Урок 80. Culture Corner. Thanksgiving



Цель: способствовать развитию социокультурной компетенции, навыков аудирования, монологической и письменной речи.

Ход урока

I. Организационный момент

· Good morning, children! (Good morning!)

· How are you? (Fine, thanks!)

· Are you all here?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует взаимопроверку выполнения упр. 1 и 3 в рабочей тетради (с. 61). Затем ученики все вместе проверяют ответы в упр. 2, после чего читают диалоги в парах. Следует обратить внимание ребят на интонацию предложений. После этого учитель предлагает нескольким ученикам прочитать свое описание празднования дня рождения и собирает письменные работы на проверку.)

III. Выполнение проверочной работы

(Ученики выполняют проверочную работу Test Unit 8с (с. 115) из пособия Spotlight Test Booklet5.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 1 (с. 101).

(Ученики слушают аудиозапись и отвечают на вопрос: The song is about a pumpkin. It is related to the title because the pumpkin pie is a traditional food at Thanksgiving in America. Учитель предлагает учащимся прочитать текст песни, а затем спеть ее.)

Упр. 2 (с. 101).

· Where do people celebrate Thanksgiving? (In the USA and in Canada.)

· How much do you know about Thanksgiving? Do the quiz. (Ученики выполняют задание самостоятельно, а затем слушают аудиозапись и проверяют свои ответы.

Keys: 1А, 2В, ЗВ, 4В, 5С.)

· What is your score?

(Ученики подсчитывают баллы и называют свой результат.)

· What facts about Thanksgiving surprised you?

· Do you know any other facts about Thanksgiving?

V. Инструктаж по выполнению домашнего задания

· What celebrations in our country do you know?

(Ученики называют известные им праздники. Учитель читает и объясняет задание упр. 4 в учебнике (с. 101), затем предлагает учащимся прочитать вопросы викторины еще раз, обращая внимание на варианты ответов.)

· Choose a celebration and prepare a quiz about it.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 4 (р.

VI. Продолжение работы по теме урока

Выполнение заданий в рабочей тетради Упр. 1 (с. 62).

(Учитель читает заголовок текста. Ученики повторяют слово strawberry и заголовок хором и индивидуально, после чего отвечают на вопрос задания: I think people eat and playgames atfoodfestivals. They wear special clothes. Затем учащиеся самостоятельно читают текст и проверяют свой ответ.)

Упр. 2 (с. 62).

(Ученики читают текст еще раз и выполняют задание.

Keys: АЗ, В1, С2.)

· When do people celebrate the strawberry harvest?

· What are festival activities?

· What do people eat at the festival?

Упр. 3 (c. 62).

(Учитель может добавить раздел Food. Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys:

Place: Florida, the USA.

Date: in the spring.

Festival activities: eat strawberries, do the shopping, vote for the festival Queen, listen to music, competitions, parades.

Food: strawberry ice cream, biscuits, milkshakes, cakes.

Учителю следует убедиться, что ученики понимают значение всех слов.)

· Imagine that you have visited a strawberry festival. Tell your friend about it. Use your notes.

(Учащиеся выполняют задание в парах. По окончании работы несколько учеников рассказывают о празднике перед классом.)

VII. Подведение итогов урока

· Do you know how to prepare a quiz about celebration?

· Can you talk about a food festival?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

Урок 81. Spotlight on Russia. Festivals

Цели: способствовать формированию общекультурной и этнической идентичности как составляющей гражданской идентичности личности, развитию интереса к изучению культуры своего народа, готовности содействовать ознакомлению с ней представителей других культур; создать условия для совершенствования языковых и речевых навыков в ситуации речевого общения по теме «Праздники».

Оборудование: видеопроигрыватель; иллюстрации или видеоряд по теме «Празднование Масленицы».

Ход урока

I. Организационный момент

· Good morning, boys and girls! (Good morningf)

· How are you? (Fine, thanks!)

· Are you all here?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует викторину по вопросам, подготовленным учениками. По окончании игры учащиеся с помощью учителя определяют победителя, а также называют самые интересные (трудные, смешные) вопросы.)

III. Работа по теме урока

Работа с текстом в журнале Spotlight on Russia

· Open the magazine Spotlight on Russia at the end of your books, page 10.

(Учитель читает письмо или предлагает ученикам прочитать его вслух. Затем учащиеся с помощью педагога читают текст о Масленице. Учитель объясняет значение незнакомых ученикам слов с помощью наглядных средств или дает перевод.)

Lent — Великий пост go for sleigh rides — кататься на санях go sledging — кататься на санкахbonfire — костер

(Ученики также читают вслух комментарии к фотографиям. Учитель задает вопросы по тексту.)

· Do you do the same things when you celebrate Maslenitsa? Which ones?

(Ученики отвечают на вопрос с опорой на текст.)

· What is your favourite activity?

· What other activities do you do on that day?

· Do you like Maslenitsa pancakes?

· What other meals do people eat?

· Do you like the tradition of burning Lady Maslenitsa? (Ученики высказывают свое мнение, затем обсуждают вопросы, данные в рубрике Activities.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

· Open your workbooks at page 64.

(Учитель предлагает учащимся выбрать один из текстов в упр. 9 для перевода.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

WB: Ех. 9 (р. 64).)

IV. Подведение итогов урока

· Can you talk about your favourite celebration?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

· That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

Урок 8 2. English in Use (Orderingfood).
Extensive Reading (PSHE)

Цели: способствовать развитию навыков ознакомительного, поискового чтения, диалогической речи, совершенствованию произносительных навыков (звуки [g], [d3]); создать условия для освоения глагола will (выражение будущего времени); способствовать развитию навыков письменной речи (составление инструкции).

Оборудование: карточки с заданиями; сюжетная картинка по теме урюка.

Ход урока

I. Организационный момент

· Good afternoon, children! (Good afternoon!)

· How are you? (Fine, thanks!)

· Who’s absent today?

II. Актуализация знаний


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 364; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!