Игра «Поставьте свои картинки под нужной «рыбкой»
Детям раздаются картинки, на наборном полотне выставляются три «рыбки» с указанным местом звука в слове: в начале, середине и конце слова.
Игра «Подружи картинки».
Дети забирают по одной картинке из-под «рыбки», встают парами и совместно составляют предложение, объединяя в нем две картинки.
Например: «птенцы», «скворец» - У скворца есть маленькие птенцы.
Назови предмет поменьше.
дерево - (деревце) зеркало - (зеркальце)
блюдо - (блюдце) дело - (дельце)
полено - (поленце) тело - (тельце)
болото - (болотце)
Работа со слоговой таблицей.
• «Читаем на букву Ц».
• «Договори слово, покажи слог или букву».
Десять цыплят было у куримы,). Песню пела псви(ца).
Лена потеряла красивое кольцо/ Вечером мы пойдем гулять на упя(цу). Царевич жил во дворце/ На грядке поспел огуре(ц).
17. Чтение слов.
Танцор, кузнец, продавец, певец, пловец, борец, художница, учительница, певица.
- В какую группу можно объединить эти слова? (Профессии.)
18. Работа с таблицами для чтения.
• «Читай на заданную букву» - № 13.
• «Новая буква» - № 15.
III. Итог.
- С какой буквой мы сегодня познакомились? На что она похожа? Покажите букву Ц в своих тетрадях. Кто запомнил двустишие про букву Ц? Давайте вместе повторим его.
Занятие 46 Тема: БУКВА Э
Цель: знакомство с буквой Э.
Задачи: развивать зрительное и тактильное восприятие, мелкую моторику, фонематический анализ и синтез, оптико-пространственные представления, память; продолжать учить соотносить звук и букву; сопоставлять букву и ее графический образ; закреплять навык чтения слогов и слов; пополнять словарный запас.
|
|
Оборудование: наборное полотно, буква Э и ее картинка-образ (см. Приложение 4), изученные буквы и их картинки-образы, набор для конструирования букв, предметные картинки (этажерка, эскимос, эскимо, эму, эскалатор, эквилибрист, экскаватор), рабочие тетради, простые и красные карандаши, печатные тексты, разрезная азбука (см. Приложение 5), «волшебный мешочек» с объемными буквами, карточка с буквами, изображенными среди других (небуквенных) знаков, таблица для чтения № 15, № 17 (см. Приложение 3), карточки с цифрами.
Ход занятия
I. Организационный момент.
-Назовите гласные буквы, которые мы уже знаем. Посчитайте, сколько их?
П. Основная часть занятия.
1. Игра «Узнай букву».
Нахождение изученных букв среди других (небуквенных) знаков.
2. Работа с таблицей для чтения № 15.
3. Игра «Что изменилось?».
Картинки: эскимос, эскимо, эму, эскалатор, эквилибрист, экскаватор.
- Какой первый звук во всех этих словах? ([э].)
Этот звук мы уже слышали раньше. Он входит в состав буквы Е. Вспомните: Е = [й'] + [э].
|
|
4. Характеристика звука.
- Как вы думаете, звук [э] гласный или согласный? Поднесите ладонь ко рту и произнесите [э]. Как выходит воздух? (Свободно.) Губы улыбаются. Положите руку на горло. Оно дрожит? (Да.) Значит, голос есть. Мы помним, что все гласные звуки
произносятся с голосом.
5. Знакомство с темой занятия.
- На письме звук [э] обозначается буквой Э. Это последняя гласная буква в алфавите. Как вы думаете, на что похожа буква Э? (Дети предлагают варианты.)
- Посмотрите, похоже, что Э высунула язык. Про букву Э есть двустишие, послушайте его:
Буква Э, разинув рот,
Языком нас дразнит - вот!
- Давайте повторим вместе (повторяют 3 раза).
Анализ буквы.
- Посмотрите, из каких элементов состоит буква Э? (Из полукруга и палочки.) Сколько в ней элементов? (2.). На какую букву она похожа? (На С, только буква С «смотрит» в другую сторону и нет палочки.)
7. Конструирование и реконструирование буквы.
Э-С.
Ощупывание объемной буквы.
- Возьмите в руки пластмассовую букву Э, ощупайте ее с открытыми, а затем закрытыми глазами.
Нахождение буквы в печатном тексте.
- Вам нужно обвести букву Э и зачеркнуть букву С.
Физминутка «Хомячок».
Зарисовка буквы и ее графического образа.
|
|
- Откройте тетради, зарисуйте букву Э и ее образ. БукваЭ гласная, поэтому нарисуйте красный кружок под ней.
Повторение за педагогом имен, которые начинаются наЭ.
Алла, Элла, Алик, Ира, Эмма, Эрик, Оля, Эля, Уля, Эдик.
13.Чтение с доски имен только с буквойЭ (имена изпредыдущего задания).
Чтение слов с доски, деление их на слоги отхлопыванием, составление устно предложения с каждым словом.
Эй, эх, эта, это, этот, эти, эхо, поэт, поэма, эскимо, экран, этаж, эскадра, этажерка, эскалатор, эскимос.
Преобразование слов.
- Составьте слово из букв, замените букву, чтобы получилось заданное слово. (Эта - эти - это - этот, эх - эхо, поэт -поэма, этаж - этажерка, эскимо - эскимос.)
Игра «Волшебный мешочек».
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 545; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!