РИСОВАНИЕ. «ПЛАТОЧКИ И ПОЛОТЕНЦА СУШАТСЯ НА ВЕРЕВКЕ»



Программные задачи.

Учить детей передавать в рисунке различия между квадрат­ной и прямоугольной формами; продолжать учить закрашива­нию рисунка карандашами, непрерывным движением «туда-обратно», в одном направлении, не выходя за контур; ориенти­роваться на листе бумаги — изображать несколько предметов в верхней части листа; побуждать вносить в рисунок дополне­ния, обогащающие его содержание.

Материал.

У воспитателя картинка с изображением ежихи-прачки из сказки «Ухти-Тухти», кукольное полотенце и носовой платок, лист бумаги и цветной карандаш для показа приемов рисова­ния. У детей листы бумаги величиной в 1/2 альбомного листа и цветные карандаши.

Ход занятия.

Воспитатель помещает перед детьми картинку с изображени­ем ежихи и рассказывает: «В одном лесу жила ежиха. Она была лесной прачкой и стирала белье лесным зверятам. Ее звали Ухти-Тухти. А звали ее так потому, что когда она стирала белье, то все­гда пыхтела: «Ухти-тухти, ухти-тухти». Однажды к ней пришли зверята и попросили выстирать им полотенца и носовые платоч­ки. Полотенца были вот такой формы (показывает кукольное по­лотенце). Какой? (Прямоугольной.) А носовые платки были вот такой формы (показывает носовой платок). Какой? (Квадратной.)

Полотенца и платочки были белыми только у белого зайчон­ка. У других зверюшек полотенца и платочки были такого цвета, как сами зверюшки. У лягушки... (дети показывают: «Зе­леного»), у медвежонка... («Коричневого»), у лисички и белоч­ки... («Оранжевого»), у маленького птенчика... («Желтого»). Чисто выстирала платочки и полотенца старательная Ухти-Тухти, но у нее не было веревок, чтобы повесить эти вещи су­шиться. И она просит вас, дети, повесить сушиться полотенца и платочки на ваших листках бумаги».

Педагог показывает, как вверху на листе бумаги провести го­ризонтальную линию (веревку), а на ней нарисовать прямоуголь­ное полотенце. Для этого нужно провести длинную линию вниз, остановиться, повернуть карандаш и нарисовать короткую ли­нию в сторону, снова остановиться и провести длинную линию снизу вверх. Получается длинное прямоугольное полотенце.

Рядом надо нарисовать носовой платок. Воспитатель обра­щает внимание детей на то, что при рисовании платка все ли­нии должны быть одинаковыми по длине, тогда платочек по­лучится квадратным.

Предлагает детям нарисовать несколько платочков и поло­тенец на веревке и раскрасить их карандашами таких цветов, чтобы было понятно, чьи это вещи, каких зверюшек.

В ходе занятия нужно следить за техникой раскрашивания карандашом. Побуждать детей вносить в рисунки дополнения (трава, солнышко, тазик с бельем и др.).

В конце занятия педагог предлагает тому или иному ребен­ку выходить со своим рисунком, а остальным детям отгадывать, кому могут принадлежать полотенца и платочки. Обращает внимание на рисунки, где хорошо передана форма предметов («Сразу видно, где платочек, а где полотенце»).

В заключение можно позвать ежиху Ухти-Тухти (снова по­ставить перед детьми картинку с ее изображением) и поблаго­дарить от ее имени детей за помощь: «Без вас я бы не сумела вовремя выполнить заказ зверюшек».

 

ЗАНЯТИЕ 7

РИСОВАНИЕ. «СЛОЖИМ В КОРОБКИ КУБИКИ И КИРПИЧИКИ»

Программные задачи.

Продолжать учить детей различать и изображать квадрат­ные и прямоугольные формы; изображать предметы четырех­угольной формы, ориентируясь на форму «ячеек» коробки; уп­ражнять в закрашивании фигур в одном направлении, не выходя за контур; самостоятельно выбирать цвет при закрашива­нии предметов на рисунке.

Материал.

У воспитателя лист бумаги, разделенный на квадратные и прямоугольные ячейки, кубик и кирпичик. У детей листы бу­маги, расчерченные на квадратные и прямоугольные клетки — «коробки» с разным количеством «ячеек» (от 4 до 6 шт.), цвет­ные карандаши.

Ход занятия.

