Раздел I . Семья и подросток Урок: 11



Тема урока: §10. Легко ли быть молодым?

Школа

Дата:

ФИО учителя

КЛАСС 8

Количество присутствующих Количество отсутствующих
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С1. 8.1.1.1 – понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5–8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к собы- тиям и героям и делая выводы;

Г3. 8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположе- ния, и отвечать на разные типы вопросов;

ИЕЯ1. 8.5.1.3 – использовать глаголы движения; образовывать деепричастия совершенного и несовершенного вида

       

 

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

сравнивать тексты, понимать основную и детальную ин- формацию сообщения; формулировать вопросы по тексту; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; использо- вать глаголы движения; называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении причастия и деепри- частия, записывать их;

Большинство учащихся будут уметь:

формулировать проблемные вопросы по тексту; согласовывать имена прилагательные с именами существительными; исполь- зовать глаголы движения; образовывать действительные и страдательные причастия, деепричастия, находить в тексте деепричастный оборот; составлять постер на заданную тему

Некоторые учащиеся смогут:

находить в тексте художественно-изобразительные средства; понимать главную, второстепенную информацию, определять подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к собы- тиям и героям и делая выводы

Языковая цель

Учащиеся могут:

строить речь логично и последовательно, демонстрируя нор- мы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: семья, счастье, любовь, доброта, уважение, молодость.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: Как вы понимаете выражение «за-

поведи семейной жизни»?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые

Планируемые действия

Ресурсы
       

 

сроки    
0–2 мин I . Организационный момент. Создание коллаборативной среды. – Добрый день! – тебе сказали. – Добрый день! – ответил ты. Нас две ниточки связали: Теплоты и доброты Компьютер. Интерактив- ная доска
Начало урока II . Актуализация знаний. На доске эпиграф. Прочитайте эпиграф. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Эпиграф «Молодость счастлива тем, что у неё есть будущее». (Н.В. Г о г о л ь)   (Деятельность учащихся) К Прогнозирова- ние учащимися темы урока. – Как вы считаете, легко ли быть молодым? – Кого можно считать молодежью? – С чем ассоциируется у вас это понятие? Составьте «Ассоциативный куст» к слову мо- лодежь. Упр. 1. Используя таблицу №2 (см. «Ваш по- мощник»), расскажите об образовании деепричастного оборота. К каким глаголам- сказуемым относятся деепричастия? III . Изучение нового материала Стратегия «Веер» (листочки в виде веера, на них вопросы) учащиеся выбирают вопросы по кругу, по часовой стрелке, этап повторения. Сами задают вопросы, ищут ответы на них): – Охарактеризуйте деепричастие как часть речи.     Эпиграф   Учебник     Стратегия «Веер»  

 

  – Что образует деепричастие с зависимым словом? – Какова синтаксическая роль деепричастия? – Как выделяется деепричастный оборот на письме? Физкультурная минутка   Презентация
Середина урока IV . Освоение изученного материала. Работа в группах Деление на группы по первой букве имени или фамилии (гласные – согласные, звонкие – глухие). Задание для первой группы: 1. Упр. 2. Спишите пословицы, расставляя пропущенные запятые. Объясните их смысл. Подчеркните деепричастия и деепричастные обороты как члены предложения. Опираясь на таблицу №2 (см. «Ваш помощник»), составьте схему предложений. 2. Упр. 3 В предложениях замените деепри- частием сначала первый глагол, потом второй. Полученные предложения запишите. Графи- чески выделите деепричастный оборот. Задание для второй группы: 1. Упр. 4. Цифровой диктант. Запишите толь- ко те номера предложений, в которых есть деепричастие или деепричастный оборот. 2. Упр. 5. Замените в предложениях деепри- частный оборот фразеологизмом. К.Г. (Деятельность учащихся) Учащиеся выполняют задания, работают с карточкой- информатором, проводят взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание». Физкультурная минутка (Деятельность учащихся) Учащиеся выпол-     Учебник     Учебник

 

 

няют задания, проводят взаимооценивание.

