РИСОВАНИЕ. «РЫБКИ В АКВАРИУМЕ»



Программные задачи.

Продолжать учить детей работать над композицией сюжет­ного рисунка — изображать несколько рыбок, плывущих в раз­ных направлениях; изображать предметы овальной формы, бо­лее сложные по строению; закрашивать предметы, используя штрихи разного характера: пятнышки, черточки, полоски, точ­ки; использовать наклонные боковые мазки для изображения деталей: плавников, хвоста, листьев у водорослей; формировать умение выполнять совместную работу.

Материал.

На 6—8 человек прямоугольная коробка со сторонами 30x20 см (передняя и задняя) и 15x20 см (боковые); листы голубой бумаги такого же размера: четыре больших (30x20 см) и четы­ре или два маленьких (15x20 см); краски гуашь, мягкие кис­точки. У воспитателя лист бумаги с нарисованными тремя овальными телами рыбок (контуры) для показа приемов изоб­ражения. Игровые персонажи: мишка, Петрушка.

Ход занятия.

Занятие проводится в игровой форме.

Появляются мишка и Петрушка, которые несут прямоуголь­ные коробки (аквариумы).

Воспитатель. Здравствуйте, мишка и Петрушка! Что это вы несете?

Мишка. Мы купили аквариумы для рыбок. А где взять рыбок, не знаем. А нам так хочется, чтобы в наших аквариу­мах жили разноцветные рыбки!

Воспитатель. Дети, можем мы помочь мишке и Пет­рушке? А как?

После ответов детей подтверждает, что рыбок можно нари­совать на голубых листах бумаги, а потом наклеить эти листы на стенки аквариумов.

Петрушка. Мы очень хотим, чтобы в наших аквариумах все рыбки были разные. Одни полосатые, другие в пятнышках, точках. А дети умеют так раскрашивать рыбок?

Воспитатель. Я сейчас раскрашу рыбок так, как вы хотите, а дети посмотрят и тоже раскрасят рыбок по-разному.

Помещает на мольберт лист бумаги, на котором нарисованы три рыбки без плавников и хвоста. Головы у них повернуты в разные стороны.

Поясняет: «Тут нарисованы тела рыбок. Сейчас я пририсую рыбкам плавники и хвостики. Длинный плавник на спине я буду рисовать наклонными мазками (примакивание) вплотную друг к другу. Получился длинный зубчатый плавник. Внизу плавники короткие, поэтому приложу кисточку всего два раза. Хвостик тоже можно нарисовать наклонными мазками».

Можно вызвать желающего ребенка к мольберту для вторич­ного показа приемов изображения плавников.

Далее следует спросить у детей, как закрасить первую рыб­ку: полосками или пятнышками. Закрасить трех рыбок разны­ми по характеру штрихами: полосками, пятнышками, корот­кими черточками.

Обратиться к мишке и Петрушке: «Вы хотите, чтобы такие рыбки были в ваших аквариумах? Рыбки не только по-разно­му раскрашены, но и плывут в разные стороны. Вот эти влево, а эта вправо.

Сейчас вам дети нарисуют разных рыбок. На больших лис­тах бумаги можно нарисовать 3—4 рыбки, а на маленьких — 1—2. Рыбок надо разместить по всему листу бумаги, чтобы им не было тесно».

Воспитатель спрашивает детей, с чего они начнут рисовать (сначала рисуют тело рыбок). В процессе рисования побужда­ет их использовать краски разного цвета, раскрашивать тело рыбок по-разному: «У тебя уже есть полосатая рыбка, а это какая будет?» Советует размещать рыбок подальше друг от друга, «чтобы им не было тесно». Детям, раньше других окон­чившим рисовать рыбок, предлагает нарисовать длинные во­доросли. Подсказывает, что листочки на них можно изобра­зить тоже наклонными мазками, внизу нарисовать желтый песок и камешки.

В конце занятия воспитатель ставит на стол, за которым си­дят 6—8 детей, картонный аквариум и прикрепляет рисунки к его внешним и внутренним стенкам скрепками. Подчеркива­ет, что такой аквариум, в котором плавает много рыбок, сде­лать можно только всем вместе.

Воспитатель зовет мишку и Петрушку и спрашивает, понра­вились ли им рыбки, которые стали плавать в их аквариумах.