Воспитатель рассказывает детям, что на одной игрушечной фабрике мастера сделали много кубиков и кирпичиков. Пока­зывает кубик и кирпичик и обводит пальцем одну из их сторон. Продолжает рассказ: «А другие мастера сделали для строитель­ного материала вот такие коробки с ячейками (показывает). Не успели рабочие сложить кубики и кирпичики в коробки, как приехала машина, чтобы отвезти их в магазин на продажу. Шо­фер очень торопился, не мог ждать и сказал, что завезет строи­тельный материал и коробки в детс­кий сад и там дети разложат его по ячейкам. Слышите сигнал? Это подъехал грузовой автомобиль».

Можно разыграть сценку с шо­фером и автомобилем или выйти за дверь и вернуться с коробками (рас­черченные листы бумаги) и раздать их детям. Предложить рассмотреть коробки, определить форму «яче­ек» (квадратные и прямоуголь­ные). Спросить, в какие ячейки нужно сложить кубики, а в какие кирпичики.

Рис. 20.

Далее нужно показать приемырисования квадрата и прямоугольника, разместив их в соответствующих клетках на своем листе бумаги. При показе пояснить приемы рисования (рисовать фор­мы следует неотрывным движением с остановкой в углах и по­воротом карандаша).

Предложить детям обратной, незаточенной стороной каран­даша показать, как они будут рисовать кубик, а потом кирпи­чик в ячейках коробки. Напомнить, что в ячейках у кирпичи­ков две стороны длинные, а две короткие, а у кубика все сторо­ны одинаковые.

Дать детям задание: нарисовать («разложить») кубики и кирпичики в коробки по ячейкам.

В процессе рисования побуждать детей рисовать и закраши­вать формы разными по цвету карандашами. Следить за пра­вильностью приемов закрашивания.

В конце занятия поместить рисунки детей на стенд и ска­зать, что теперь все кубики и кирпичики разложены в короб­ки. В квадратных ячейках лежат... (кубики), а в прямоуголь­ных... (кирпичики). Есть кирпичики и кубики очень хорошо покрашенные. Дети могут показать такие ровно, в одном на­правлении, закрашенные формы и назвать их цвет.

Можно обыграть конец занятия так. Позвонить шоферу, ска­зать ему, что дети разложили кирпичики и кубики в коробки. Пусть он приезжает за ними и везет в магазин.

ЗАНЯТИЕ 8

РИСОВАНИЕ. «ВАГОН»

Программные задачи.

Учить детей передавать в рисунке прямоугольную форму ва­гона и квадратную форму окон; рисовать предмет крупно, в со­ответствии с величиной листа бумаги; соблюдать правила за­крашивания красками (закрашивать в одном направлении всей кистью, отрывая ее от бумаги и каждый раз доводя до конту­ра); самостоятельно выбирать цвет для рисования и раскраши­вания вагона; поощрять внесение детьми в рисунок дополне­ний, обогащающих его содержание.

Материал.

У воспитателя картинка с изображением паровоза и вагона, игровой персонаж: мишка или Петрушка, лист бумаги для пока­за приемов изображения, маленькие флажки. У детей листы бу­маги в форме вытянутого прямоугольника (примерно 25x17 см), краски гуашь, кисточки.

Ход занятия.

Петрушка рассказывает, что все зверюшки и куклы захотели в осеннем лесу набрать грибов. До леса можно добраться только на поезде. У зверят и кукол есть только паровоз и один вагон (по­мещает перед детьми картинки), но зверят и кукол много, а вагон один. Все не поместятся.

Дети не раз помогали куклам и зверюшкам, и те надеются, что и на этот раз ребята им помогут.

Воспитатель. Дети! Поможем нашим куклам и зверюш­кам? А как поможем?

Петрушка. А знают ли дети, какой формы бывают вагоны?

Воспитатель. Конечно, знают. Ведь они сами ездили на настоящем поезде, в настоящих вагонах на море, на дачу, в другие города.

Петрушка. Ваши дети правильно определили форму ваго­нов, а знают ли они форму окошек у вагонов? (Дети отвечают.)

Воспитатель прикрепляет на мольберт лист бумаги, показы­вает приемы рисования красками прямоугольного вагона с квад­ратными окнами. Обращает внимание детей на форму листа бу­маги (прямоугольная), на последовательность рисования. Снача­ла рисуют контур прямоугольного вагона, потом закрашивают его такой же краской. При закрашивании надо подчеркнуть отличие приемов закрашивания красками от приемов закрашивания ка­рандашами. Пояснить, что пока краска высыхает, надо нарисо­вать колеса, немного отступив от краев вагона. Изобразить голу­бой или серой краской одно квадратное окно и сказать, что еще несколько таких окошек дети нарисуют на своем вагоне.

В процессе рисования педагог следит за техникой изображе­ния, помогает от имени Петрушки советами, указаниями. Го­ворит, что вагоны могут быть разного цвета, поэтому их можно рисовать кто какой хочет краской. Поощряет тех, кто вносит в рисунок дополнения.