 

V. Закрепление изученного материала
Упр. 6. Составьте по данным схемам предло-
жения.
1) _._._._._ , / _._._._._._ / .
2) , /_._._._._._ /, _._._._._._ .
3) /_._._._._._ /, _._._._._._ .
Упр. 7. Прочитайте отрывок из рассказа Ю.
Казакова «Голубое и зелёное». Как вы думае-
те, соответствует ли содержание текста теме
урока? В чём, по вашему, смысл этого расска-
за? «Разверните» свою мысль в письменной
форме. Составьте небольшой текст-
рассуждение, используя предложения с
деепричастием и деепричастным оборотом.
Речевой тренинг.
Согласны ли в с утверждением героя рассказа
(см. упр. 7), что быть молодым – плохо? Убе-
дил ли он вас своими доводами? Вероятно,
возможен и другой взгляд. Обсудите этот во-
прос и попытайтесь доказать, что молодость –
это лучшая пора жизни.
Упр. 8. Составьте «Ромашку вопросов» на ос-
нове прочитанных текстов, заполнив
Последнюю графу таблицы. Ответьте на во-
просы, задав их друг другу.
Заполните «Дискуссионную карту».
(И) (Деятельность учащихся) Учащиеся вы-
полняют задания, высказывают своё мнение
Конец урока Упр. 9. С какими утверждениями вы согласны (+), с какими – не согласны (–)? Объясните, почему (?). Домашнее задание.   Стикеры

 

 

Для самостоятельного изучения предлагается

«УС».

1. Составьте синквейн к термину деепричаст- ный оборот

2. Приходилось ли вам слышать рассказы взрослых о своём детстве? Вспомните, как и когда это было, что и как они вам рассказыва- ли. Или попросите кого-нибудь из взрослых рассказать вам о каком-нибудь случае из их детства. Составьте рабочие материалы и на- пишите рассказ на тему «Рассказы взрослых о своём детстве».

 

(Критерии успеха к рассказу на тему «Расска-

зы взрослых о своем детстве»)

Критерии успеха:

1) раскрывает содержание рассказа по данной теме;

2) использует в письменной работе средства художественной выразительности;

3) соблюдает последовательность в изложении мыслей.

Рефлексия

Стратегия «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожела- ниями соседу по парте и отправить

Критерии успеха:

С1. Уровень мыслительных навыков: слу- шание и говорение

 

 

Критерий оценивания Дескрипторы

 

Пересказывает подробно, кратко, выбо- пересказывает правильно большую часть содержа- ния текста;

 

 

 

рочно содер- жание текстов

пересказывает с изме- нением лица;

 

 

учитывает при пересказе

стиль исходного текста;

демонстрирует хороший

уровень грамотности.

Дополнительная информация

Дифференциация

Как вы планируете под- держивать учащихся

Оценивание

Как вы планируете уви- деть приобретенные зна- ния учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ компетентность Связи с ценностями

– Учащимся можно пред- ложить тексты для чтения разного уровня сложно- сти.

– Учащимся, которые ра- ботают в высоком темпе, можно предложить до- полнительные задания.

Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута».

После чтения текста

№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 по- желание».

После выполнения диффе- ренцированного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на ос- нове дескрипторов

Физкультурная минутка. Деепричастие

По швам руки ОПУСКАЯ, Плечи вверх ПРИПОДНИМАЯ, Корпус влево НАКЛОНЯЯ, Затем вправо ПРОГИБАЯ, Головою ПОМОТАВ, ПОКИВАВ и ПОВЗДЫХАВ...

ОТДОХНУВ немного дружно, Скажем, поработать нужно

               

 

 

Тема урока: §11. А. Кунанбаев «Слова назидания: Четырнадца- тое слово» Школа
Дата: ФИО учителя

 

Раздел I . Семья и подросток Урок: 12


 

КЛАСС 8

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Ч1. 8.3.1.1 – понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;

Ч3. 8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, по- зволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

сравнивать тексты, понимать основную и детальную информа- цию сообщения; формулировать вопросы по тексту; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность

Большинство учащихся будут уметь:

формулировать проблемные вопросы по тексту; согласовывать имена прилагательные с именами существительными; использо- вать глаголы движения; образовывать действительные и страда- тельные причастия, находить в тексте причастный оборот

Некоторые учащиеся смогут:

находить в тексте художественно-изобразительные средства; понимать главную, второстепенную информацию

Языковая цель

Учащиеся могут:

строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: семья, счастье, добро, слова нази- дания, философские воззрения.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: Что такое назидание?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируе-

