Зарисовка буквы и ее графического образа. - Откройте тетради, зарисуйте букву Ж и ее образ - жука



- Откройте тетради, зарисуйте букву Ж и ее образ - жука. Буква Ж может обозначать только твердый звук. Какой кружок мы нарисуем под ней? А какой звоночек? Почему?

Игра «Покажи букву».

- Когда услышите в словах звук [ж], покажите букву Ж.
Занавеска, жаворонок, оранжевый, незабудка, плюшевый,стрекоза, пирожное, жареный, шустрый, жадные.

13.     Словообразование существительных, обозначающих
детенышей.

- Как называется детеныш лошади? А много детенышей?
Лошадь - жеребенок - жеребята.

Ёж — ежонок — ежата.

Уж - ужонок - ужата. Морж - моржонок - моржата.

Преобразование слогов, слов.

- Составьте слог из букв, добавьте (замените,) буквы, чтобы
получилось заданное слово.

Жа - лужа - лужи.

Жи - ежи -ужи - лужи - ложи - ножи - моржи.

Работа со слоговой таблицей.

• «Построим слог».

• «Читаем на буквы Ш, Ж» - привлекается внимание детей к тому, что нет слога ЖЫ, потому что ЖИ надо писать с бук­вой И, вспоминается аналогичное правило для ШИ.

• «Найди такой же слог».

• «Найди слог» - между слогами ЖА и ЖУ и т. д.

16. Работас таблицами для чтения.

• «Читай на букву Ж, Ш, Ч» - № 13.

• «Читай столбик на заданную букву» - № 7.

III. Итог.

- С какой буквой мы сегодня познакомились? На кого она похожа? Покажите букву Ж в своих тетрадях. Кто запомнил двустишие про букву Ж? Давайте вместе повторим его.

Занятие 38 Тема: Буквы Ж -Ш

Цель:развивать слуховую дифференциацию звуков [ж]и [ш], умение соотносить звуки [ж], [ш] с буквами Ж и Ш.

Задачи:развивать навык чтения слогов; продолжать форми­ровать навык правильного слогового чтения; развивать внимание, логическое мышление, память, фонематический анализ и синтез;

упражнять в образовании множественного числа существитель­ных; продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ; расширять словарный запас.

Оборудование: наборное полотно, изученные буквы и их картинки-образы, предметные картинки (шапка, шарф, ужи, лошадь, ножи, камыши, жираф, жук), слоговые таблицы для ин­дивидуальной и фронтальной работы (см. Приложение 2), кар­точки-образы букв, рабочие тетради, карточки со слогами, таб­лицы для чтения № 7, № 8, № 13 (см. Приложение 3), разрезная азбука (см. Приложение 5).

Ход занятия

I. Организационный момент.

Чтение таблицы № 8.

II. Основная часть занятия.

1. Знакомство с парой звонких - глухих согласных Ж- Ш.

- Если согласный звук произносится с голосом, значит, он какой? (Звонкий.) А если без голоса? (Глухой.)

- Какие пары звонких - глухих согласных мы уже знаем?
([з] - [с], [б] - [п], [д] - [т], [г] - [к]). Какие из них звонкие (глухие)? - Сегодня мы познакомимся еще с одной парой. Это Ж - Ш. Положите руку на горло, произнесите эти звуки и определи­те, какой из них звонкий, а какой - глухой.

Повторение слогов.

жа - ша, ша - жа, жа - ша - жа, шо жо - шо, ша - жа -ша - жа, жу - жу - шу - жу, же -ше -ше - же.

3. Различение звуков [ж] — [ш], сопоставление их с бук­
вами Ж- Ш.

- Напишите в тетрадях печатные буквы Ж и Ш. Я буду на­зывать слоги и слова, если услышите звук [ж], показывайте бук­ву Ж, если [ш] - букву Ш.

ша, жа, жо, шо, шу, ши, лена, ошн, шну, жну, ше, же, жва, шка.

Послушный, бережливый, осторожный, хорошие, нежад­ные, добродушные, отважные, дружные, шумный, грушевый, рыжие, вишневый.

