Работа с таблицей для чтения № 10 (г)



Игра «Полечи букву».

3. Работа с таблицами для чтения9 (а, б, в, г).

- Прочитайте слоги и слова. Что общего у всех согласных пе­ред И, Е, Я, Ё? (Перед этими гласными согласные мягкие.)
При помощи чего они смягчаются? (При помощи букв И, Е, Я, Ё.)

4. Знакомство стемой занятия.

- Для смягчения согласного, кроме этих букв, употребляется Ю. Давайте вместе прочитаем слоги, написанные на доске (ну -ню, су - сю, ту - тю, лу - лю, ру - рю, ву - ею, пу - пю, му - мю, зу - зю, бу - бю, ду - дю).

Игра «Довези букву».

На доске в столбик написаны согласные (Н, С, Т, Л, Р, В, П, М, 3, Б, Д). Ребёнок получает машинку с изображенной на ней буквой Ю. Водитель-ребёнок едет на машине, останавливается возле букв с правой стороны и читает слоги (ню, сю, тю, лю, рю, ею, пю, мю, зю, бю, дю).

6. Работа со слоговой таблицей.
«Найди пару».

Работа с таблицей для чтения № 9 (д).

Физминутка «Хомячок».

Игра «Подружи слова».

Саду, Люба, гуляла, в. Пруду, утки, купались, в.

Волки, на, ночью, воют, луну. Плохо, стужу, воробьи, переносят.

— Назовите мягкие согласные перед гласной Ю и твёрдые со­
гласные перед гласной У.

10. Работа с таблицами для чтения № 11,12,14. III. Итог.

- Что нового мы узнали про букву Ю? Давайте повторим:
буква Ю указывает на мягкость согласного звука.

Занятие 45 Тема: БУКВА Ц

Цель: знакомство с буквой Ц.

Задачи: развивать зрительное и тактильное восприятие, оп­тико-пространственные представления, мелкую моторику, фо­нематический анализ и синтез, внимание, память, логическое мышление; продолжать учить соотносить звук и букву, сопос­тавлять букву и ее графический образ; закреплять навык чтения слогов и слов; пополнять словарный запас.

Оборудование: наборное полотно, буква Ц и ее кар­тинка-образ (см. Приложение 4), изученные буквы и их кар­тинки-образы, набор для конструирования букв, объемная буква Ц, предметные картинки (цапля, цыпленок, цветы, курица, пуговица, птенцы, дворец, огурец, скворец), слоговые таблицы для индивидуальной и фронтальной работы (см. При­ложение 2), рабочие тетради, простые и цветные (синий и зе­леный) карандаши, печатные тексты, таблицы для чтения № 5, 6, 13, 15 (см. Приложение 3), «рыбки», карточки с буквами, разре­занные на две части по вертикали, разрезная азбука (см. При­ложение 5).

Ход занятия

I. Организационный момент.

Повторение образа буквы Ю и двустишия о букве Ю.

II. Основная часть занятия.

1. Игра «Сложи букву».

Каждому ребёнку раздается по одной-две карточки с изу­ченными буквами, разрезанные на две части по горизонтали.

Задание: сложите букву, назовите букву и ее образ, при­думайте слово с этой буквой.

2. Работа с таблицами для чтения № 5, 6.
«Отгадай и прочитай».

3. Отгадай загадку.

На шесте дворец,

Во дворце певец.

(Скворец.)

Кто всех пугается, под кустом спасается,

Да на зуб волку попадается?

(Заяц)

Без окон, без дверей

Полна горница людей. (Огурец.)

То он блин, то он клин,

Ночью на небе один. (Месяц.)

- Повторите все слова-отгадки. Какой последний звук в этих словах? ([и].)

4. Характеристика звука.

- Как вы думаете, звук [ц] гласный или согласный? Подне­сите ладонь ко рту и произнесите [ц]. Как выходит воздух изо рта? (Несвободно, толчками.) Что является преградой воз­духу? (Язык, зубы.) Звук [ц] - согласный. Положите руку на горло. Оно дрожит? (Нет.) Значит, голоса нет. Звук [ц] - глухой.

Знакомство с темой занятия.

- На письме звук [ц] обозначается буквой Ц. Как вы думаете, на что похожа буква Ц? (Дети предлагают варианты.)

- Посмотрите, буква Ц похожа на цепочку. Про букву Ц есть двустишие, послушайте его:

Ц- цепочка, украшенье,

Людям всем на загляденье.

- Давайте повторим вместе (повторяют 3 раза).

Анализ буквы.

- Посмотрите, из каких элементов состоит буква Ц? (Из па­лочек.) Сколько в ней элементов? (4.)

7. Конструирование и реконструирование буквы.
Ц-Ш,Ц-Н,Ц-И,Ц-П.

-Добавьте или замените элементы буквы Ц, чтобы получи­лась заданная буква.

Чем похожи (различаются) эти буквы?

Ощупывание объемной буквы.

Нахождение буквы в печатном тексте.

- Вам нужно обвести букву Ц и зачеркнуть букву П.

Физминутка «Хомячок».

Зарисовка буквы и ее графического образа.

- Откройте тетради, зарисуйте букву Ц и ее образ. Буква Ц может обозначать только твердый звук. Какой нарисуем кружок под буквой Ц? Мы знаем, что [ц] - глухой. Какой нарисуем зво­ночек?

Игра «Покажи букву».

- Когда услышите в слогах и словах звуки [ц],покажите букву Ц.

ас, ац, со, цу, ус, су, ста, ила, цта, аст, оцт, иве.

Кольцо, колесо, пылесос, акация, цифры, циферблат, альпи­нист, таксист, цветы, скалолаз, лица, овцы, осы, лестница, по­лотенце.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 532; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!