АППЛИКАЦИЯ. «УКРАСИМ ШАПОЧКУ УЗОРОМ ИЗ КВАДРАТИКОВ»



Программные задачи.

Продолжать учить детей разрезать разными способами ши­рокие и узкие полоски по сгибам; учить составлять узор из квад­ратов, чередуя элементы по величине и цвету, самостоятельно выбирать цвет для элементов узора; располагать узор в опреде­ленном месте изделия (на отвороте шапочки); закреплять на­выки аккуратного наклеивания.

Материал.

У воспитателя силуэт шапочки из бархатной бумаги, квад­ратики двух размеров разного цвета, подклеенные с обратной стороны фланелью; узкая и широкая полоски бумаги, 4—5 кар­тонных ободков (по объему головы ребенка), скрепки. У детей силуэты шапочек разного цвета (ширина шапочки внизу 28 см), полоски бумаги двух размеров: 3x12 и 1,5x6 см, сочетающиеся по цвету с цветом шапочки. Для каждого ребенка приготовле­ны 3—4 бумажные полоски разного цвета для самостоятельно­го выбора цвета узора, ножницы, клей.

Ход занятия.

Воспитатель говорит, что сейчас стоит холодная погода и дети, когда идут на прогулку, надевают теплые шерстяные ша­почки. Шапочки могут быть украшены узором. Помещает на мольберт шапочку, вырезанную из бархатной бумаги, говорит: «У меня есть квадратики разного цвета и размера (показыва­ет). Давайте составим из них узор и украсим шапочку. Где луч­ше всего расположить узор на шапочке? (Внизу на отвороте.) Чтобы узор получился красивым, я буду чередовать квадрати­ки по величине: большой — маленький, опять большой — ма­ленький... (прикладывает квадратики к шапочке). Вот какой красивой стала шапочка! А какого цвета квадратики на крас­ной шапочке? Я специально подобрала квадратики такого цве­та, чтобы из них получился узор, красивый и по цвету.

Дети, из этих же квадратиков можно выложить другой узор, если изменить их положение. Сейчас я поставлю маленькие квадраты уголком. Узор стал другим.

А кто хочет поставить и большие квадраты уголком? Навер­ное, узор снова изменится».

Вызывает ребенка к доске для показа нового варианта узора. Педагог просит детей показать, из какой полоски они выре­жут большие квадратики и из какой — маленькие. Подчерки­вает, что широкие полоски нужно разрезать иначе, чем узкие. Узкие надо перерезать одним движением ножниц, а широкие — медленными движениями ножниц, не закрывая лезвие до конца (показывает). «Кто хочет еще раз показать, как надо раз­резать широкие полоски?» — спрашивает воспитатель.

Далее воспитатель говорит детям, что у них 3—4 полоски разного цвета. Нужно из них выбрать две полоски — одну ши­рокую и одну узкую для узора.

Предлагает провести пальцем по тому месту на шапочке, где будет расположен узор. Напоминает, что квадратики в узоре можно располагать по-разному. Убирает образец.

В процессе работы педагог следит за правильностью приемов работы ножницами при разрезании широких и узких полос. При необходимости напоминает, как складывать полоски, что­бы получилось четыре квадратика (пополам и еще раз пополам). Также напоминает, что прежде чем наклеивать, следует выло­жить узор на шапочке. Побуждает выкладывать разные вари­анты узора. Следит за аккуратностью в работе с клеем.

Детям, быстрее других выполнившим работу, воспитатель может предложить разрезать на квадратики еще одну узкую полоску (или дать готовые маленькие квадратики) и накле­ить их на большие.

В конце занятия педагог выставляет шапоч­ки на стенде и предлагает поиграть в магазин: «Я буду продавцом, а вы покупателями. В наш магазин привезли красивые шапочки с узорами. Шапочки разного цвета, и узоры на них тоже разные. Кто хочет купить себе шапочку? Какого цвета шапочка тебе понравилась? Ка­кой узор на этой шапочке?»

Выбранную шапочку следует прикрепить скрепками к ободку и надеть на голову ребенка. Вызвать еще трех-четырех детей для покупки шапочек. Пред­ложить им самим рассказать про шапочку, которую они хотели бы купить. Назвать ее цвет, цвет квадратиков в узоре, их распо­ложение (квадратики наклеены прямо или уголками). Сказать, что магазин закрывается на перерыв, но вечером он снова откро­ется и тогда все желающие смогут купить себе шапочки.

ЗАНЯТИЕ 11


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1009; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!