Работа с таблицей для чтения № 14
Игра «Назови первый звук картинок».
Шапка, шляпа, шуба, шорты, шарф.
- В какую группу мы можем объединить эти слова? (Одежда.)
5. Пальчиковая гимнастика(см. Приложение 1).
Посмотрите, как можно пальчиками показать шарик. Давайте, вместе выполним упражнение «Шарик». Какой первый звук в слове шарик!
Характеристика звука.
- Как вы думаете, звук [ш] гласный или согласный? Поднесите ладонь ко рту и произнесите [ш]. Как выходит воздух изо рта? (Несвободно.) Что является преградой воздуху? (Язык, зубы.) Звук [ш] - согласный. Положите руку на горло. Оно дрожит? (Нет.) Значит, голоса нет. Звук [ш] - глухой. Он всегда твёрдый.
7. Знакомствос темой занятия.
-На письме звук [ш] обозначается буквой Ш. Вот буква Ш. Как вы думаете, на что она похожа? (Дети предлагают варианты.)
- Посмотрите, буква Ш похожа на ветку с шипами. Про букву Ш есть двустишие, послушайте его:
Не схвати букву Ш руками:
Ш- это ветка с тремя шипами.
- Давайте повторим вместе (повторяют 3 раза).
Анализ буквы.
- Посмотрите, из каких элементов состоит буква Ш? (Из палочек.) Сколько в ней элементов? (4.)
Конструирование буквы.
Физминутка «Волшебник».
Ощупывание объемной буквы.
Нахождение буквы в печатном тексте.
- Вам нужно подчеркнуть букву Ш.
Зарисовка буквы и ее графического образа.
- Откройте тетради, зарисуйте букву Ш и ее образ – ветку с шипами. Буква Ш может обозначать только твердый звук. Какой кружок мы нарисуем под ней? А какой звоночек? Почему?
|
|
14. Покажи букву Ш, когда услышишь в слогах и словах
звук [ш].
ша, аш, са, жа,шу, ща, ач, ши, шо, сы, шва, уша, свы, жма, иша.
Кушетка, жаворонок, шутка, самовар, шелест, площадь, полушубок, часовщик, шуршать, мышеловка, сковорода, игрушечная, тишина.
15. Словообразование существительных, обозначающих
детенышей.
- Как называется детеныш мыши? А много детенышей?
Мышь - мышонок - мышата.
Лягушка - лягушонок - лягушата.
Кукушка - кукушонок - кукушата.
Преобразование слов.
- Составьте слово из букв, замените букву, чтобы получилось заданное слово.
Мышка - мишка - мушка - мошка - кошка - кашка.
Работа со слоговой таблицей.
• «Читаем на букву Ш» - привлекается внимание детей к тому, что нет слога шы, потому что ши надо писать с буквой И.
• «Найди такой же слог».
III. Итог.
- С какой буквой мы сегодня познакомились? На что она похожа? Покажите букву Ш в своих тетрадях. Кто запомнил двустишие про букву Ш? Давайте вместе повторим его.
Занятие 37 Тема: БУКВА Ж
Цель:знакомство с буквой Ж.
Задачи:развивать зрительное, фонематическое, тактильное восприятие, мелкую моторику, оптико-пространственные представления, внимание, память; продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ; развивать навык чтения слогов, слов; пополнять словарный запас; упражнять в словообразовании существительных, обозначающих детенышей животных.
|
|
Оборудование: наборное полотно, буква Ж и ее картинка-образ (см. Приложение 4), изученные буквы и их картинки-образы, набор для конструирования букв, объемная буква Ж, предметные картинки (лошадь, еж, уж, морж, чиж), слоговые таблицы для индивидуальной и фронтальной работы (см. Приложение 2), рабочие тетради, простые и цветные (синий и зеленый) карандаши, печатные тексты, таблицы для чтения № 7, № 13 (см. Приложение 3), разрезная азбука (см. Приложение 5), карточки со слогами.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Повторение образа буквы Ш и двустишия о букве Ш.
II. Основная часть занятия.
Игра «Живая буква».
Ребёнок изображает букву всем телом, остальные ее угадывают.
Работа с таблицей для чтения.
«Читай на букву Ш» — № 13.
Знакомство с темой занятия.
- Сегодня мы познакомимся с буквой, которая является звонкой парой к букве Ш. Как вы думаете, какая это буква? Положите руку на горло и произнесите [ш]. Теперь «включите» голос. Какой звук получился? Получился звук [ж].
|
|
Характеристика звука.
- Давайте, дадим ему характеристику. (Согласный, твердый,звонкий.)
Буква Ж, так же как и Ш, не имеет мягкого звука.
5. Знакомство с буквой.
- На письме звук [ж] обозначается буквой Ж. Посмотрите на букву Ж. Как вы думаете, на что она похожа? (Дети предлагают варианты.)
- Посмотрите, буква Ж похожа на жука. Про букву Ж есть двустишие, послушайте его:
Буква Ж похожа на жука,
Смело пишет Ж моя рука.
- Давайте повторим вместе (повторяют 3 раза).
6. Анализ буквы.
- Посмотрите, из каких элементов состоит букваЖ? (Из палочек.) Сколько в ней элементов? (6.)
Конструирование буквы.
8. Ощупывание объемнойбуквы.
9.Нахождение буквы впечатном тексте.
- Вам нужно подчеркнуть букву Ж.
Физминутка «Волшебник».
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 553; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!