Мишка и Петрушка благодарят детей, рассматривают каж­дый аквариум, оценивают изображения рыбок (окраску, плав­ники и др.).

ЗАНЯТИЕ 5

ЛЕПКА. «УТКА ВЕДЕТ УТЯТ КУПАТЬСЯ»

Программные задачи.

Учить детей передавать в лепке характерные особенности утят: тело и головку в форме овоида, широкий клюв и широ­кие плоские лапки; подводить к сюжетной лепке через совме­стное составление композиции из отдельных работ; закреп­лять умение делить глину (пластилин) на неравные части, ис­пользовать в лепке ранее усвоенные способы работы с глиной.

Материал.

У воспитателя игрушечная или вылепленная из глины утка; комки глины (пластилина) разного размера; большой лист зе­леной бумаги, на котором наклеено голубое «озеро». У детей глина (пластилин), стеки, дощечки.

Ход занятия.

Воспитатель показывает детям утку. Спрашивает, кто это. Предлагает рассмотреть ее со всех сторон. Поясняет:

— Это тело утки. Оно похоже на яичко, к хвостику сужает­ся. Хвостик у утки небольшой, заостренный.

А голова какой формы? Голова тоже похожа на яичко, толь­ко меньше по размеру. Клюв у утки широкий, плоский. Лапки тоже широкие, с перепонками. Когда утка плавает, такими лапками легко грести в воде.

У этой утки нет утят. Плохо ей одной. Давайте, дети, выле­пим для нее маленьких утят.

 

Утята похожи на утку, только они меньше. Какое тело выле­пим у утенка? У меня уже приготовлены комки глины (пластили­на) для лепки каждой части. Для утенка беру большой комок, ска­тываю его в шар. Потом слегка раскатываю шар между ладоня­ми, чтобы тело утенка получилось похожим на яичко. Оттягиваю пальцами небольшой заостренный хвостик. Тело утенка готово.

Кто хочет показать, как вылепить головку утенка?

Воспитатель приглашает того, кто захочет, к своему столу. Спрашивает ребенка, как он будет лепить головку и клюв утенка (так же, как тело: клюв оттянуть и слегка расплющить). Прима­зывает головку к телу. Затем показывает приемы лепки лапок.

Раскатывает два маленьких шарика, расплющивает их, при­крепляет к телу утенка. Говорит: «Один утенок готов. Теперь вылепите остальных. С чего начнете работу?» (С деления плас­тилина или глины на части.)

В процессе работы надо следить, чтобы дети делили пласти­лин на части, разные по величине; спрашивать у ребенка, из какого комка он вылепит тело утенка, а из какого голову. Так же спрашивать о способах лепки той или иной части фигуры. Посоветовать стекой нарисовать глаза, перепонки на лапках, а штрихами изобразить перышки на крыльях, хвостике.

В конце занятия можно расстелить на столе большой лист зеленой бумаги с голубым овалом посередине и пригласить де­тей встать вокруг него. Пояснить, что это лужок с зеленой тра­вой и голубое озеро. На озеро утка поведет утят купаться. Спро­сить, как расположить утку и утят («Пусть у нас утка пойдет впереди. Она будет показывать утятам дорогу к озеру»). Обра­титься к двум-трем детям и предложить поместить утят за ут­кой. При этом отметить, как похож тот или иной утенок на утку: «Этот утенок очень похож на свою маму-утку. У него клюв и лапки...» и т.п. Затем предложить другой группе детей размес­тить утят и т.д. («А эти два быстрых утенка раньше всех добе­жали до озера и полезли в воду...»).

В конце занятия надо полюбоваться с детьми получившейся композицией. Спросить, что же они все вместе изобразили (как утка ведет утят купаться).

ЗАНЯТИЕ 6

ЛЕПКА. «УТЯТА НА ПТИЧЬЕМ ДВОРЕ»

Программные задачи.

Учить детей самостоятельно лепить утенка, используя спо­собы, с которыми их знакомили на предыдущих занятиях; продолжать развивать композиционные умения: самостоятельно располагать вылепленные фигуры вокруг предмета или возле (поилка, навес, озеро), учитывая его назначение.

Материал.

