II . Орфографическая разминка.
- Прочитайте текст.
За высокими берёзами показался шелковистый берёзовый кустарник. Еле намечалась среди берёзок дорога. Сладко пахло клубникой, горько —земляникой, березняком, полынью. (По И. Бунину.)
- Найдите в тексте слова на правописание безударных гласных, проверяемых ударением; безударных гласных, не проверяемых ударением; парных звонких и глухих согласных; разделительного мягкого знака.
Найдите в тексте однокоренные слова.
III . Чистописание
ере бе ов зн
- Выпишите из текста три однокоренных слова, выделите в них корень и окончание.
- Листья берёзы шелестят даже при легком ветерке.
- Подчеркните в предложении грамматическую основу. Определите в словах орфограммы.
IV . Сообщение темы и цели урока
- У нашего доброго знакомого друга Незнайки случилась беда. Не может он сам справиться с домашним заданием и просит вас помочь ему. Поможете?
Тогда слушайте задание: расшифруйте и запишите предложение; в слове, обозначающем название птицы, выделите корень.
УНУАУБУЕУРУЁУЗУЕУСУИУДУИУТУМУУУХУОУЛУОУВУКУАУ
( На берёзе сидит мухоловка.)
МУХ ЛОВ КА
— Как вы думаете, на какой из схем правильно выделен корень?
— От какого слова образовалось слово мухоловка? (От слов «мух» и «ловить».) Если слово образовалось от двух слов, то сколько в нем будет корней? (Два.)
|
|
Как вы считаете, а слово, у которого не один, а два корня, будет простым или сложным? (Сложным.) Почему? (Ответы.) Кто уже может сформулировать тему урока? (На этом уроке мы будем учиться образовывать сложные и необычные слова.) Чтение рубрики «Цели и задачи урока» на стр.93.
Продолжение табл. 11 Вездеход |
V . Изучение нового материала
- А к нам на урок прилетела ещё одна гостья. (Вывешивается иллюстрация горихвостки.)
- У этой птицы тоже необычное название. Может, кто-нибудь знает, как ее зовут? (Предположения учащихся.) Это, ребята, горихвостка. Посмотрите на неё, может, вы догадаетесь, почему её так назвали?
- Запишите это слово: «горихвостка». Выделите в нём корень.
— Сколько корней в этом слове? Как соединены эти корни между собой? Если мы уберем гласную между корнями, то что у нас получится? Слово «горихвостка» сложное или простое? От каких слов оно образовалось? (Ответы.)
Работа с учебником
Упр. 140, стр.93 – у доски.
- Прочитайте, вставляя подходящие по смыслу слова.
- Запишите слова с двумя корнями, обозначьте в них корни.
Физкультминутка
Упражнения выполняются согласно тексту
|
|
Раз, два, три, четыре, пять, Все ребята дружно встали
Всё умеем мы считать. И на месте зашагали.
Отдыхать умеем тоже: На носочках потянулись
Руки за спину положим, И друг к другу повернулись.
Голову поднимем выше Как пружинки, мы присели,
И легко-легко подышим. А потом тихонько сели.
Работа по парам
Упр. 141, стр.94.
- Записать названия профессий, устно объяснить, от каких слов они образовались. Выделить корень.
Упр. 142, стр.94 – комментированное письмо.
- Списать, вставляя буквы. Выделить корень в сложных словах.
VI . Закрепление изученного
- Найдите в таблице слова с двумя корнями и обведите их.
Тихоня | Птичница | Мореход |
Тихоходный | Птицелов | Камнепад |
Чемоданчик | Пешеход | Пылесос |
Звездочёт | Мышеловка | Вездеход |
Самолёт | Командующий | Походный |
Творческая работа
Упр. 143, стр.94.
- Найти ошибки. Записать предложения в исправленном виде (Пояснить значение выделенных сложных слов).
Для ОПФР:
- Составьте сложные слова, используя данные корни. Не забудьте про гласную между корнями.
-сам-, -ход-, -верх-, -дым-, -вод-, -лет-, -пар-, -лаз-, -воз-, -скал-.
|
|
Проверка.
VII . Подведение итогов урока. Рефлексия
- Над чем мы работали сегодня на уроке? Какие трудности возникли у вас при изучении нового материала?
- Закончите фразы: «Я на уроке узнал...», «Мне было непонятно...».
VIII . Домашнее задание
Упражнение 144, стр. 195.
8. ТЕМА: Толкование значения слов с помощью однокоренных слов (элементарный словообразовательный анализ) 08.11
Цель: совершенствовать умение подбирать к словам однокоренные слова, умение находить в тексте однокоренные слова и толковать их значение; обогащать словарный запас учащихся; развивать устную речь, внимание, логическое мышление.
Ход урока
I . Организационный момент
—Наши предки говорили: «Век живи — век учись». А как вы понимаете значение этих слов?
— Как вы думаете, какими мы должны быть на уроке, чтобы совершенствовать свои знания?
II . Актуализация знаний
Тест «Проверь себя».
В квадратике, соответствующем правильному ответу, поставьте «+».
Что называется корнем?
□ Корень — изменяемая часть слова.
□ Корень — общая часть родственных слов.
□ Корень — часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!