АППЛИКАЦИЯ. «ПРИДУМАЙ ПОСТРОЙКУ САМ»



Программные задачи.

Развивать творческие способности детей — учить самостоя­тельно изображать постройку из квадратов, прямоугольников и треугольников, располагать симметрично одинаковые части постройки; прикреплять (располагать) друг к другу вплотную части постройки; закрепить способы разрезания широких бу­мажных полос на части.

Материал.

У воспитателя игровой персонаж Хрюша, дополнительные мелкие фигурки из бумаги.

У детей широкие бумажные полоски разного цвета для раз­резания их на квадраты 3x6 см, на прямоугольники 3x12 см; узкие полоски бумаги 2x20 см и готовые треугольники разных размеров; клей, ножницы и плотные листы бумаги в 1/2 аль­бомного листа или 18x21 см.

Ход занятия.

Появляется Хрюша, здоровается с детьми и рассказывает: « Нам со Степашкой подарили целый ящик со строительным ма­териалом. Степашка сразу построил и домик, и мостик, и баш­ню из кубиков, кирпичиков и треугольных призм. А я только одни ворота умею строить. Да и то они у меня почему-то все вре­мя разваливаются. Может быть, дети научат меня сооружать разные постройки?»

«Хрюша, наши дети умеют строить домики, башню, мостик, песочницу под грибком, но у них сейчас нет строительного мате­риала, — говорит воспитатель. — Видишь, они сидят за стола­ми и приготовились заниматься аппликацией. У них есть толь­ко бумажные полоски. Но мы тебе поможем. Дети разрежут свои полоски пополам, и у них получатся квадраты и прямоугольни­ки. Ребята составят из этих и других фигур разные постройки, наклеят на бумагу, и получатся картинки. Ты будешь смотреть на них и научишься делать разные постройки. Сейчас я спрошу у детей, кто какую постройку для тебя изобразит».

Педагог спрашивает нескольких детей об их замыслах. Если их ответы повторяются, интересуется: «А кто сделает другую постройку? Кто сделает для Хрюши мостик со скатами?» и т.п. Затем путем вопросов уточняет последовательность работы (раз­резать полоски по сгибу на две части, выложить постройку на лист бумаги, наклеить).

В процессе занятия надо следить, как дети разрезают широ­кие и узкие полоски бумаги. По поводу содержания детских ра­бот целесообразно не давать прямых указаний, а от имени Хрю­ши с помощью вопросов, размышлений оказывать необходи­мое влияние. Полезно спрашивать о недостающих частях той или иной постройки («Будет ли у твоего домика окошко?» и т.п.). Если потребуется, надо давать детям дополнительные фигурки, в том числе и для украшения построек.

В конце занятия все аппликации помещают на стенд. Хрюша благодарит детей за помощь и отбирает картинки, по которым он будет учиться делать постройки. Например: «Я возьму вот этот домик. Сразу видно, из каких строительных деталей его нужно делать. Сбоку я поставлю кирпичики, а между ними кубик. Кры­шу построю из треугольной призмы». Затем Хрюша может по­просить автора другой постройки пояснить, с чего надо начинать строить такой мостик (песочницу, башню или др.).

Педагог спрашивает Хрюшу, понял ли он, почему у него все время разваливаются ворота. Хрюша не знает. Обращается с этим вопросом к детям. Можно указать на какую-нибудь постройку, у которой части неплотно прилегают одна к другой или симметрич­ные детали наклеены неровно. Хрюша радуется: он теперь знает, что кубики надо ставить ровно и плотно друг к другу. Оставшиеся работы Хрюша тоже забирает для Степашки и Фили.

Примечание. Желательно разложить исходные формы отдельно от готовых частей построек, например заготовки в коробку, а готовые части на поднос, чтобы дети не путали их.

 

 

IV ЦИКЛ

Животные

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАНЯТИЙ

1. Дидактическая игра «Угадай по описанию».

2. Лепка. «Ежик».

3. Лепка. «Мышка».

4. Лепка. «Зайчик».

5. Лепка. «Игрушечный мишка».

6. Лепка. «Два жадных медвежонка».

7. Знакомство со скульптурой малых форм.

8. Лепка. «Елка для лесных зверюшек».

9. Рисование. «Зайчик под елочкой».