Планируемые действия

Ресурсы
           

«V» знаю «+» но- вое «?» есть вопросы
     

 


мые сроки    
0–2 мин I . Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик». – Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг дру- гу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? – Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока. Компьютер. Интерак- тивная доска.  
  Начало урока II . Актуализация знаний. На доске ключевые слова и эпиграф. Прочитайте ключевые слова. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (Назидание, наставление, гениальный сын C тепи, философские воззрения.) Как на казахском языке звучат «Слова назидания» Абая? – Всего их сорок пять. Какие из них вы читали? (Деятельность                          учащихся) К                          Прогнозирование учащимися темы урока III . Изучение нового материала Презентация  «Жизнь и                         творчество Абая Кунанбаева». (Деятельность учащихся) К Просматривают пре- зентацию, записывают хронологическую таблицу. Метод «Знаю. Хочу узнать. Узнал» 1. Прочитайте. Какую новую информацию вы узна- ли о «Словах назиданиях» Абая? Назовите ключе- вые слова, выражающие основную мысль текста. 2. Работа с таблицей. Физкультурная минутка   Абай Кунанбаев
Середина урока IV . Освоение изученного материала. (К. Г) Работа с текстом. Метод «Граффити на доске» Учебник

 

 

(Деятельность учащихся) К Учащиеся записывают свои мысли, предложения, идеи на доске.

Упр. 1. Работа с текстом. Прочитайте «Слова нази- дания: Четырнадцатое слово» Абая Кунанбаева. О чем это произведение? Выскажите устно свое от- ношение к прочитанному.

Упр. 2. Определите количество деепричастий упот- ребленных в тексте «Четырнадцатого слова» Абая. Как они образованы? Обозначьте суффиксы. Сде- лайте морфологический разбор любого причастия. Есть ли в тексте причастные обороты?

Упр. 3. Выпишите деепричастия. Обозначьте их суффиксы и определите вид. Есть ли в тексте дее- причастные обороты? Обоснуйте свой ответ.

Упр. 4. Объясните написание не с выделенными существительными, прилагательным и причастием.

 

(Деятельность учащихся) Учащиеся выполняют задания, работают с карточкой-информатором.

V . Закрепление изученного материала.

Упр. 5. Заполните «Таблицу-синтез». Выберите из

«Четырнадцатого слова» Абая ключевые понятия и запишите их в первой графе. Затем заполните вто- рую графу таблицы, объясняя значение этих слов. В третьей графе приведите примеры из текста.

 

 

«Таблица-синтез»

 

«Двухчастный                        днев- ник»

 

Ключевые слова Толкование Выписки из текста
     

 

Упр. 6. Подберите к слову назидание близкие по значению слова, переведите их на казахский язык. Упр. 7. Заполните «Двухчастный дневник». В левой части дневника запишите 2–3 небольшие цитаты из


Цитата (фраза, слово) Комментарий
   

 

 

«Слов назидания: Четырнадцатого слова», которые произвели на вас наибольшее впечатление. В правой колонке вы должны объяснить, почему записали именно эти цитаты.

 

 

(Деятельность учащихся) (И) Учащиеся выпол- няют задания, заполняют «Таблицу- синтез», «Двух- частный дневник». Учитель обращает внимание учащихся на слова в рамке.

 

Конец урока

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС» Напишите письмо своим                 сверстникам,  отразив мысль Абая о том, какие качества нужно воспитать в себе, чтобы всегда оставаться человеком.

Учебник Стикеры

 

Критерии оценива- ния Дескрипторы

Соблюдает структу- ру текста- рассуждения

Полностью соблюдает
Не полностью соблюдает
Не соблюдает

Раскрывает тему

Полностью раскрывает
Частично раскрывает
Не раскрывает

Использует одно- родные члены пред- ложения, вопроси- тельные, восклица- тельные, побуди- тельные предложе-

Использует все синтаксические единицы
Использует не все синтаксические единицы
Не использует синтаксические единицы

 

 

  ния      

 

Рефлексия

Стратегия «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил из урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

 

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация Как вы планируете под- держивать учащихся Оценивание Как вы планируете уви- деть приобретенные знания учащихся Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями
– Учащимся можно пред- ложить тексты для чтения разного уровня сложно- сти. – Учащимся, которые ра- ботают в высоком темпе, можно предложить до- полнительные задания Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута». После чтения текста №1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание». После выполнения диф- ференцированного зада- ния по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе деск- рипторов. Физкультурная минутка.   https://www.youtube. com/watch?v=qqBQt7aLq5I

 

Раздел I . Семья и подросток


Уроки: 13–14

Тема урока: §12–13.

