РИСОВАНИЕ. «ВОЗЬМИ КАРТИНКУ-ЗАГАДКУ И НАРИСУЙ ОТГАДКУ»



(Конспект занятия составлен на основе материала книги «Малокомплект­ный детский сад» (Сост. Т.Н.Доронова. — М.,1988. — С.86).

Программные задачи.

Развивать у детей воображение и фантазию; учить соотносить данные формы овала, круга с частями знакомых предметов (ту­ловище, голова знакомых игрушечных зверей и птиц) и посред­ством дорисовки дополнительных частей (лапки, хвостики, уши) получать законченное изображение; упражнять в закрашивании рисунка карандашами не выходя за контур, в одном направле­нии, неотрывными движениями «туда-обратно».

Материал.

У воспитателя игровой персонаж Петрушка (игрушка для кукольного театра), мел. Для детей в конверте листы бумаги величиной с открытку с нарисованными овалами и кругами в разном положении; коробки цветных карандашей.

Ход занятия.

Занятие проводится в игровой форме. На столе у воспитате­ля, опустив голову, сидит Петрушка, а перед ним лежит конверт.

Воспитатель. О чем ты задумался, Петрушка?

Петрушка. Я получил письмо, а в конверте увидел кар­точки, на которых нарисованы овалы и кружки и написано, что это загадки. Если дорисовать к овалам и кружкам какие-то ча­сти, то узнаешь загадку. Я думал, думал, но так ничего и не понял. Пришел к вам. Может, мне помогут дети? Ведь инте­ресно разгадать эти загадки.

Воспитатель. Петрушка, покажи мне карточку, а я попробую разгадать загадку (прикрепляет карточку к доске). Так, тут нарисован большой овал наклонно, а сверху малень­кий овал. Может быть, загадан какой-нибудь зверек? Я дори­сую хвост, лапки и ушки и отгадаю, кто это. Это белка. (Дори­совывает части.)

Петрушка. А я думаю, что отгадка не белка, а птичка. Нарисуй мне на доске такие же овалы, а я дорисую хвостик, клюв и крылья.


 

Петрушка «рисует» дополнительные части.

Воспитатель. Дети, а может, тут другая отгадка?

Снова рисует два овала и приглашает из числа желающих ребенка для отгадывания загадки. Ребенок дорисовывает не­достающие части (утенку, собачке и др.).

Рис. 9.

Воспитатель стирает рисунки с доски.

Воспитатель. Петрушка, давай раздадим детям загадки, пусть они их разгадают.

Воспитатель раздает детям листки бумаги. В процессе за­нятия спрашивает у нескольких детей, какая у них отгадка. Обращает их внимание на расположение овалов и кругов на бумаге. Если овалы расположены горизонтально, то зверек стоит иди бежит, если наклонно, то он сидит, а птичка ле­тит. Готовые «отгадки» предлагает закрасить цветными ка­рандашами.

Если нужно, напоминает правила закрашивания.

В конце занятия дети выходят к столу со своими листка­ми бумаги, рассказывают и показывают Петрушке «отгадки» — зверька или птичку. Петрушка хвалит детей, отмечает ин­тересные отгадки. Складывает открытки в конверт, благода­рит ребят за помощь, говорит, что покажет отгадки своим друзьям.

Воспитатель просит Петрушку принести вечером картинки-отгадки снова в группу, чтобы дети показали их своим мамам и папам и рассказали, как они отгадали загадки.


 

 

II ЦИКЛ

ДЕРЕВЬЯ

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАНЯТИЙ

  1. Рассматривание деревьев на участке детского сада.
  2. Дидактическое упражнение «Осенние ветки».
  3. Рисование. «Осеннее дерево с желтыми листьями».
  4. Рисование. «Дерево с разноцветными листьями».
  5. Рисование. «Осеннее дерево и ель».
  6. Рассматривание книжных иллюстраций с осенними пей­зажами и упражнение «Где лето, а где осень?».
  7. Рисование. «В осеннем лесу много грибов».
  8. Рисование. «Падают, падают листья».
  9. Рисование. «Облетели с деревьев последние листочки».
  10. Рисование. «Нарисуй, что хочешь, про осень».

В цикле:

7 занятий по рисованию,

1 занятие — наблюдение природы,

1 занятие — рассматривание книжных иллюстраций,

1 дидактическое упражнение.

 

ЗАНЯТИЕ 1


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1483; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!