РИСОВАНИЕ. «ПАДАЮТ, ПАДАЮТ ЛИСТЬЯ»
Программные задачи.
Учить детей передавать в рисунке картину осеннего листопада; рисовать концом кисти тонкие линии — ветки; закрепить навыки рисования деревьев, разноцветной осенней листвы, расположения предметов в ряд на листе бумаги.
Материал.
У воспитателя книжная иллюстрация с изображением листопада, лист бумаги с нарисованным деревом с толстыми ветвями для показа способа рисования тонких веток кончиком кисти; ветка дерева с ответвлениями (тонкие короткие веточки).
У детей тонированные листы бумаги величиной с альбомный лист, краски гуашь, мягкие кисточки.
Ход занятия.
Педагог вывешивает иллюстрацию с изображением листопада. Рассказывает: «Холоднее стало на улице. Подули злые ветры. Ветер срывает с деревьев листья и кружит их в воздухе.
Падают, падают листья.
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Дети, давайте сегодня нарисуем листопад в саду. На деревьях совсем мало листьев и видны тонкие веточки, которые раньше закрывали листья».
Педагог показывает детям ветку: «Посмотрите на эту ветку. Видите, от толстой ветки отходят короткие тонкие веточки. Эти веточки расположены наклонно. Сейчас я вам покажу, как надо рисовать на дереве такие тоненькие веточки», Помещает на мольберт лист бумаги с изображением дерева с толстыми ветками и продолжает объяснение и показ приемов рисования: «Чтобы ветки получились тонкими, их надо рисовать кончиком кисти. А кисточку держать так, чтобы один кончик, с ворсом, прикасался к бумаге, а другой смотрел вверх, в потолок. Рисовать ветки следует несильно прижимая кисточку к бумаге».
|
|
Далее дети берут в руки сухие кисточки и показывают, как они будут держать их, когда начнут изображать тонкие веточки.
Приступают к рисованию листопада в саду. Воспитатель предлагает им нарисовать 2—3 дерева с толстыми ветками, от которых отходят наклонно тонкие веточки, не очень много листьев; изобразить, как листики кружатся в воздухе и падают на землю.
В процессе рисования основное внимание следует уделить освоению детьми нового приема — рисования тонких линий концом кисти; напомнить, что листья в воздухе надо рисовать маленькие, слегка касаясь кончиком кисти бумаги.
В конце занятия целесообразно поместить все работы на стенд и вместе с детьми спеть или проговорить хором стишок «Падают, падают листья...».
ЗАНЯТИЕ 9
РИСОВАНИЕ. «ОБЛЕТЕЛИ С ДЕРЕВЬЕВ ПОСЛЕДНИЕ ЛИСТОЧКИ»
Программные задачи.
Учить передавать в рисунке хмурый день конца осени через цвет листа бумаги и с помощью разных красок; различать два оттенка одного цвета (красный и темно-красный, желтый и темно-желтый) и выбирать для рисования цвета, соответствующие теме; упражнять в рисовании концом кисти тонких веток деревьев; закрепить умение размещать на листе бумаги однородные предметы рядом друг с другом на узкой полоске.
|
|
Материал.
У воспитателя две иллюстрации с изображениями ясного и хмурого осенних дней.
У детей листы серой бумаги величиной с альбомный лист. Краски гуашь, среди которых красная и темно-красная, желтая и темно-желтая (охра), коричневая, черная. Мягкие кисти.
Ход занятия.
Воспитатель вывешивает перед детьми две иллюстрации с изображениями ясного и хмурого осенних дней. Предлагает послушать стихотворение и сказать, к какой картинке оно подходит.
Все деревья облетели,
Зеленеют только ели,
Стали голыми леса.
Днем и ночью дождик льет.
Грязь и лужи у ворот.
Подтверждает, что стихотворение подходит к картинке, где нарисован хмурый осенний день. Далее говорит, что яркую, солнечную осень дети уже рисовали. А сегодня пусть изобразят хмурый осенний день, когда небо не голубое, а серое, ветер срывает последние листья с деревьев, цвет у листьев уже не красный, а темно-красный, не желтый, а темно-желтый, на земле много мокрой темной листвы. Излагая задание, педагог указывает на те или иные приметы поздней осени, изображенные на картинках.
|
|
Перед тем как дети начнут работу, нужно спросить, какой осенний день в лесу (в парке) они изобразят, какими красками нарисуют последние листья на деревьях, опавшие листья на земле, подходит ли цвет бумаги для изображения хмурого дня.
В процессе рисования педагог напоминает, что от толстых веток отходят тонкие веточки, которые нужно рисовать концом кисти. Спрашивает, как надо держать кисть, когда рисуют ее концом. Советует отдельные оставшиеся на ветках листья делать маленькими и тоже рисовать их концом кисти, слегка касаясь бумаги.
В конце занятия можно поместить все работы на стенд и вместе с детьми спеть или проговорить хором слова песни «Падают, падают листья...».
ЗАНЯТИЕ 10
Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 949; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!