V І. Сообщение темы и цели урока
ЖЦЧСШЩОЙЧСЖТШАЧВЩ
ЙСЧЛЩЧЦОЖЦВЩАЙ
—Внимательно посмотрите на эту надпись. Мысленно зачеркните непарные согласные по твердости-мягкости, и вы узнаете слова, которые в ней зашифрованы. Какие непарные согласные по твердости-мягкости вы знаете? («Ч», «щ», «й», «ж», «ш», «ц».)
— Итак, что вы прочитали? (Состав слова.) Верно, этот раздел мы с вами начали изучать. Из каких частей (морфем) состоит слово? Какая часть слова является изменяемой? (Окончание.)
— Как вы считаете, как можно найти окончание в слове? (Нужно сравнить формы слова.) А как «получить» формы слова? (Изменить слово по вопросам или по принципу «один — много».) Чему мы будем сегодня учиться на уроке? (Будем учиться находить и выделять окончания в словах.) Чтение рубрики «Цели и задачи урока» на стр.80.
VI І. Изучение нового материала
Упр. 116, стр.80.
- Поставить вопросы от выделенных слов к формам слова белка. Записать по образцу, выделить окончание в разных формах слова белка.
ü Как можно изменить текст, чтобы слово белка не повторялось так часто?
Физминутка.
Раз, два — выше голова. Два — согнуться, разогнуться.
Три, четыре — руки шире. Три — в ладоши три хлопка,
Пять, шесть — всем присесть. Головою три кивка.
Семь, восемь — лень отбросим. На четыре — ручки шире.
|
|
Девять, десять—встать всех просим. Пять — руками помахать.
Раз — подняться, потянуться. Шесть — за парту сесть опять.
Упр. 117, стр.80.
- Чтение плана рассуждений на стр.81.
- Найти окончания в выделенных словах, рассуждая по плану.
- Словарное слово: сапоги.
Чтение правила на стр.81.
VІІІ. Закрепление изученного.
Упр. 118, стр.81 - самостоятельно.
- Записать. Выделить окончания, используя план рассуждений.
Проверка.
Упр. 119, стр.82 - устно.
І X . Подведение итогов урока. Рефлексия
- Ребята, а теперь давайте поиграем в игру «Верные или неверные утвеждения...». Если вы согласны с утверждением, ставите «+», если нет, то — «-»,
Таблица 6
Утверждения | «+»или «-» |
1. Окончание — часть слова, которая не изменяется | |
2. Окончание — часть слова, которая изменяется | |
3. Окончание служит для образования новых слов | |
4. Окончание служит для связи слов в предложении | |
5. Окончание служит для связи предложений в тексте | |
6. Чтобы найти окончание в слове, надо найти последнюю букву в нем | |
7. Чтобы найти окончание в слове, надо разделить слово на слоги | |
8. Чтобы найти окончание в слове, надо изменить слово по вопросам и найти часть, которая изменяется |
Ответы: -; + ;-; + ;-;-;-;+.
|
|
X . Домашнее задание
Упражнение 120, стр. 82, правило – стр.81
3.ТЕМА: Нулевое окончание 19.10
Цель: дать сведения о нулевом окончании; формировать умение выделять в словах окончание, в том числе и нулевое; формировать умение объяснять значения фразеологических выражений; обогащать словарный запас учащихся, развивать речь;
Ход урока
I . Организационный момент
Громко прозвенел звонок, Не лениться, а трудиться.
Начинается урок. Работаем старательно,
Мы пришли сюда учиться, Слушаем внимательно.
— Для чего нам нужны знания, полученные на уроках русского языка? Как надо работать, чтобы все усвоить? (Ответы.)
II . Орфографическая разминка
Чтоб ошибок избежать, В игре проверить сможешь сам
Зоркость будем развивать. Свое внимание к словам.
- Кто напомнит, что такое орфограмма? (Написание по правилу.)
— А если нет правила? (Это словарное слово.)
Прочитайте записанные слова надоске и определите «опасное» место в слове, обозначив его точкой.
|
|
Несвиж, учитель, лошадь, ель, волна, ежиха.
Книжка, низкий, чашка, арбуз, ночью, Илья, Егор.
Назовите первые буквы, соедините их в слова. Что у нас получилось? (Дети выполняют задание; а слова, которые они составили, выкладываются на доске: «нулев..е ..к..нчание».)
— Чего не хватает?
— Какую букву нужно вставить? (Букву «о».)
III . Чистописание
- Как вы думаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Букву «е».)
Я тетрадь свою открою Ручку я вот так держу!
И наклонно положу. Сяду прямо, не согнусь
Я, друзья, от вас не скрою: За работу я возьмусь.
Определите порядок написания букв в строчке;
оаобового
( Сначала пишется строчная буква «о», а затем — строчные буквы в алфавитном порядке.)
- Продолжите запись, ориентируясь на алфавит.
IV . Сообщение темы и цели урока
- Повторите, какие слова у нас получились, когда мы работали на орфографической разминке, так как они подскажут нам тему урока. (Нулевое окончание.)
— Какое слово из этого сочетания вам знакомо?
Что такое окончание? Как мы его находим? Как вы думаете, чему мы должны научиться исходя из темы урока? Что узнаем нового? (Предположения детей.)
|
|
Чтение рубрики «Цели и задачи урока» на стр.82.
Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!