У воспитателя на большом картонном или фанерном листе, слегка наклоненном в сторону детей, — птичий двор, огорожен­ный с трех сторон забором и сделанный из строительных дета­лей. На птичьем дворе есть поилка, кормушка, навес от дож­дя, выполненные из картона (коробок), озеро, вырезанное из плотной голубой бумаги. Все эти предметы стоят на дощечках или картонках. Утка, вылепленная из пластилина или игру­шечная. У детей — пластилин, стеки, дощечки.

Ход  занятия.

Дети располагаются за сдвоенными столами по 4—6 человек.

Занятие проводится в игровой форме.

Воспитатель. Дети, это птичий двор. Живет на нем утка. Вот она. Посмотрите, на дворе у утки есть кормушка, поилка, маленькое озеро, навес от дождя. Хорошо на дворе у утки. Но что-то наша уточка печальная. Голову опустила.

Уточка, почему ты такая печальная?

Утка. Мне очень грустно потому, что я одна живу на таком большом дворе. Вот если бы у меня были утятки, как хорошо и весело жилось бы нам всем вместе!

Воспитатель. Уточка, а наши дети могут тебе помочь?

Утка. Как же дети смогут помочь мне?

Воспитатель. Дети, вы можете вылепить маленьких утяток для уточки?

Утка (с сомнением). А знают ли ваши дети, какое у утенка тело, клюв, головка, хвостик?

Воспитатель. Конечно, знают. Такие же, как и у тебя, только маленькие. Дети, успокойте утку, расскажите ей, ка­кой формы вы вылепите тело утенка, А какой формы головку? Как вы вылепите клювик? Хвостик?

Выслушав ответы детей, воспитатель говорит: «Видишь, уточка, наши дети знают, как лепить утят».

Утка. А знают ли они, что надо сделать, чтобы головки у утят не получились больше, чем туловище?

Воспитатель. Знают. Дети, скажите утке, что вы сдела­ете с куском пластилина, прежде чем начнете лепить утят? (Разделим пластилин на две части. Из большого куска можно вылепить тело, а из маленького — головку.)

Утка. Как я рада, что дети мне помогут и со мной будут жить много маленьких утят. Скорее, детишки, начинайте лепить.

В процессе лепки воспитатель берет утку и все советы, ука­зания, напоминания делает от ее имени. Следит, как дети пе­редают форму, строение утки, примазывают головку к телу.

Когда работа подходит к концу, на каждый стол ставится дощечка с тем или иным предметом птичьего дворика. На один стол — кормушка, на другой — поилка, на третий — навес, на четвертый — озеро. Если столов будет пять, можно на дощечку поместить жука или черепаху. Нужно попросить детей так раз­местить своих утят, чтобы было видно, что они делают (пьют, едят, плавают, спрятались под навесом от дождя или спят там).

Дети обсуждают свои работы и размещают фигурки на до­щечке. С помощью вопросов воспитатель направляет их на от­ражение в композиции наиболее интересного содержания.

Следует похвалить тех, кто попытался изменить положение частей утенка, например наклонил его голову к поилке и т.п. Когда дети расположат утят у своего предмета, надо перенести дощечки на птичий двор.

Воспитатель говорит: «Посмотри, уточка, сколько у тебя теперь деток-утяток. Полон двор!»

Уточка отвечает: «Спасибо вам, ребята. Как весело и инте­ресно стало на птичьем дворе! Эти утятки с аппетитом едят кашу, эти пьют чистую водицу, те сразу побежали на озеро по­плавать. А там утята спрятались под навесом и отдыхают в тени. Наверное, набегались, устали. А какие они хорошенькие — клювики широкие, хвостики короткие! Подойдите сюда, дети, полюбуйтесь на моих утяток».

Дети подходят к столу, рассматривают общую композицию, обмениваются впечатлениями.

ЗАНЯТИЕ 7

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА. «ТЕЛЕВИЗОР»

I вариант.

Цель.

Учить выкладывать фигуры в соответствии с предложенным сюжетом; по позе персонажа определять его действия.

Материал.

Фланелеграф в виде телевизора, фигурки цыплят в разных позах (стоит, идет, бежит, клюет, смотрит вверх, бежит в сто­рону). У ведущего дополнительные фигурки: куст, гусеница, воробышек (летящий и клюющий). Все фигурки с обратной сто­роны подклеены фланелью.

