РАССМАТРИВАНИЕ ДЕРЕВЬЕВ НА УЧАСТКЕ ДЕТСКОГО САДА



Цель.

Уточнить знания детей о строении дерева, о названиях его частей, о форме, величине, расположении; учить видеть раз­ное и общее в деревьях, формировать обобщенное представле­ние о дереве; замечать красоту деревьев.

Ход занятия.

Занятие проводится на участке детского сада. Воспитатель подводит детей к молодому дереву с прямым стволом и оста­навливает их на таком расстоянии, чтобы оно хорошо просмат­ривалось целиком. Проводит рукой по стволу, спрашивает: «Что это у дерева?», «Какой ствол?» (высокий и прямой). «А это что? — проводит он рукой от ствола по нескольким веткам. — Много или мало веток у дерева? Вниз или вверх они растут от ствола? Представьте себе, дети, что вы деревья, а ваши руки — ветки. Покажите, куда направлены ветки от ствола. А если подует ветер, то что закачается — ветки или ствол? Покажите, как качаются ветки под ветром».

Воспитатель поясняет, что при сильном ветре стволы моло­дых деревьев тоже сгибаются под его порывами.

Далее он обращает внимание детей на разную длину веток внизу ствола и наверху. Спрашивает, где ветки длиннее. Пояс­няет, что нижние ветки стали расти на стволе раньше, когда дерево было еще совсем маленьким. Дерево росло, ствол его ста­новился выше, на нем появлялись все новые и новые ветки. И чем выше на стволе ветки, тем они короче.

Можно предложить детям разводить руки в стороны, пока­зывая, какие длинные ветки внизу у дерева, потом постепенно сближать руки, приговаривая: «Короче, еще короче... совсем коротенькие». Затем сосредоточить внимание детей на одной из веток и, показав на ее ответвления, спросить, что это. Пояс­нить, что от каждой ветки отходят коротенькие, тонкие веточ­ки. Их называют ответвлениями. И на этих коротких веточках растут... (показать на листок). Затем спросить, кто помнит, какого цвета были листья на деревьях летом, какими стали листья осенью.

Целесообразно предложить детям пойти посмотреть другие деревья на участке и выяснить, у всех ли есть ствол, ветки с ответвлениями. Можно подводить детей к деревьям, разным по высоте и толщине, с разной окраской ствола. Предлагать об­хватить вдвоем стволы ладонями, руками; погладить стволы, чтобы почувствовать, какая разная (гладкая и шероховатая) кора у молодых и старых деревьев. Дети могут найти самое высокое дерево на участке; сравнить его высоту с высотой зда­ния детского сада. (Выше или ниже оно здания? Есть ли дере­вья выше первого этажа здания? и т.п.)

Делается вывод, что какими бы разными ни были деревья, у всех есть ствол и ветки разной длины.

В заключение можно спросить детей, кому какое дерево на участке особенно нравится, чем оно хорошо. Воспитатель дол­жен помочь детям найти те или иные определения для харак­теристики дерева (стройное, могучее, крепкое и др.). Задать вопрос, красиво ли было бы на участке детского сада, если бы на нем не росли деревья. Пояснить, что все молодые деревца посадили работники дошкольного учреждения. Раньше этих посадок здесь не было. Закончить занятие можно предложени­ем подбежать к дереву, которое особенно нравится.

ЗАНЯТИЕ 2

ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ОСЕННИЕ ВЕТКИ»

Цель.

Закрепить представления об оранжевом, желтом и красном цветах; упражнять детей в подборе листьев по названному цвету.

Материал.

Картонные карточки с нарисованной веткой (по числу детей); листья красного, желтого и оранжевого цветов, вырезанные из тонкого картона и обклеенные с двух сторон цветной бумагой (примерно по 5—6 шт. каждого цвета на ребенка).

Ход занятия.

Воспитатель раздает каждому играющему по одной карточ­ке с изображением ветки. На середину стола ставит низкую коробку или подносик с листьями разного цвета.

Рассказывает: «Наступила осень. Листья на деревьях ста­ли другого цвета. Были зеленые — стали желтые, красные, оранжевые (показывает три листика). Мы с вами как будто пошли в парк. У входа в парк росло высокое дерево с желты­ми листьями. Срезали мы одну ветку для осеннего букета. Приложите к своей ветке желтые листики».

Дети выбирают на подносе несколько желтых листиков и прикладывают их к своей ветке. Воспитатель спрашивает у не­скольких детей, какого цвета листья на их ветке. Предлагает снять желтые листики и положить их снова на поднос.

Педагог продолжает рассказ: «Пошли мы дальше, возле скамейки увидели дерево с оранжевыми листьями и срезали еще одну ветку. Покажите, какую ветку мы срезали». Дети выбирают оранжевые листья и прикладывают к своим веткам. С помощью вопросов воспитатель уточняет название цвета.

Далее рассказ ведется о дереве с красными листьями, потом о дере­ве с оранжевыми и красными лис­тьями и, наконец, о дереве с разно­цветными (три цвета) листьями.

При ошибках в подборе цвета нужно снимать у детей с ветки эти
листья и называть их цвет; «Это красные, а не оранжевые листья.
Найди на подносе оранжевые листочки, вот такие».

Рис. 11.

Педагог заканчивает рассказ: «Все деревья в парке были красивыми, яркими. Но я хочу узнать, дерево с какой листвой больше всего вам понравилось. Покажите на своей ветке».

Дети выбирают листья, а потом рассказывают: «Мне по­нравилось дерево, у которого были листья желтого (оранже­вого и т.д.) цвета».

В заключение можно сказать: «Кто расскажет, букет из ка­ких веток будет стоять в вазе у нас в группе, когда мы вернемся из парка в детский сад? Вспомните, ветки с какими по цвету листьями мы срезали с деревьев».

Заслушиваются рассказы двух-трех детей.

ЗАНЯТИЕ 3


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 657; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!