По мере готовности детские рисунки прикладывают к парово­зу так, чтобы получился длинный поезд. Можно поезд из рисун­ков составить на полу. Отметить, что поезд получился веселым, потому что в нем много ярких, разноцветных вагонов. Спросить детей о цвете вагонов. От имени Петрушки дать нескольким де­тям маленькие флажки и предложить отметить ими те вагоны, которые имеют прямоугольную форму и квадратные окошки.

Петрушка говорит, что поедет к зверюшкам и куклам с ра­достной вестью, пусть они собираются в лес за грибами.

ЗАНЯТИЕ 9

РИСОВАНИЕ. «ДОМИК ДЛЯ КУКЛЫ»

Программные задачи.

Продолжать учить детей изображать предметы, состоящие из прямоугольных и квадратных частей; самостоятельно вы­бирать для изображения один из предложенных вариантов до­мов и цвет для окраски стен и крыши; закреплять приемы за­крашивания красками в одном направлении, всей кистью, с отрывом у контура рисунка от бумаги; побуждать детей вно­сить в рисунок дополнения, обогащающие его содержание.

Материал.

У воспитателя два образца домика: один с тремя окнами, другой с дверью и двумя окнами, лист бумаги с нарисованной стеной дома, закрашенной на 2/3; игровой персонаж мишка или кто-то другой. У детей — прямоугольные листы бумаги, краски гуашь, кисти.

Ход занятия.

Занятие проводится в игровой форме.

Появляется мишка, у которого под мышкой образцы двух до­миков и незаконченный рисунок. Мишка здоровается с детьми и воспитателем.

Воспитатель. Откуда ты, мишка, при­шел и что принес?

Мишка. Я был в другом детском саду. Там дети нарисовали для кукол красивые дома. Вот такие!

Педагог берет у мишки образцы и помеща­ет их на стенд (доску).

Мишка. Очень хочется, чтобы и для наших кукол дети нарисовали такие дома. Да не знаю, сумеют ли они это сделать?

Рис. 22.

Воспитатель. Не беспокойся, мишка. Я научу детей рисовать такие дома, и ты поможешь нам.

Мишка. Пусть дети хорошо рассмотрят эти дома. Дети, вы знаете, какой формы нужно нарисовать стену у дома (об­водит лапой стену дома)? А окошки? (Обводит окна.) Пра­вильно, стены прямоугольные, а окна квадратные. Ребята! Посмотрите на крышу. Она возле стены длиннее, чем навер­ху, а сбоку наклонная (обводит). С такой крыши снег и дождь быстро скатятся вниз, и стены останутся сухими.

Воспитатель. Мишка, что это за лист бумаги, который ты принес вместе с рисунками?

Мишка. Это я хотел нарисовать такой же дом, но не сумел.

Воспитатель. Сейчас я тебе и детям покажу, как надо рисовать дом. Мишка, ты даже не закрасил всю стену дома. Дети, кто хочет показать, как нужно закрашивать красками рисунок?

Вызывает ребенка, который двумя-тремя широкими лини­ями, положив кисть плашмя, докрашивает стену. Во время его работы педагог поясняет правила закрашивания красками.

Далее проводится показ изображения остальных частей дома: крыши, окон. При рисовании окон внимание детей обра­щают на последовательность их размещения на стене дома. Сна­чала рисуют окно посередине стены, а потом окна слева и спра­ва от первого. Такой прием поможет детям равномерно распре­делить окна на стене дома.

Педагог говорит, что каждый из них нарисует дом для кук­лы и раскрасит какими хочет красками стену и крышу, а окна нарисует голубой (серой) краской. Каждый сам решит, нари­сует ли он дом с тремя окошками или с дверью посередине и двумя окошками.

В процессе рисования воспитатель уточняет, если нужно, способы изображения прямоугольных и квадратных форм, при­емы закрашивания красками. Напоминает, что окна следует рисовать только после того как высохнет краска на стене. Пока она высыхает, можно рисовать крышу и вносить дополнения в рисунок (что-то возле дома, над домом, на доме).

В заключение надо отметить разную окраску домов, ровно расположенные окна, форму домов и окон, похвалить тех, кто внес интересные дополнения в рисунок. Например: «Возле это­го домика вырос цветок (кустик, дерево). А здесь сделали за­бор, а тут у дома выросла трава. В небе светит солнышко. Из трубы этого дома идет дым, значит, топят печку» и т.п.

Эти особенности замечают мишка и куклы при выборе до­мика, в котором они хотели бы жить.

 

ЗАНЯТИЕ 10


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 3192; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!