В.К. Железников. «Чучело»

Школа

Дата:

ФИО учителя

КЛАСС 8

Количество присутствующих Количество отсутствующих
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые мо- менты развития сюжета или конфликта;

Г8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно значимым пробле- мам, аргументируя свою точку зрения

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию со- общения; формулировать вопросы по тексту; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность

Большинство учащихся будут уметь:

формулировать проблемные вопросы по тексту; согласовывать имена прилагательные с именами существительными; составлять диалог, аргументируя свою точку зрения

Некоторые учащиеся смогут:

находить в тексте художественно-изобразительные средства; пони- мать главную, второстепенную информацию

Языковая цель

Учащиеся могут:

– строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы уст- ной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: жестокость, унижение, доброта, ду- шевная щедрость, взаимоотношения подростков.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: Почему повесть                 называется

«Чучело»?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках,       приобретенных

в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на

       

 

 

восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формиро-

вание грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы
0–2 мин

I. Организационный момент. Психологический настрой Приветствие «Здравствуйте!»

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук сво- его соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

• желаю (соприкасаются большими пальцами);

• успеха (указательными);

• большого (средними);

• во всём (безымянными);

• и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Компьютер. Интерактивная доска.    
Начало урока

II. Актуализация знаний. На доске записан эпиграф. Верю я: придёт пора –

Силу подлости и злобы Одолеет дух добра.

(Б. П а с т е р н а к)

(Деятельность учащихся) К Прогнозирование учащимися темы урока.

III. Изучение нового материала

Презентация «Жизнь и творчество: Владимир                       Карпович Железников».

https://infourok.ru/prezentaciya-po-tvorchestvu-vk-zheleznikova-414985.html

К (Деятельность учащихся) просматривают презентацию, запи- сывают основные даты жизни и творчества В.К. Железникова.

1. Упр. 1. Прочитайте высказывания. Объясните их смысл.

1) Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных по- ступков. (Конфуций) 2) Познай себя, воспитай себя, сделай свою

Учебник
       

имена прозвища
   

 

  судьбу. (В. Амлинский). 2. Учащиеся самостоятельно формулируют понятие повести, как жанр повествовательной литературы. Физкультурная минутка  
Середина уро- ка IV . Освоение изученного материала (К.Г) Работа с текстом. Метод «Граффити на доске» (Деятельность учащихся) К Учащиеся записывают свои мысли, предложения, идеи на доске. 1. Упр. 2. Работа с текстом. Прочитайте начало повести «Чуче- ло». Ответьте на вопросы. 2. Упр. 3. Какие выделенные в тексте слова обозначают основ- ные действия, а какие – добавочные? Объясните написание не с деепричастием. 3. Упр. 4. Ознакомьтесь с кратким содержанием 2–4 глав повес- ти. Как вы думаете, что произойдёт дальше? Для полного пред- ставления о героях произведения прочитайте отрывки повести в хрестоматии. 4. Обсудите вопросы, разделив их на «тонкие» и «толстые». Дай- те ответы на них. (Деятельность учащихся) Учащиеся выполняют задания, нахо- дят ключевые слова, высказывают свое мнение. V. Закрепление изученного материала. 1. Упр. 5. Прочитайте отрывок из повести. Выясните, что же произошло потом, прочитав 6 главу в хрестоматии. 2. Упр. 6. Заполните таблицу «Имена и прозвища героев повес- ти». О чём говорят прозвища героев? Почему ребята заменили имена прозвищами, всегда ли они безобидны? Не скрываются ли за ними детские обиды, беззащитность?   3. Упр. 7. Ознакомьтесь с кратким содержанием следующих глав повести. 4. Упр. 9. Заполните таблицу «Диалог с автором». Учебник

 

