером небе, на предметах (темно-зеленых елях, черных стволах деревьев и др.).

Сегодня вы будете рисовать картинку к песенке «Снег, снег кружится, белая вся улица». Решайте сами, что вы нарисуете на улице: один или два дома, деревья или другие предме­ты (снеговик, забор, скамейки, ворота).

Сначала вы нарисуете дома, деревья и другие предметы,
кто что захочет, потом снег, лежащий на земле и на всем. А в
конце кончиком кисти нарисуйте везде маленькие снежинки.

Путем вопросов педагог закрепляет представления детей о последовательности выполнения рисунка. Спрашивает не­скольких человек, что они нарисуют на своей улице, и предла­гает всем приступить к работе.

В процессе работы надо следить, чтобы дети сначала изобра­жали крупные предметы (дома, деревья), потом предметы меньшего размера (изгородь, снеговик, скамейки). Напоминать, что надо дождаться, пока высохнет одна краска, и только тогда накладывать на нее другую (окна на домах и т.п.).

Педагог также напоминает, что ветки у деревьев следует рисовать концом кисти. Советует рисовать их белой краской, так как в сильный снегопад снег покрывает ветки целиком. На ветвях ели нападавший снег можно изобразить приемом примакивания. Когда дети приступают к рисованию снежинок, следит, чтобы их изображали по всему листу бумаги.

В конце занятия педагог выставляет рисунки на стенд для просмотра. На верхнюю полочку помещает рядом два-три ри­сунка с наиболее удачным изображением снегопада. Говорит: «Дети, посмотрите на эти рисунки, они очень подходят к пе­сенке «Снег, снег кружится, белая вся улица». На рисунках больше всего белого цвета. Белый снег на крыше дома, на дере­вьях и заборе. Все предметы видны сквозь падающие снежин­ки. Кто найдет среди других рисунков похожие на эти и поста­вит их рядом?» Приглашает нескольких детей к доске. Спра­шивает: «Почему ты считаешь, что этот рисунок тоже подойдет к песенке «Снег, снег кружится...»?»

Отобранные рисунки сдвигают вместе и все любуются на за­снеженную улицу.

ЗАНЯТИЕ 7

ЛЕПКА. «СНЕГОВИК»

Программные задачи.

Развивать у детей умение самостоятельно рассматривать знакомый несложный предмет (образец) и передавать в лепке его форму и строение; развивать воображение (побуждать ис­пользовать разнообразный дополнительный материал для изоб­ражения различных деталей и украшения персонажа); приме­нять в работе знакомые способы лепки: скатывание, раскаты­вание, примазывание и др.

Материал.

У воспитателя образец — снеговик, выполненный из трех ватных комков разной величины или из пластилина (без дета­лей). У детей пластилин, стеки и разнообразный дополнитель­ный материал: еловые и сосновые иголки, чешуя от шишек, ма­ленькие сухие веточки, косточки от вишен, маленькие пласт­массовые пробки от бутылок, маленькие картонные квадратики, прямоугольники.

Ход занятия.

Воспитатель рассказывает:

— Всю ночь падал снег, и когда утром дети вышли во двор, снегу было по колено, а в некоторых местах даже по пояс. Мороза не было, и снег был липким. И решили дети вылепить много сне­говиков, вот таких (показывает образец, медленно поворачивая
дощечку, чтобы дети увидели снеговика со всех сторон). Когда дети слепили снеговиков и посмотрели на них, то оказалось, что все они получились одинаковыми и смотреть на них было совсем не интересно. Тогда Вова сказал: «Ребята! Давайте поищем разных веточек, шишек и сделаем своим снеговикам глаза, нос, волосы, пуговицы, воротники. Но пусть каждый сделает это по-своему». Разбежались дети по двору, пошли в соседний сад, отыскали мно­го разных подходящих предметов и доделали своих снеговиков.

Каждый прохожий, молодой и старый, останавливался и с интересом разглядывал таких разных забавных снеговиков, и все хвалили детей за их выдумку.

— Дети, вы тоже сможете придумать и вылепить разных снеговиков. У вас для этого есть не только пластилин, но и разный материал на подносах. Постарайтесь вылепить своего снегови­ка так, чтобы он отличался от других.

В процессе занятия не следует подсказывать детям, как ис­пользовать дополнительный материал. Если многие будут при­менять какой-то материал одинаково, например елочные игол­ки для волос, то целесообразно подсказать, что волосы у снего­вика можно сделать из другого материала (сухие травинки или косточки из вишен, плотно уложенные на голове).

В конце занятия на одном из столов воспитатель огоражива­ет при помощи строительного материала двор, говорит:

— Это у нас двор. Во дворе будут стоять только разные сне­говики. Одинаковых оставим за забором.

Дети подходят к столу и ставят своих снеговиков во дворе.

Воспитатель предлагает проверить, нет ли во дворе одина­ковых снеговиков, и выставить их за забор.

Затем вместе с детьми он отмечает различия в работах. На­чать можно со сравнения волос, головных уборов: «Посмотри­те, дети, у этого снеговика на голове колпачок с кисточкой из сухих травинок, а у этого... (дети продолжают). У этого снего­вика на голове волосы из елочных иголок, а у этого... У этого снеговика нос сделан из вишневой косточки, а у этого... Этот снеговик смеется, у него стекой нарисован улыбающийся рот, а у этого снеговика рот сделан из тоненькой веточки. А у этого снеговика есть усы...» и т.д.

Далее следует назвать предметы, которые держат снегови­ки. Потом рассмотреть фигурки за забором, выяснить, кто из детей кому подражал.

ЗАНЯТИЕ 8


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 632; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!