V . Изучение нового материала
Упр. 88, стр.61.
- Составить и записать предложение, в котором слово язык употреблено в прямом значении.
Физкультминутка
Под ритмичную музыку выполняются произвольные упражнения.
Упр. 89, стр.61.
- Почему растение называется перекати-поле?
- В первом предложении найдите два слова, употреблённых в переносном значении. Составьте 2 предложения, употребив эти слова в прямом значении.
- Спишите первое предложение и 2 составленные вами.
Упр. 90, стр.62.
- Записать второе предложение и подчеркнуть двумя чертами слова. Употреблённые в переносном значении.
VI . Закрепление изученного.
Самостоятельная работа.
Упр. 91 стр.63.
- Объяснить значение слова морж. Объяснить, какие буквы надо писать на месте пропусков?
- Списать предложения, в словах которых надо вставить пропущенные буквы.
Для ОПФР – Записать предложение. Объясните орфограммы. Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения.
На столе лежало румяное яблоко.
VII . Подведение итогов урока. Рефлексия
В конце урока я хотела бы узнать, каково ваше настроение. Что вы чувствуете? Довольны ли своей работой? Что было трудновыполнимо?
На мой взгляд, вы работали очень хорошо на уроке. И по этому поводу я посвящаю вам стихотворение.
Отвечали вы на славу! Отвечали вы на славу!
Я довольна вами, право. Я довольна вами, право.
VIII . Домашнее задание
Упражнение 92, стр.64.
|
3. ТЕМА: Синонимы. 06.10
Цели: познакомить учащихся со словами, одинаковыми или близкими по значению (синонимами), их ролью в тексте; формировать умение находить синонимы в текстах, подбирать к словам синонимы и использовать их в собственной речи; развивать речь учащихся, расширять словарный запас.
Ход урока
I . Организационный момент
Всему название дано — И всё, что может видеть глаз, —
и зверю, и предмету. над нами и под нами,
Вещей вокруг полным-полно, И всё, что в памяти у нас, —
а безымянных нету. означено словами. (А. Шибаев.)
- Какой раздел мы начали изучать на прошлом уроке? Для чего нам нужны знания о слове? (Ответы.) Сегодня мы продолжим путешествие по разделу «Слово», но прежде проверим, как вы усвоили тему прошлого урока.
II . Актуализация знаний
Игра «Верители вы, что...» (один ученик работает у доски, остальные — на местах).
Утверждения | «+»или «-» |
1. Лексическое значение слова — это способность слова называть окружающие нас предметы и явления | |
2. Слово может иметь только одно значение | |
3. Многозначные слова — это слова, которые имеют два или несколько значений | |
4. Однозначные слова — это слова, которые не имеют значения | |
5. Узнать значение незнакомого слова можно в орфографическом словаре | |
6. Чаще всего однозначные слова употребляются в переносном значении |
Ответы: +, -, +, -, -, -. Проверка. Оценивание.
|
|
III . Орфографическая разминка
Х..р..шо, что есть на свете Нитки есть, и есть лопата —
Камень, глина и песок. Можно ш..ть и можно рыть!
Х..р..шо, что есть на свете Уважайте тру.., р..бята!
Клещи, гвозди, молоток, Приучайтесь тру. любить. (С. Маршак.)
- Объясните написание пропущенных орфограмм. Найдите слова, в которых количество букв и звуков не совпадает.
IV . Чистописание
Уд тр бора та
работа, ребята, дело.
- Какое слово «лишнее»? Почему? (Ребята.) Назовите слова, близкие по значению. Объясните лексическое значение слов.
— Назовите слово в поговорке «Труд красит человека», употребленное в переносном значении.
V . Сообщение темы и цели урока
- Ребята, тему нашего урока вы узнаете, разгадав головоломку. Измените порядок букв и прочитайте слово: НИСИНОМЫ (записано на доске). Какое слово получилось? (Синонимы.)
|
|
Чтение рубрики «Цели и задачи урока» на стр. 64.
VI . Изучение нового материала
- Подумайте и скажите, как называется человек, который с кем-нибудь связан дружбой? (Друг, товарищ, подруга, приятель.)
— Как вы думаете, почему значение у слова одно, а слова вы назвали разные? (Ответы.)
— Какой вывод можно сделать? (Ответы.) Правильно, в русском языке есть слова, которые имеют одинаковое или близкое значение, а называются они синонимами.
Работа с учебником
Упр. 93, стр.64.
- Почему кузнечик не прыгает, не скачет? Растолкуйте лексическое значение слов прыгать, скакать. Близки ли они по значению?
- Спишите текст. Подчеркните близкие по значению слова.
Чтение правила на стр.65.
Физкультминутка
Раз, два — выше голова. Два — согнуться, разогнуться.
Три, четыре — руки шире. Три — в ладоши три хлопка,
Пять, шесть — всем присесть. Головою три кивка.
Семь, восемь — лень отбросим. На четыре — ручки шире.
Девять, десять—встать всех просим. Пять — руками помахать.
Раз — подняться, потянуться. Шесть — за парту сесть опять.
Работа по парам.
|
|
Упр. 94, стр.65.
- Запишите по образцу.
Упр. 97, стр.67- коллективно.
- Выбрать из данных в скобках синонимов наиболее подходящие по значению. Записать.
Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!