10. Рисование. «Белочка с грибком».

11. Рисование. «Зайчик встретился с белочкой».

В цикле:

3 занятия по рисованию,

6 занятий по лепке,

1 дидактическая игра,

1 занятие, посвященное знакомству с искусством.

ЗАНЯТИЕ 1

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УГАДАЙ ПО ОПИСАНИЮ»

Цель.

Учить детей, слушая описание характерных особенностей внешнего вида животного, находить его на картинках среди четырех-пяти изображений (I вариант); найти животное толь­ко по описанию без опоры на наглядный материал (II вариант); узнавать животное по его части (III вариант).

Материал.

У воспитателя пять предметных картинок с изображениями ежика, мышки, зайца, поросенка, медведя; фишка; картонный домик с прорезанным окошком для III варианта игры; ширма.

Ход игры.

Воспитатель раскладывает перед детьми предметные картин­ки с изображениями зайца, ежика, мышки, поросенка и мед ведя. Спрашивает, кто нарисован на этих картинках. Предла­гает поиграть в игру «Угадай по описанию».

Объясняет правила игры: «Я буду рассказывать вам про одного из этих животных, описывать его, какое оно. Тот, кто догадается, про кого я рассказала, подойдет ко мне и шепнет на ухо, как назы­вается это животное. За правильный ответ он получит фишку».

Описания внешнего вида животных.

Ежик. Этот зверек серого цвета. У него острая мордочка, черный носик. Хвостик такой маленький, что его совсем не видно. На мордочке и животе шерстка мягкая, а спина и бока покрыты острыми колючками. Кто это?

Мышка. Это маленький зверек серого цвета. У него острая мордочка, круглые уши и длинный тонкий хвост.

Зайчик. Этот зверек может быть разного цвета — и серый, и белый. У него длинные задние ноги, поэтому он не ходит, а пры­гает. У зверька короткий хвост и длинные уши.

Мишка. Это большой сильный зверь. У него зубастая пасть, круглые уши, короткий хвост, когтистые лапы. Он ко­ричневого цвета.

Поросенок. У этого животного нет шерсти, есть только ред­кая щетина (такие жесткие волоски), через которую просвечи­вает розовая кожа. Хвостик у него тонкий, закрученный. Нос похож на пятачок.

При описании животного самый характерный для него при­знак следует называть в конце.

При II варианте игры воспитатель кладет на свой стол кар­тинки и загораживает их от детей небольшой ширмой. Пред­лагает детям угадать животное только по описанию. Отгадав­ший животное ребенок подходит к воспитателю и молча ука­зывает на картинку. За ним поочередно подходят другие дети. За правильно угаданное животное ребенок получает фишку.

При III варианте игры воспитатель ставит перед детьми кар­тонный домик и объясняет, что в нем спрятался какой-то зве­рек. Через окошко его можно увидеть не целиком: только го­лову, уши, хвостик или лапки. Кто узнает зверька, который спрятался в домике, получит фишку. Отгадку нужно говорить тихо, на ухо педагогу.

Для этого варианта игры можно нарисовать одинаковые по величине домики с окошком и изобразить те или иные харак­терные части тела животного.

Если на одном занятии будут проведены два-три варианта игры, то в конце подсчитывают, кто сколько получил фишек за правильные ответы.

 

ЗАНЯТИЕ 2

ЛЕПКА. «ЕЖИК»

Программные задачи.

Познакомить детей с новой исходной формой для лепки жи­вотных — овоидом; передавать в лепке характерные особенно­сти внешнего вида ежа; пользоваться стекой для прорисовки иголок короткими штрихами в одном направлении; закреплять известные детям приемы лепки и их названия.

Материал.

У воспитателя игрушечный ежик, два куска пластилина (глины), скатанных в шарики, стека и две-три елки (бумажные, фанерные).

У детей пластилин (глина), дощечки, стеки.

Ход занятия.

Педагог напоминает детям, что накануне они рассматрива­ли и отгадывали по описанию разных игрушечных животных. Одного из этих животных они будут сегодня лепить. Чтобы уз­нать, кого именно, они должны отгадать загадку: «Словно елка, весь в иголках».