  5. Определяем композицию. Составьте «Линию эмоций» героини произведения, передав пе- ремену ее чувств на протяжении всего произведения. Продолжи- те данную линию, опираясь на текст повести: НЕНАВИЖУ – СЕРДЦЕ ПРЫГАЛО – … Определяем тему, идею. Заполните «Литературную пирамиду» по пунктам. (И) (Деятельность учащихся) Учащиеся выполняют задания, заполняют таблицу.   Второй урок из запланированных уроков на тему «В.К. Железников. ‘‘Чучело’’», можно провести в форме уро- ка-диспута. (вариант конспекта урока-диспута) Урок-диспут Тема: На чём держится мир? Урок доброты, достоинства и человечности Цель: приобщение учащихся к духовным ценностям через сис- тему уроков, построенных на основе произведений писателей гуманистов. Задачи: 1. проанализировать содержание произведения В.Железникова «Чучело»; 2. научить искусству спора, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения; 3. Расширить словарный запас учащихся; 4. на примерах поступков литературных героев дать понятие нравственности и безнравственности. Предварительное Д/З. 1. Прочитать произведение В. Железникова «Чучело». 2. Рассказ о действующих лицах (индивидуальные задания). 3. Работа с толковым словарём (нравственно-этические термины:     Портрет автора Толковые сло- вари Эпиграфы     слайд 1

 

  доброта, милосердие, меркантильность, эгоизм, альтруизм, поря- дочность, благородство, унижение).   Ход урока Эпиграф Природа всё даёт, к нам царственно щедра Нет у неё ни скорлупы и ни ядра- Она всё вместе. В своё вглядись внимательно нутро: Ты скорлупа или ядро? ( В. Гёте) А если так, то, что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? (Н. З а б о л о ц к и й)   1. Организационный момент. 2. Вступительное слово учителя Сегодня мы обращаемся к заключительным сценам повести В. Железникова "Чучело", в которой главные действующие лица – дети, а проблемы, поставленные автором, – взрослые: На чем держится современный мир? Есть ли в нашем мире сила, способная одолеть озлобленность, жестокость людей? В чём эта сила кроется? Вот на эти вопросы нам и предстоит ответить в ходе урока.   Слайд 2

 

 

У каждого человека в жизни период взросления происходит в  
разное время. И каждый человек в понятие "взрослый" вкладыва-  
ет свой, определенный смысл. Кто-то считает, что для того, что-  
бы почувствовать себя взрослым, достаточно интересной внеш-  
ности, другие полагают, что надо совершить какой-то неорди-  
нарный поступок.  
– Как вы думаете, что надо вам, чтобы почувствовать себя взрос-  
лым? (Ответы учащихся.)  
– Кроме того, чтобы быть взрослым, надо знать и понимать оп-  
ределенные нравственные правила, нравственные категории, ко-  
торые будут служить вам маяком, ориентиром во многих жиз-  
ненных ситуациях, порой очень сложных, когда человек оказы-  
вается перед выбором: совершить подлый поступок, чтобы со-  
хранить своё благополучие, или быть битым, но сохранить дос-  
тоинство. Как раз в такие моменты мы можем узнать, чего мы стоим, ведь положительные и отрицательные качества в большей или меньшей степени живут в душе каждого человека. В подоб- ной ситуации оказались герои повести "Чучело" – одноклассники Лены Бессольцевой.   Стихотворение Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка»
3. Мотивация.  
Чтение стихотворения Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка».  
Среди других играющих детей  
Она напоминает лягушонка.  
Заправлена в трусы худая рубашонка,  
Колечки рыжеватые кудрей  
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,  
Черты лица остры и некрасивы.  
Двум мальчуганам, сверстникам её,  
Отцы купили по велосипеду.  

 

  Сегодня мальчики, не торопясь к обеду, Гоняют по двору, забыли про неё, Она ж за ними бегает по следу. Чужая радость, так же, как своя, Томит её и вон из сердца рвётся, И девочка ликует и смеётся, Охваченная счастьем бытия. Ни тени зависти, ни умысла худого Ещё не знает это существо. Ей всё на свете так безмерно ново, Так живо всё, что для иных мертво! И не хочу я думать, наблюдая, Что будет день, когда она, рыдая, Увидит с ужасом, что посреди подруг Она всего лишь бедная дурнушка! Мне верить хочется, что сердце – не игрушка, Сломать его едва ли можно вдруг! Мне верить хочется, что чистый этот пламень, Который в глубине её горит, Всю боль свою один переболит И перетопит самый тяжкий камень! И пусть черты её нехороши И нечем ей прельстить воображенье, – Младенческая грация души Уже сквозит в любом её движенье А если так, то, что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?  