Ход игры.                                                                        

Ведущий раздает детям по одной фигурке цыпленка. У всех играющих цыплята в разных позах. Ставит перед детьми телеви­зор и объясняет правила игры: «Все вместе мы покажем мультфильм про цыпленка. Я буду рассказывать, а вы прикладывайте к фланелеграфу ту фигурку, которая делает то, о чем я стану говорить. Если кто-то из вас выберет не ту фигурку, мы все ска­жем-«Телевизор сломался!» Тогда эту фигурку надо будет вер­нуть на место. Если фигурка цыпленка будет выбрана правиль­но, хлопнем в ладоши три раза».

Ведущий прикрепляет слева на экране кустик и рассказы­вает: «По двору к кустику шел цыпленок (выкладывает фигур­ку идущего цыпленка). Вдруг он услышал за кустиком какой-то шорох и остановился (снимает с фланелеграфа фигурку идущего цыпленка; ребенок прикладывает новую фигурку    стоящего цыпленка). Шорох повторился, и цыпленок быстро побежал к кустику (меняет фигуры). Цыпленок остановился и наклонил головку (смена фигурок). Посмотрел под кустик, а там ползет большая мохнатая гусеница (выкладывает под кус­том гусеницу). «Фу, какая противная и страшная!» - подумал маленький цыпленок, повернулся и побежал назад (смена фигурок) Вверху кто-то зачирикал. Цыпленок поднял голову и посмотрел вверх (пауза). Там летел воробышек (прикрепляет на фланелеграф воробышка) и весело чирикал. Цыпленок за­кричал: «Спускайся вниз, на землю, будем вместе зернышки клевать! Вон их сколько насыпала моя хозяйка» (прикладыва­ет изображения зернышек). Спустился воробышек на землю и стал вместе с цыпленком клевать вкусные зернышки (ребенок прикладывает фигурку клюющего цыпленка, а ведущий фи­гурку клюющего воробышка).

Ведущий говорит, что первая серия мультфильма про цып­ленка закончилась. Дает оценку действиям детей.

II вариант.

Цель.

Учить в соответствии с сюжетом рассказа располагать персонажи относительно друг друга и в нужных позах.

Материал.

К материалу I варианта добавляются фигурки утенка в разных позах и повернутые в разные стороны.

 

 

У ведущего фигурка котенка.

Ход игры.

Ведущий говорит, что сегодня состоится показ второй серии мультфильма про цыпленка и его друга — утенка. Правила игры те же.

Ведущий рассказывает: «Идет цыпленок по двору, а навстре­чу ему утенок (двое детей располагают фигурки). Подошли они друг к другу поближе и остановились (фигурки идущих сменя­ются на фигурки стоящих).

Поздоровались друзья, и цыпленок рассказал утенку, что под кустом живет страшная мохнатая гусеница. Утенок сказал, что не боится гусениц и сейчас прогонит их прочь со двора. Утенок пошел вперед, а цыпленок за ним (смена фигурок). Только они подошли к кусту, как оттуда выскочил рыжий котенок и погнал­ся за ними (к экрану прикладывают фигурку котенка). Утенок и цыпленок бросились бежать. Впереди бежал цыпленок, а за ним утенок (смена фигурок). Котенок так и не догнал друзей».

Ведущий говорит, что вторая серия закончилась, и подво­дит с детьми итог игры.

ЗАНЯТИЕ 8

РИСОВАНИЕ. «ЦЫПЛЕНОК И УТЕНОК ГУЛЯЮТ НА ПОЛЯНЕ»

Программные задачи.

Продолжать учить детей создавать изображения предметов, состоящих из круглых и овальных частей; передавать в сюжет­ном рисунке взаимосвязь между персонажами через их располо­жение относительно друг друга (цыпленок идет за утенком, цып­ленок и утенок стоят друг перед другом); располагать персонажи внизу листа бумаги (на узкой полосе травы); закрепить приемы рисования округлых фигур и закрашивания их по форме.               

Материал.

У воспитателя фланелеграф и фигурки утенка и цыплен­ка. Утенок подклеен с обратной стороны фла­нелью, а цыпленок нарисован с двух сторон (чтобы он держался на фланелеграфе, кры­лья наклеены из фланели); лист голубой бу­маги с нарисованными овалом и кругом (тело цыпленка и тело утенка). У детей листы го­лубой бумаги величиной примерно 16x24 см, краски гуашь, мягкие кисточки и коричне­вые карандаши для рисования клюва и ног цыплёнка.