Педагог предлагает детям рассмотреть игрушечного ежа. Го­ворит, что прежде чем лепить ежа, надо определить, какой он формы. Берет игрушку в левую руку, правой обводит ежа, на­чиная с мордочки, сближенными пальцами. Потом расширяет пальцы и заканчивает закругляющим движением. Сопровож­дает свои действия пояснениями: «Мордочка у ежа заострен­ная, тело вытянутое, сзади закругленное. По форме ежик по­хож на яичко. А как такую форму вылепить?» Выслушивает ответы детей, не спеша подсказывать. Напоминает, что дети уже лепили овальную форму, когда изображали утят. Подтвер­ждает, что сначала нужно скатать шарик (показывает), раска­тать его слегка между ладонями прямыми движениями, потом раскатать еще немного один конец, чтобы получилась форма, похожая на яичко (овоид). Берет в одну руку шарик, а в дру­гую овоид и говорит, что из шарика получилась другая форма.

Затем воспитатель кладет рядом с овоидом ежика и говорит: «Посмотрите на эту вылепленную форму и на ежика и скажите, что еще нужно сделать, чтобы этот комочек пластилина стал по­хожим на ежика. Посмотрите на его мордочку. Какая она?» (Заостренная, носик приподнят вверх.) Вытягивает слегка у ежа мордочку и приподнимает вверх носик. На кончик прилепляет маленький шарик. Говорит: «Вспомните, дети, загадку: «Словно елка, весь в иголках». Как же нам изобразить иголки у ежи­ка?» Поясняет, что иголки можно прорисовать на спине и боках с помощью стеки короткими густыми штрихами (черточками) от головы, показывает. Спрашивает, что еще можно изобразить стекой у ежика (глаза). Ежик готов. Педагог говорит: «Пусть это будет у нас ежиха, а вы вылепите ее деток-ежат».

Путем вопросов воспитатель уточняет последовательность операций: скатать шарик, слегка раскатать его между ладо­нями, дополнительно раскатать один конец, оттянуть и заос­трить мордочку, слегка приподнять ее, прорисовать стекой иголки на теле ежа.

В процессе работы педагог помогает запомнить названия способов лепки: скатать, раскатать, оттянуть, заострить. («Что ты сейчас делаешь? Что тебе еще осталось сделать? Как ты это сделаешь?» и т.п.) Названия способов лепки помогут детям лучше осознать и закрепить сами способы, а в дальней­шем действовать по словесной инструкции воспитателя и са­мим рассказывать, как выполнить то или иное изделие.

В конце занятия педагог ставит на стол две-три елки, возле них помещает ежиху и говорит: «Ежиха в лесу ждет не дож­дется своих ежат». Дети по очереди приносят своих ежат, а ежиха в каждом находит что-нибудь особенное. Например: «Вот пришел мой маленький сынок с острым носиком... а вот появил­ся мой колючий ежонок... а это моя худенькая дочка, которую надо хорошенько покормить» и т.п.

В заключение педагог говорит: «Вот как много ежат у ежи­хи. Хотя они и похожи друг на друга, но каждый чем-то отли­чается от других. Мама-ежиха хорошо различает их».

ЗАНЯТИЕ 3

ЛЕПКА. «МЫШКА»

Программные задачи.

Учить детей передавать в лепке характерные особенности мышки (тело овальной формы, с заостренной мордочкой и круглыми ушками, длинный тонкий хвост); закреплять при­емы скатывания и раскатывания, сплющивания, присоедине­ния частей.

Материал.

У воспитателя игрушечная или вылепленная из пластили­на или глины мышь, маленькие шарики (для ушей).

У детей пластилин (глина), дощечки.

Ход занятия.

Воспитатель спрашивает детей, про кого говорят «норушка» (про мышку). Говорит, что мышка маленькая, живет в норке. Показывает образец детям и рассматривает с ними его.

Дети отвечают на вопросы: какое у мышки туловище (оваль­ное), мордочка (остренькая); какой формы ушки, какой хвост (длинный и тонкий), весь ли он одинаковый (нет, у туловища тол­ще). Воспитатель спрашивает, с какой части следует начинать леп­ку. Говорит, что тело мышки следует лепить вместе с головой. Для этого нужно скатать шар, потом раскатать его между ладонями так, чтобы один конец получился тоньше. Здесь будет мордочка.