 

  Учитель: А если так, то, что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? – Действительно ли есть настоящая истинная красота? Что она значит для нас? Этот вопрос постоянно стоял перед людьми. Ф.М. Достоевский считал, что именно красотою спасётся мир. А. Дементьев утвер- ждал, что рухнувшего мира не спасти красотою, так как всё по- купается и продаётся, и сама красота тоже. - Так на чём же держится мир? На этот вопрос мы постараемся дать сегодня ответ, размышляя над проблемами, поставленными В. Железниковым в повести «Чучело». Многие взрослые считают, что детство – это самая безоблачная, беззаботная пора. Согласны ли вы с этим? Не со- всем… Именно в детстве мы впервые сталкиваемся с болью, жестокостью, равнодушием. Это хорошо понимает человек с ум- ными и добрыми глазами – Владимир Карпович Железников. И эта повесть о вас и для вас. 4. Актуализация Итак, урок наш пройдёт в форме диспута. – Что такое диспут? (диспут – публичный спор на научную или общественно важную тему) – Отстаивать свою точку зрения необходимо, подтверждая её ци- татами из текста. Уважительно относитесь к мнению собеседни- ка. – На чем же держится мир в художественном пространстве повести?   Портрет В.К. Железникова

 

  – Перед нами предстают два подхода к жизненным ценностям: Лена Бессольцева живёт для других, таков же и дед героини Ни- колай Николаевич. Это благородные, порядочные люди. В про- тивоположность им мы видим класс, детей, для которых главное – суметь приспособиться, быть как все, не выделяться. Они эгои- стичны, жестоки, меркантильны, готовы унизить другого. – В ваших ответах прозвучали слова, значения которых должны быть понятны всем, поэтому акцентируем внимание на них, да- дим толкование каждого (работа с толковым словарём) 1. Меркантильность – меркантильный – мелочно-расчётливый, своекорыстный. 2. Эгоизм – поведение, целиком определяемое мыслью о собст- венной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей. 3. Альтруизм – бескорыстная забота о благе других, готовность жертвовать для других своими личными интересами (противоп.: эгои́зм). 4. Порядочность – честный и благородный, ведущий себя в соот- ветствии с принятыми в обществе нормами поведения; не спо- собный на низкие поступки (о человеке). 5. Милосердие – готовность оказать помощь, проявить снисхож- дение из сострадания, человеколюбия; сама помощь, снисхожде- ние, вызванные такими чувствами. 6.Благородство – нравственность, самоотверженность и чест- ность.   7. Доброта – душевное расположение к людям, благожелатель- ность, отзывчивость, стремление делать добро другим. 5. Беседа с классом -Итак, перед нами ваши ровесники (на доске их имена). Расска- жите о них: Железной Кнопке, Рыжем, Попике, Димке Сомове,  

 

  Лене Бессольцевой. – Почему у многих ребят нет имен, только фамилии, клички?– – Может быть, называя некоторых ребят только кличками, автор хочет подчеркнуть, как это больно. Клички разрушают личность: человек невольно начинает подражать своей кличке. Теперь мы должны выяснить, кто же прав, с вашей точки зре- ния, в противостоянии Ленки- Чучела, Н. Н. Бессольцева и одно- классников главной героини? – Кто же побеждает в жизни, за кем будущее? За Бессольцевыми или за такими, как Шмакова, Миронова, Сомов, Валька, Попов, которые отражают различные социальные маски, выдавая за своё, увиденное у взрослых. Следовательно перед нами два лаге- ря. – Я попрошу вас занять места за столами соответственно своим позициям. Вопросы, помещённые на доске, помогут нам в работе. Вопросы: 1. Какие проблемы ставит автор повести? 2. Почему Лене трудно в классе? 3. Можно ли класс назвать дружным, сплочённым? 4. Почему Дима так поступил с Леной? 5. Почему люди идут на предательство? 6. Предатель ли Сомов? Почему предал? 7. Почему дети так жестоки? Кто виноват? 8. Почему ребята так прореагировали на «предательство» Ленки? 9. Чем Лена отличается от своих одноклассников? 10. Зачем вернулся в город Н.Н. Бессольцев? 11. Почему Бессольцевы уезжают из города? 12. Какова вина каждого героя?  