 

 

Рис. 5.

 

Ход занятия.

Воспитатель напоминает детям, что накануне они рас­сматривали интересные рисунки про утенка и цыпленка, которые нарисовал в своей книжке художник Сутеев.

Говорит: «Помните, дети, какой утенок был самостоятель­ный? Он сам решал, куда идти, что делать. А цыпленок все по­вторял за утенком. Сегодня к нам в гости пришли утенок и цып­ленок. Вот они».

Показывает фигурки утенка и цыпленка, ставит перед деть­ми фланелеграф: «Утенок хочет, чтобы вы на фланелеграфе по­казали, как они шли, когда отправились на прогулку».

Вызывает ребенка и предлагает ему расположить персона­жей на фланелеграфе. Подтверждает, что впереди идет утенок, а за ним цыпленок. Они идут в одну сторону. Говорит: «А те­перь утенок хочет, чтобы вы показали, как они стояли, когда нашли червяка или когда поймали бабочку». Воспитатель вы­зывает ребенка (по желанию) и предлагает ему расположить персонажи напротив друг друга. Подчеркивает, что сейчас цып­ленок и утенок стоят друг напротив друга.

Затем воспитатель спрашивает детей о форме тела и головы у утенка и цыпленка, а также чем еще отличаются друг от дру­га утенок и цыпленок (формой клюва и формой ног).

Помещает перед детьми лист бумаги с нарисованными ова­лом и кругом. Спрашивает, указывая на овал, чье это тело — утенка или цыпленка. Рисует овальную голову утенка, оранже­вой краской рисует приемом примакивания клюв (можно рас­крытый — два мазка) и широкие лапки. Затем дорисовывает круглую головку цыпленка. Клюв и ноги рисует коричневым ка­рандашом, пояснив, что клюв у цыпленка маленький и острый, а ноги тонкие, поэтому их лучше нарисовать карандашом.

Воспитатель задает вопросы, кто нарисует цыпленка и утен­ка идущими друг за другом, а кто — как утенок и цыпленок встретились и стоят напротив друг друга. Напоминает, что на­чинать рисовать цыпленка или утенка надо не посередине листа бумаги, а сбоку, чтобы на нем поместились две фигуры. Внизу листа следует нарисовать травку.

В ходе занятия следует побуждать детей вносить в рисунок дополнения, обогащающие сюжет. Можно напомнить об эпизодах из кни­ги Сутеева «Цыпленок и утенок» и из мультфильмов в игре «Телевизор», спросить у нескольких детей, что будут делать их утята и цыплята.

В конце занятия можно предложить тем детям, которые удачно расположили своих персонажей и внесли какие-то дополнения, рассказать, что они изобразили, что делают их герои. Ребенок выходит к столу воспитателя, показывает свой рисунок и рассказывает о нем.

Остальные рисунки помещают на стенд. Воспитатель специ­ально «ошибается», называя утенка цыпленком и наоборот, что­бы дети «доказывали», что он ошибся, то есть называли призна­ки, отличающие персонажей (форма тела, головы, клюва, ног).

ЗАНЯТИЕ 9

АППЛИКАЦИЯ. «ИГРУШЕЧНЫЙ МИШКА»

Программные задачи.

Учить детей собирать из деталей знакомую игрушку, накле­ивая их в указанной последовательности; передавать движение лап (физкультурное упражнение); использовать работы детей как материал для дидактических игр.

Материал.

У воспитателя фланелеграф, на котором наклеены голова и туловище игрушечного мишки, отдельно вырезанные лапы, которые подклеены с обратной стороны фланелью; коробка для дидактических игр. У детей наборы из частей игрушечного мишки: головы, туловища, лап. Наборы разного цвета: корич­невые, светло-коричневые, серые, черные, темно-красные. Кар­тонные карточки 15x10,5 см. Дополнительные детали: банты, пояса, воротники, по два одинакового цвета. Клей.

Ход занятия.

Воспитатель: «Я вам расскажу об одной игрушке, а вы отга­дайте, кто это. У него круглая голова и круглые уши. Овальное туловище и овальные лапы. Настоящий он коричневый, а иг­рушечный может быть разного цвета. Чаще всего его делают из пушистой ткани. Кто это?»