Показывает два маленьких шарика. Спрашивает, что нуж­но вылепить из них (ушки). Далее детям предлагается вопрос, как лепят ушки (расплющивают их и прикрепляют к голове).

Как вылепить хвостик, дети должны решить самостоятельно.

Перед лепкой педагог спрашивает детей, как они разделяют комок пластилина (от большого куска надо отделить два куска на ушки и хвостик).

В ходе занятия педагог следит за способами лепки. Помога­ет советами, напоминаниями, показом приемов работы всем, кто в этом нуждается. Советует хорошо примазать хвостик, что­бы он крепко держался. Спрашивает детей, как они будут рас­катывать хвостик, чтобы он получился с одного конца толстым, а с другого — тонким.

В конце занятия педагог говорит, что у детей получились мышата, а на столе их ждет мама-мышка. Подзывает к столу нескольких детей с их мышатами. Выразительные фигурки показывает всем детям («Эта мышка что-то почуяла — мор­дочку вверх подняла. А эта мышка притаилась — наверное, услышала кошку»).

Все работы помещают вокруг образца. Дети высказывают свои впечатления от вылепленных мышат.

ЗАНЯТИЕ 4

ЛЕПКА. «ЗАЙЧИК»

Программные задачи.

Продолжать учить детей лепить животных, используя фор­му овоида (туловище, голова); передавать в лепке характерные особенности внешнего вида зайца (длинные уши, короткий хвост), разное состояние зверька (прислушивается или спокойно отдыхает) через разное положение его ушей; закреплять при­емы лепки овоида и примазывания деталей друг к другу.

Материал.

У воспитателя игрушечный зайчик, статуэтка или вылеплен­ный заяц (образец) в положении лежа; несколько елочек, кус­тиков (картонные или фанерные от настольного театра); части тела зайчика: два овоида разной величины, тонкий цилиндр. У детей пластилин, дощечки, стеки.

Ход занятия.

На своем столе воспитатель стелет лист белой бумаги и расстав­ляет на нем несколько кустиков и елок, а за одной из них зайчика.

Воспитатель. Посмотрите, дети, это зимняя лесная поляна. Тут растут... (елки, кусты). Тихо, тихо на лесной по­лянке. Никого нет. Ой! Кто это зашевелился за елкой? Да это зайчишка — длинные ушки, короткий хвост (ставит зайчика перед детьми). Зайчик, ты что тут делаешь?

3 а й ч и к. Я убежал от лисы, спрятался за елкой и отдыхаю. Вот если бы я был не один, если бы у меня было много товари­щей-зайчиков, лиса не посмела бы напасть на нас.

Воспитатель. Дети, давайте поможем зайчику, вылепим для него товарищей — много таких же длинноухих зайчат.

Зайка, прыгни на этот пенек, чтобы дети хорошенько могли рассмотреть тебя, узнать, какой формы у тебя туловище, голова.

Зайчик. Пусть дети скажут, какой формы у меня голова и туловище. На что они похожи? (На яичко.)

Воспитатель. А кто скажет, как такую форму вылепить?

Дети. Сначала скатать шарик, потом слегка раскатать его между ладонями, с одного края раскатать немного сильнее.

Зайчик. Правильно. Видите, дети, у меня голова сзади закругленная, а впереди мордочка немного вытянутая и туло­вище такой же формы.

Воспитатель. У меня уже вылеплены для зайчика туло­вище и голова, похожие на большое и маленькое яички (пока­зывает). Дети, кто покажет, как надо соединять туловище и голову, чтобы они крепко держались?

Ребенок примазывает голову к туловищу и называет способ крепления частей.

Педагог показывает детям цилиндр и спрашивает, что из него можно вылепить (ушки) и как это сделать (разрезать сте­кой цилиндр на две ровные части, слегка расплющить их и за­острить кончики пальцами).

Воспитатель проделывает все нужные операции или вызы­вает ребенка для показа способов лепки ушей зайца.

Воспитатель. Вот тебе, зайчик, первый товарищ! А почему у тебя ушки опущены и лежат на спине?

Зайчик. Тут спокойно, лисы нет, и я отдыхаю. Но если я услышу какой-нибудь шорох или шаги, то сразу подниму ушки вверх, так же, как поднял ушки мой новый товарищ.