4. Игра «В слове слог договори, будь внимательным, смотри!».

- Положите перед собой карточки со слогами ЖИ и ШИ. Я буду произносить начало слова, а вы добавляйте нужный слог. Чтобы слово звучало правильно, показывайте эти слоги на кар­точках, произносите слово целиком.

Каранда(ши), камы(ши), гара(жи), шала(ши), мор(жи), кла­виши), детены(ши), сторо(жи), ланды(ши), эта(жи).

Детям напоминается правило: «ЖИ - ШИ пиши с бук­вой И».

Игра «Составь слово».

- Составьте из картинок-образов слово ужи. Замените бук­ву Ж на Ш. Прочитайте, какое новое слово получилось. (Уши.) Назовите пару слов (ужи - уши), составьте предложение с каж­дым словом.

Аналогичная работа проводится с остальными парами слов: жила - шила, мажет - машет, жар - шар, жалила - ша­лила.

Физминутка «Волшебник».

Игра «Что изменилось?».

Картинки: шапка, шарф, ужи, лошади, ножи, камыши, жи­раф,жук.

8. Подбери картинки к схемам(картинки их предыдущего
задания).

- - ш -,  ж--- --,  ж - -

ш---- , ш - - -,  - ж -,  - - ш - - -,  - - ж -,  - -

9. Игра «Один- много».

- Часто в словах звонкий звук [ж] оглушается и превращает­ся в [ш]. Мы не знаем, какую букву нужно писать. Давайте бу­дем изменять слова, чтобы хорошо слышать звуки [ж] и [ш].

стриж - стрижи  чиж-... нож:-...

морж: - ...       еж - ...      пляж - ...

ерш - ...            уж - ...       мышь - ...

этаж-...         гараж:-... манеж- ...

корж: - ...          камыш - ... карандаш —...

10.     Работа со слоговойтаблицей.

• «Найди пару» - один ребёнок читает слог с буквой Ш, дру­гой должен прочитать слог с буквой Ж в паре с той же гласной:
ША-ЖА, ШЕ-ЖЕ.

• «Покажи второй слог слова».

Машина, кошелек, груша, ерши, ношу, пружина, ежонок, пижама, моржи, кожура, уже, лужи.

Работа с таблицами для чтения.

• «Снежный ком» (на Ж, Ш, Ч) - табл. № 13.

• «Читаем на заданную букву» - табл. № 7.

III. Итог.

- Какие буквы мысегодня различали? Вспомните илипри­думайте слова сбуквами Ж, Ш.

Занятие 39 Тема: БУКВА Ё

Цель:знакомство с буквой Ё.

Задачи:сформировать представление о том, что буква Ё вначале слова ипосле гласной обозначает два звука [й' о]; раз­вивать зрительное и тактильное восприятие, фонематический анализ и синтез, оптико-пространственные представления, логическое мышление, мелкую моторику; сопоставлять букву и её графический образ; закреплять навык чтения слогов ислов; уп­ражнять в изменении глаголов по лицам; пополнять словарный запас.

Оборудование: наборное полотно, буква Ё и её картин­ка-образ (см. Приложение 4), изученные буквы и их картинки-образы, набор для конструирования букв, печатные тексты для индивидуальной работы, рабочие тетради, простые и цвет­ные (красный, зелёный) карандаши, слоговые таблицы для ин­дивидуальной и фронтальной работы (см. Приложение 2), сю­жетные картинки с изображением действий одного и множества лиц, предметная картинка (ёлка), разрезная азбука (см. Приложе­ние 5), карточки с буквами, по-разному расположенными в про­странстве, и буквами, наложенными друг на друга, машинка с буквой Ё, таблица для чтения № 10 (а, б, в) (см. Приложение 3).

Ход занятия

I. Организационный момент.

Игра «Узнайбукву».

Предъявляются буквы, по-разному расположенные впро­странстве, и буквы, наложенные друг на друга.

II. Основная часть занятия.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 690; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!