Когда дети отгадают, воспитатель помещает перед ними фла­нелеграф и говорит, что здесь наклеены голова и туловище иг­рушечного мишки. Спрашивает: «Знаете, почему я не наклеи­ла полностью мишку? Потому, что этот мишка любит занимать­ся физзарядкой и умеет выполнять разные упражнения. Посмотрите, как он будет действовать по моей команде. Миш­ка! Руки в стороны, ноги врозь!» Прикрепляет лапки в соответ­ствии с указанным движением. Затем дает еще ряд команд: «Одну руку вверх, другую в сторону; ноги вместе, руки вверх; одну ногу поднять в сторону» и др.

Предлагает детям дать мишке несколько команд, указывая движения для верхних и нижних лап. Хвалит за новые команды.

Говорит детям, что у них тоже есть части игрушечного мишки-физкультурника, которые надо наклеить на картонную карточку так, чтобы было видно, какое упражнение выполняет мишка.

Спрашивает нескольких детей, какую команду они дадут своему мишке. Если команда повторяется, предлагает приду­мать другую.

Детям дается задание составить из частей игрушку так, что­бы изображение было на середине карточки и не «упиралось» в ее края. Воспитатель советует начать наклеивать с головы миш­ки. Когда мишка будет готов, наклеиваются воротничок, бан­тик или пояс.

В конце занятия воспитатель говорит, что на полочку дети будут ставить тех мишек, которые выполнят следующие упраж­нения: «Руки вверх, ноги в стороны». Ребенок, у которого изоб­ражено такое движение, приносит своего мишку.

Далее рассматриваются все работы и называются все движе­ния, которые изобразили дети.

Когда все карточки будут выставлены, воспитатель говорит, что с этими мишками можно поиграть в игру «Кто ушел?».Ста­вит перед детьми 3—4 карточки с мишками разного цвета, предлагает внимательно рассмотреть персонажи и постарать­ся запомнить, какого они цвета, какой у кого поясок или во­ротник, затем закрыть глаза. Убирает одну из карточек. А дети должны сказать, какой мишка ушел.

Если позволит время, можно провести другую игру — «Пар­ные картинки». В этой игре дети должны соединять в пары ми­шек то по цвету, то по одинаковым движениям, то по одинако­вым бантикам.

 В заключение можно показать оформленную коробку и ска­зать, что в эти игры дети будут играть в свободное время; по­просить одного из детей поместить все карточки в коробку и поставить ее на полку к другим настольным играм.

ЗАНЯТИЕ 10

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА. «КАРТИНКИ-ВКЛАДКИ»

Цель.

Учить детей находить для каждой вкладки (круглая или овальная часть предмета) место соответствующей величины; развивать внимание, глазомер.

Материал.

Карточки с силуэтным изобра­жением разных предметов, у кото­рых одна или несколько частей круглой или овальной формы; кру­ги и овалы трех величин такого же цвета, как силуэтные изображения предметов. Величина кругов: диа­метры 5 см; 3,5 см; 2 см; величина овалов: 7x4,5 см; 5x3,5 см; 3x2 см; карточки 14x10 см.(Можно ис­пользовать круги и овалы из игры «Сложи такой же предмет».)

  

Ход игры.

Ведущий выкладывает посередине стола стопку карточек изображениями вниз, а также низкие коробки с отделениями для кругов и овалов. В каждом отделении кружки или овалы одной величины. Каждый играющий снимает верхнюю карточ­ку со стопки и кладет перед собой изображением вверх. Ведущий объясняет игровое задание: «На карточке изображен не­законченный предмет. У него не закрашены некоторые части (показывает). Нужно найти в коробке вкладку такой же фор­мы и величины и приложить ее к предмету в нужном месте. Не спешите сразу брать фигуру, чтобы не ошибиться. Вкладку можно брать только один раз. За правильно выполненное зада­ние игрок получает фишку».

Выполнив задание, дети берут со стопки следующую карточ­ку или обмениваются карточками с соседями по столу (по кру­гу) и продолжают игру.

В конце игры каждый ребенок подсчитывает, сколько фи­шек он получил.

ЗАНЯТИЕ 11


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 622; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!