Педагог предлагает детям приступить к лепке зайчиков, предварительно спросив, с чего они начнут работу.

В ходе занятия следит за способами лепки, путем вопросов уточняет их названия, спрашивает детей о положении ушей у их зайчиков и связывает это с состоянием зверьков (спокойно отдыхает, насторожился и прислушивается).

Поощряет тех, кто внес в свои работы дополнительные элемен­ты, например вылепил лапки или придал зверьку другую позу.

В конце занятия можно предложить детям поместить вылеп­ленных зайчиков на лесной полянке, кто где хочет (у елки, перед кустиком), или вместе с другими зайчиками, или по одному.

Воспитатель спрашивает у зайчика, доволен ли тот, что те­перь у него так много друзей. Ответы надо строить так, чтобы в них включалась и оценка вылепленных детьми персонажей (фор­ма частей тела, их пропорциональность, положение ушей и т.д.).

Следует дать возможность всем, кто захочет, поиграть с вы­лепленными персонажами после занятия или вечером, добавить игрушечную лису или волка.

ЗАНЯТИЕ 5

ЛЕПКА. «ИГРУШЕЧНЫЙ МИШКА»

Программные задачи.

Учить детей лепить животное из трех разных по форме час­тей, соблюдать приблизительные пропорции между частями; передавать несложное движение лап мишки; закреплять при­емы скатывания, раскатывания, расплющивания, соединения частей приемом примазывания; использовать стеку для прори­совки деталей и разрезания пластилина.

Материал.

У воспитателя образец — вылепленный мишка (без ног) и отдельные части такого же медвежонка; коробка для образца и частей иг­рушки. У детей пластилин, дощечки, стеки.

Ход занятия.

Воспитатель показывает детям коробку, пе­ревязанную ленточкой: «Я была в магазине и купила для наших кукол (Маши и Даши) двух одинаковых игрушечных медвежат. Вот они».

Рис. 30.

Заглядывает в коробку и восклицает: «Ой, один медвежо­нок целый, а другой развалился на части!» Вынимает целую игрушку и части второго медвежонка. Раскладывает перед глазами детей. «Что же делать? Как узнать, что это? А что это?» Подтверждает ответы детей, что узнать части игрушки можно, если сравнить их с частями целого медвежонка. Ведь игрушки одинаковые.

Педагог предлагает тому, кто захочет, «починить» сломан­ную игрушку. Спрашивает о форме каждой части — тулови­ща, головы, ушей, лап, и о том, как ее нужно лепить. Привле­кает к обсуждению и других детей. Если дети не знают, как лепить круглые уши медвежонка, показывает и объясняет: «Ушки у медвежонка маленькие, поэтому надо сначала скатать два маленьких шарика. Для этого надо взять комочек пласти­лина, положить на левую ладонь и пальцем правой руки ска­тать маленький шарик. Потом расплющить его. Получится круглое ухо». Когда ребенок соединит все части игрушки и примажет их друг к другу, чтобы держались крепко, педагог говорит, что теперь у ребят только два медвежонка, а кукол много. Предлагает всем вылепить по одному медвежонку для каждой куклы. Спрашивает детей о последовательности леп­ки, о том, на сколько частей следует разделить пластилин, ка­кой величины будут эти части.

В процессе занятия педагог следит за способами лепки, спрашивает об их названиях. Когда дети прилепят медвежа­там лапки, говорит: «Игрушки получатся интереснее, если медвежата смогут что-то делать: например, заниматься гим­настикой, держать что-то в лапках или просто махать ими. Пусть каждый из вас научит своего медвежонка что-нибудь делать». Если нужно, следует дать детям дополнительные ко­мочки пластилина для лепки тех или иных предметов для мишки.

В конце занятия педагог говорит: «Услышали наши куклы, что вы им приготовили подарки, и очень хотят увидеть их». Де­монстрирует, как подарить медвежонка кукле: «Машенька, я дарю тебе этого медвежонка. У него... (называет некоторые ка­чества). Медвежонок умеет махать лапкой» и т.п. Предлагает детям отнести их медвежат куклам и подарить (дети это дела­ют по очереди — по два-три человека). Одобряет тех, кто рас­сказал кукле о своем медвежонке, о том, какой это зверек и что он умеет делать.

ЗАНЯТИЕ 6


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 521; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!