АППЛИКАЦИЯ. «ДОМИК СНЕГУРОЧКИ ВОЗЛЕ ЕЛКИ»



(2 занятия)

Программные задачи.

Учить детей изображать несложный сюжет из предметов, разных по форме и величине; изображать сказочный домик, ук­рашенный узором с симметричным расположением элементов на парных деталях; замечать необычные сочетания цвета (хо­лодные цвета); развивать познавательную активность; форми­ровать навыки совместной работы.

Материал.

У воспитателя образец — домик Снегурочки, выполненный аппликационным способом из бумаги холодных цветов, фигурка Снегурочки, вырезанная из новогодней открытки. У детей исходные фор­мы для домика: прямоугольник 8x10
см для стены, квадрат 9x9 см для крыши, квадрат 3x3 см для окна, прямоугольник 6x2 см для двух ставень, квадрат 2,5x2,5 см для налич­ников, две полоски двух цветов 6x1 см для узоров из маленьких треуголь­ников, две белые полоски по 10 см для снега на крыше; исходные формы для елки: четыре квадрата из тем­но-зеленой бумаги для двух елок: 8x8 см, 6x6 см, 4x4 см, 2x2 см; ножницы, клей; лист бумаги серого или розового цвета величиной с аль­бомный лист, внизу которого белая полоса — снег.

Ход занятия.

Занятие 1

Воспитатель:

—  В еловом лесу стоял домик, вот такой (показывает обра­зец). Он был голубым (синим, светло-зеленым...), с фиолетовы­ми ставнями, украшенными маленькими треугольниками, по­хожими на сосульки. Как вы думаете, дети, кто живет в таком
ледяном домике?

Выслушивает ответы детей, пока кто-нибудь из них не на­зовет Снегурочку. Подтверждает, что в ледяном домике жи­вет снежная девочка по имени Снегурочка. Показывает фи­гурку Снегурочки и помещает ее возле домика. Обращает вни­мание детей на то, что наряд Снегурочки по цвету похож на цвет ее домика.

Продолжает:

—  Снегурочка рассказала мне, что у нее много подружек, но у них нет таких красивых ледяных домиков, и она просит вас вырезать и наклеить такие же домики и для них. Вы со­гласны, дети, помочь подружкам Снегурочки?

Затем педагог предлагает детям посмотреть на заготовки для домика и найти среди них прямоугольник для стены. Прямо­угольники могут быть разными по цвету: голубыми, зелено-го­лубыми, синими, светло-фиолетовыми.

Рис. 37

Далее детям дается задание найти форму, из которой можно вырезать крышу для домика Снегурочки. Воспитатель спраши­вает, какой формы крыша и как из большого квадрата сделать тре­угольную крышу. Можно вызвать ребенка, чтобы он показал, как разрезать с угла на угол квадрат, чтобы получить треугольники.

Затем дети отвечают на вопросы, из каких форм они сдела­ют окно, ставни, наличники, из чего вырежут много малень­ких треугольников для узора на крыше, на ставнях и налични­ках. При затруднениях воспитатель предлагает ребенку смот­реть на образец и сопоставлять части домика с исходными формами, чтобы догадаться, как их следует изменить. Пояс­няет, что домик для Снегурочки нужно наклеить сбоку на лис­те бумаги, чтобы осталось место для елки, которую они изобра­зят на следующем занятии.

Если позволит время, дети могут украсить домик узором или же эта работа переносится на занятие 2.

Когда дети будут наносить на крышу узор, надо обратить их внимание на чередование по цвету маленьких треугольников (голубые и синие, фиолетовые и синие и др.). При украшении ставень важно, чтобы ребенок на обеих ставнях делал одинако­вый узор. Узоры дети могут придумать сами.

Занятие 2

Воспитатель напоминает, что возле домика Снегурочки рас­тет елочка, и предлагает изобразить ее. Объясняет, что в ко­робке лежат четыре квадратика для двух елок.

— Пусть каждый возьмет по два квадратика и разрежет их на треугольники. Два треугольника, разных по величине, ос­тавит себе, а два отдаст товарищу. И товарищ сделает то же. Таким образом, вы вместе вырежете части для двух елок. Елки наклеите возле домика Снегурочки.

В ходе работы, если нужно, педагог напоминает, что елка должна получиться похожей на пирамидку. Можно предло­жить детям отрывать маленькие кусочки белой бумаги от уз­кой полоски и наклеивать их, изображая падающий снег.

 В ходе занятия воспитатель помещает все аппликации на стенд. Спрашивает, кто из детей хочет показать свой домик Снегурочке и рассказать, какой он (какого цвета, как украшен). Вызывает нескольких детей. Снегурочка отмечает, в каких до­миках поселятся ее подружки. Обещает позвать их и показать домики, которые сделали для них дети.

ЗАНЯТИЕ 4


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1047; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!