АППЛИКАЦИЯ. «УКРАСИМ КОНЦЫ ШАРФИКА УЗОРОМ»



Программные задачи.

Продолжать учить детей разрезать одним движением узкие полосы бумаги; учить складывать полоску пополам и разрезать по сгибу; составлять из прямоугольников одинаковые узоры, чередуя по цвету; закреплять в речи детей названия цветов.

Материал.

У воспитателя шарфик с бахро­мой на концах, вырезанный из цветной бумаги, полоски бумаги для показа, игрушечный мишка или другой персонаж. У детей бу­мажные шарфики (30x10 см) разно­го цвета, по 4 полоски (1,5x7 см) цветов, сочетающихся с цветом шарфика; ножницы; клей.

Ход занятия.

Педагог говорит, что наступила осень. На улице стало холодно и все начали теплее одеваться. Замечает на подоконнике мишку, который сидит и смотрит в окно.

 

Воспитатель. Мишка, почему ты смотришь в окно?

М и ш к а. Я вижу, как все тепло одеты. А у меня даже нет шарфика. Я хочу пойти погулять, но боюсь простудить горлыш­ко, и мои друзья тоже не могут пойти на прогулку.

Воспитатель. Не грусти, мишка. Наши дети могут по­мочь тебе и твоим друзьям. Поможем, дети, нашим игрушкам? Посмотри, сколько я вырезала шарфиков разного цвета. У Оли шарфик..., у Жени... . (Дети, чьи имена называют, говорят, ка­кого цвета у них шарфики.) Мишка, ты знаешь, что наши дети на прошлом занятии учились разрезать ножницами узкие по­лоски? Видишь, у каждого лежат по две полоски разного цве­та. Ты догадался, для чего детям полоски?

Мишка. Нет, не догадался.

Воспитатель. Дети, а вы догадались, для чего у вас полоски?

Подтверждает ответы детей, что полоски нужны для укра­шения концов шарфика. Проводит рукой по концам шарфика. Обращается к детям и просит, чтобы каждый показал концы своего шарфика, где будет расположен узор. Далее поясняет, что каждую полоску надо сложить пополам — получится сгиб — и по сгибу разрезать ее. Из полоски выйдут два одинаковых прямоугольника.

Объяснение сопровождается показом приемов работы. Первый показ выполняется в замедленном темпе, второй — в обычном.

Воспитатель предлагает: «Мишка, пригласи кого-нибудь из детей помочь мне украсить шарфик. Я украшу узором один ко­нец шарфика, а ... (имя ребенка) — другой». Наклеивает узор из прямоугольников, чередуя их по цвету. Спрашивает детей, как наклеены маленькие прямоугольники, одинаков ли узор на концах шарфика.

Далее можно попросить детей взять свои полоски и сложить пополам. Затем разрезать их по сгибу и выложить на концах шарфиков одинаковые узоры из прямоугольников, чередуя их по цвету. Тем, кто разложит элементы правильно, разрешить их наклеить.

Когда дети будут заканчивать работу, следует обратиться к мишке: «Мишка, иди пригласи своих друзей. Мы им всем по­дарим шарфики».

Педагог усаживает на стол перед детьми кукол и зверюшек. Те, у кого шарфики готовы, подходят к столу и кладут их пе­ред игрушками. Воспитатель спрашивает, какого цвета шар­фик, какого цвета прямоугольники, из которых составлен узор, кому ребенок дарит шарфик.

В заключение мишка от имени своих друзей благодарит де­тей за красивые шарфики и зовет на прогулку.

ЗАНЯТИЕ 4

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА. «ЗАКОНЧИ УЗОР НА КОВРИКЕ»

Цель.

Учить детей подбирать недостающие элементы узора (кру­ги, квадраты) такого цвета и оттенка, чтобы узор получался симметричным (1-й вариант); подбирать элементы для контур­ного узора, чтобы по цвету узор получался симметричным (2-й вариант); различать два оттенка одного цвета.

Материал.

Карточки (15x15 см) с узором из цветных квадратиков и кружков. Б каждом узоре 2—3 фигуры контурные (1-й вари­ант). Карточки (15x15 см) с контурным узором (2-й вариант). Квадраты и круги (3,5x3,5 см) из цветного картона двух оттен­ков каждого цвета по 4—8 шт.

Ход игры.

I вариант.

Ведущий раздает детям по 1—2 карточки с незаконченным узором. Кружки и квадратики кладет на общий поднос посере­дине стола и предлагает играющим закончить узор на коври­ке, т.е. найти на подносе фигурки нужного цвета и оттенка и наложить их на контурные изображения. Узор должен полу­читься симметричным и по цвету. Ошибочно выложенные эле­менты узора ведущий снимает с карточки ребенка и предлага­ет снова найти нужные детали. Дети обмениваются карточка­ми, и игра продолжается.

II вариант.

Ведущий раздает детям по одной карточке с контурным узо­ром и предлагает самим подобрать цветные кружки и квадра­ты для коврика так, чтобы узор на нем получился симметрич­ным по цвету, а потом рассказать, какого цвета и оттенка эле­менты украшают коврик: зеленые или светло-зеленые, красные или темно-красные, желтые или светло-желтые, си­ние или темно-синие и т.п. За правильное описание узора ре­бенок получает фишку.

III вариант.

«Найди ошибку». Ведущий за ширмой накладывает на три карточки (для 1-го варианта) цветные квадратики и кружки и намеренно допускает на одной карточке ошибку по оттенку цвета. Затем открывает ширму и предлагает найти ошибку. Заметивший ошибку ребенок поясняет, какого оттенка элемент дол­жен быть на этом месте. Например: «Здесь должен быть не крас­ный квадрат, а темно-красный». За правильный ответ ребенок получает фишку и т.д.

ЗАНЯТИЕ 5


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1312; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!