Работа с таблицей для чтения № 10 (а, б)
2. Игра «Отгадайзагадку».
У неё одёжки колки –
Всё иголки да иголки.
Звери шутят: «Дядя Ёж
На неё слегка похож!»
(Ёлка.)
Показ предметной картинки-отгадки.
3. Пальчиковая гимнастика(см. Приложение 1).
- Посмотрите, как можно пальчиками показать ёлку. Давайтевместе сделаем упражнение «Ёлка».
4. Знакомство стемой занятия.
Какой первый звук в слове ёлка? ([й"].) Какой второй звук? ([о].) Повторите ещё раз это слово. Какие два звука мы слышим в начале слова? ([й], [о].) Если мы рядом слышим звуки [й'], [о], значит, будем писать букву Ё. Ё - хитрая буква, она обозначает два звука - [й' о], когда она стоит в слове первая или в середине слова после гласной буквы. Как вы думаете, на что похожа буква Ё? (Дети предлагают свои варианты.) Посмотрите, на что похожа буква? (На ёжика с яблоками.) Про букву Ё есть двустишие, послушайте его:
Ёжик яблоки несёт,
Получилась буква Ё.
- А теперь давайте повторим его вместе (повторяют Зраза).
5. Анализ буквы.
- Посмотрите, из каких элементов состоит буква Ё. (Из палочек и точек.) Сколько элементов в этой букве? (4 палочки и 2 точки.)
Конструирование и реконструирование буквы.
Е, Ё - Ш, Ё - Н, Ё - П.
Нахождение буквы в печатном тексте.
- Возьмите приготовленные тексты. Найдите все буквы Ё и зачеркните, а буквы Е обведите.
Физминутка «Хомячок».
Хомка, Хомка-хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
|
|
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
Дети имитируют все движения хомяка.
Зарисовка в тетради буквы и картинки-образа.
- Откройте тетради, зарисуйте букву Ё и её образ. Буква Ё -хитрая буква, в ней сливается два звука [й'], [о]. Мы их слышим, когда буква Ё в слове стоит первой или в середине слова после гласной буквы. Послушайте слова, в которых Ё стоит в начале слова (ёжик, ёлка), после гласной (моё, твоё). Скажите, из каких звуков состоит буква Ё ([и'], [о]). Первый звук - [й'] - поднесите руку ко рту и произнесите звук [й']. Как выходит воздух? (Несвободно.) Что является преградой воздуху? (Язык.) Это согласный звук, он мягкий. Нарисуйте под буквой Ё зелёный кружок. Второй звук - [о] - поднесите руку ко рту и произнесите звук [о]. Как выходит воздух? (Свободно.) Это гласный звук. «Прилепите» красный кружок к зелёному. Теперь мы видим, что буква Ё состоит из двух звуков. Какие это звуки? ([п'], [о].)
Игра «Довези букву».
На доске в столбик написаны согласные (Н, С, К, Т, Л, Р, В, М, 3, Д Г, Ч, Ш, Ж). Ребёнок получает машинку с изображенной на ней буквой Ё. Водитель-ребёнок едет на машине, останавливается возле букв с левой стороны и читает обратные слоги (ён, ёс, ёк, ёт, ёл, ёр, ёв, ём, ёз, ёд, ёг, ёч, ёш, ёж).
|
|
Работа с таблицей для чтения № 10 (в).
Игра «Что делает?».
Он | Мы | Она | Вы |
поёт | поём | поёт | поёте |
жуёт | жуём | жуёт | жуёте |
куёт | . куём | куёт | куёте |
даёт | даём | даёт | даёте |
Чтение слов.
Ёлка, ёжик, ёжики, ёлки, ёж, ёлочка, поёт, поём, поёт, поёте, жуёт, жуём, жуёт, жуёте, куёт, куём, куёт, куёте, даёт, даём, даёт, даёте.
III. Итог.
- С какой буквой мы сегодня познакомились? Из каких звуков состоит буква Ё? На что она похожа? Кто запомнил двустишие про букву Ё? Давайте его повторим вместе.
Занятие 40
Тема: БУКВА Ё
(смягчение согласных)
Цель:познакомить со смягчением согласных припомощи гласной Ё.
Задачи:закреплять навык чтения слогов и слов; развивать зрительное и тактильное восприятие, фонематический анализ, мелкую моторику, логическое мышление; сопоставлять букву и её графический образ.
Оборудование: наборное полотно, буква Ё и её картинка-образ (см. Приложение 4), пройденные буквы и их картинки-образы, объёмные буквы, индивидуальные слоговые таблицы (см. Приложение 2), рабочие тетради, разрезная азбука, карточки -образы букв (см. Приложение 5), таблицы для чтения № 9 (б, в, г), 11, 12 (см. Приложение 3).
|
|
Ход занятия
I. Организационный момент.
- С какой буквой мы познакомились на прошлом занятии? (Ё.) Из каких звуков состоит буква Ё? ([и' о].) Если мы рядом слышим звуки [й'], [о], какую букву напишем? (Ё.) На что похожа буква Ё? (На ёжика с яблоками.)
П. Основная часть занятия.
Игра «Определи букву».
- Послушайте слова, определите первую букву, покажитееё.
Ёлочка, ежонок, ёжик, енот, ехидна, ёрш, ель, ёлки.
2. Пальчиковая гимнастика(см. Приложение 1).
- Повторение упражнения «Ёлка».
3. Работа с таблицей для чтения № 9(б, в).
- Прочитайте слоги и слова. Что общего у всех согласных
перед Е и Я? (Перед Е и Я согласные мягкие.)
Знакомство с темой занятия.
- Для смягчения согласного, кроме Е и Я, употребляется Ё.
Игра «Довези букву».
На доске в столбик написаны согласные (Н, С, Т, Л, Р, В, П, М, 3, Б). Ребёнок получает машинку с изображенной на ней буквой Ё. Водитель-ребёнок едет на машине, останавливается возле букв с правой стороны и читает слоги (не, сё, те, лё, рё, её, пё, мё, зё, бё, дё).
Чтение слогов.
но - не, со - сё, то - те, ло - лё, ро -рё, во - её, по - пё, мо -мё, зо - зё, бо - бё, до - дё.
Работа со слоговой таблицей.
«Найди пару».
|
|
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 693; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!