 

  13. Есть ли добро в поступках ребят? 14. «А они вовсе неплохие, эти ребята»? 15. О чём заставила задуматься повесть? Дети говорят о том, что главное не внешность, а содержание. Ле- на воспитывается в интеллигентной семье, где ценятся доброта и искренность. Имеет богатый духовный мир, ценит прекрасное. Н.Н. и Лена живут не для себя, а для других: сохраняют частичку истории России. Следовательно, они живут ради красоты, при- умножая её. Ценности 6-классников совсем иные: дорогие вещи, машины, деньги. «Красиво жить – не просто звук пустой. Лишь тот, кто красоту умножил, тот жизнь красиво прожил, воистину увенчан красотой». Лена проявляет душевную стойкость, благо- родство при столкновении со средой, в которой царит порази- тельная жестокость детей и слепота родителей, отчуждённых от жизни своих чад. Лена верит, что все люди изначально хорошие. Отъезд из города – не слабость, а сила Лены. Умение прощать – не удел слабых, именно оно пробуждает совесть в ребятах. Неумение разбираться в людях (Сомов), взваливает на себя тяжесть гонений и травли. Неуважение к самой себе ведёт к тому, что Лену одни унижают, а другие безразлично наблюдают травлю. Не ценишь себя и этим даёшь повод для издевательств окружающим. Неумение давать отпор бездушным людям, попытка взывать к совести, которой у них нет. «Не мечите бисер перед свиньями». Некоторые считают, что проявление слабости – отъезд из города, бегство. – Итак, мы заканчиваем наш спор. После него кто-то изменил, возможно, своё мнение. Вывод: Обобщая всё сказанное, можно сказать, что ребята ведут  

 

  себя жестоко, бесчеловечно, унижают более слабого, боясь, что объектом унижения и издевательств могут стать они сами. Вы- вод: ребята осознают ужас содеянного ими, только совершив всё это зло. Но их души не безнадёжно очерствели. В финале мы ви- дим, что каждый задумался о своих поступках, о том, что он на- творил. Возможно, совершив зло, они дойдут до добра, можно надеяться, начало положено. 6. Итоги урока: Я попрошу пересесть изменивших своё мнение. Так чем же держится мир? Что важно в наших взаимоотноше- ниях? Подводя итоги урока, мне приятно видеть результаты. Многие изменили свою позицию, многие задумались, заглянули внутрь себя… В завершение урока вновь обратимся к великому Гёте: Природа всё даёт, к нам царственно щедра, Нет у неё ни скорлупы и ни ядра – Она всё вместе. В своё вглядись внимательно нутро: Ты скорлупа или ядро? Выставление оценок. 7. Домашнее задание: Написать творческую работу на тему «Поступок, за который мне было стыдно»  

 

Конец урока

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС»

Выразите свою позицию!

Кто из героев повести «Чучело» вам особенно близок? Кто из них вызвал сочувствие, а кто – осуждение? С каким цветом ассо- циируется для вас тот или иной герой повести? Почему?

Критерий оценивания домашней работы:

§ Правильность ответов на вопросы.

§ Логика изложения материала, чёткость.

§ Культура изложения материала.

Рефлексия

Стратегия «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

 

(Критерии успеха к уроку)

Критерии успеха:

 

Уровень мыслительных навыков: знание и понимание

Учебник Стикеры

 

Критерий оценивания

Дескрипторы

 

Пересказывает прослушанный материал.

Перескажет выборочно содержание текста;

Использует ключевые слова/словосочетания;

Определяет главную и второстепенную

информацию текста;

Демонстрирует грамотную речь

Дополнительная информация

Дифференциация

Как вы планируете под- держивать учащихся

Оценивание

Как вы планируете увидеть при- обретенные знания учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

               

 

– Учащимся можно пред- ложить тексты для чтения разного уровня сложности. – Учащимся, которые рабо- тают в высоком темпе, можно предложить допол- нительные задания Наблюдение учителя в ходе реали- зации приема «Одна минута». После чтения текста №1 – взаимооценивание по страте- гии «2 звезды и 1 пожелание». После выполнения дифференциро- ванного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов Физкультурная минутка.   https://www.youtube. com/watch?v=qqBQt7aLq5I

 

Тема урока: §14. М.О. Ауэзов. «Сирота»

Школа

Дата:

ФИО учителя

КЛАСС 8

Количество присутствующих Количество отсутствующих
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые мо- менты развития сюжета или конфликта;

Г8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно значимым пробле- мам, аргументируя свою точку зрения

       

 

Раздел I . Семья и подросток Урок: 15


 

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию сообщения; формулировать вопросы по тексту; правильно употреб- лять существительные с прилагательными; передавать события, со- блюдая последовательность

Большинство учащихся будут уметь:

формулировать проблемные вопросы по тексту; согласовывать имена прилагательные с именами существительными; составлять диалог, аргументируя свою точку зрения

Некоторые учащиеся смогут:

находить в тексте художественно-изобразительные средства; пони- мать главную, второстепенную информацию

Языковая цель

Учащиеся могут:

строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы уст- ной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: сирота, слезы, горе, бабушка, мальчик.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: Кого называют сиротой?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на форми-

рование грамотности речи

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы
0–2 мин

I. Организационный момент. Психологический настрой Приветствие «Здравствуйте!»

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук сво- его соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

• желаю (соприкасаются большими пальцами);

Компьютер. Интерактивная доска.
       

 

  • успеха (указательными); • большого (средними); • во всём (безымянными); • и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Начало урока II. Актуализация знаний. Прочитайте названия произведения. Как вы думаете, о ком будет говориться в рассказе? (Деятельность учащихся) К Прогнозирование учащимися темы урока III. Изучение нового материала Презентация «Жизнь и творчество Мухтара Омархановича Ауэзова». К (Деятельность учащихся) просматривают презентацию. Читаем и говорим. 1. Упр. 1. Прочитайте пословицы. Какая тема их объединяет? Объясните их смысл. 1) Не раз сирота кулаком слёзы утрёт. 2) Пастух рад лету, пчела – цвету, а сирота – привету. 3) В сиротстве жить – слёзы лить. 4) Тогда сироте и праздник, когда белую рубаху дадут. 5) На бедно- го сироту все камни летят.   2. Прочитайте отрывок из рассказа «Сирота» М.О. Ауэзова (в сокращении). Кого называют сиротой? Объясните смысл этого слова. Физкультурная минутка учебник презентация
Середина уро- ка IV . Освоение изученного материала. (К.Г) Работа с текстом. Метод «Граффити на доске» Обсуждаем произведение 1. Упр. 3. Обсудите вопросы, разделив их на «тонкие» и «тол- стые». Дайте ответы на них. Ответы         подкрепляйте     строками из текста. 2. Упр. 4. Обратите внимание на описание пейзажа в начале  рас- Учебник

Художественный прием прием Пример из текста рассказа
Эпитеты хмурый вечер, сумрачная прохлада, тяжелые тучи, …,

 

  сказа и в конце. Найдите и прочитайте отрывки из текста, где го- ворится о природе. Соответствуют ли они настроению сироты? Какие художественные средства использованы автором? (Деятельность учащихся) К Учащиеся записывают свои мысли, предложения, идеи на доске. V. Закрепление изученного материала. (И) (Деятельность учащихся) Учащиеся выполняют задания, заполняют таблицу. Анализируем художественно-изобразительные средства 1. Упр. 6. Дополните таблицу примерами художественно изобра- зительных средств из текста рассказа «Сирота».     2. Объясните смысл казахской пословицы: «Бессловесен тот, кто одинок. Он безмолвен, как мертвец в могиле. Одинокий путник не ходок, он и в поле не поднимет пыли». Как данная пословица перекликается с сюжетом рассказа «Сирота»? 3. Определите тему, сюжет, композицию Заполните «литературную пирамиду» по пунктам.  

 

Конец урока

Домашнее задание

Для самостоятельного изучения предлагается «УС» Напишите эссе на тему «Как можно было помочь Касыму?» Критерии оценивания письменных работ:

§ соблюдает структуру текста-рассуждения;

§ раскрывает тему;

§ использует однородные члены предложения, вопросительные, восклицательные, побудительные предложения;

§ демонстрирует хороший уровень грамотности

 

Рефлексия

Стратегия «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

 

 

(Критерии успеха к уроку)

Критерии успеха:

Уровень мыслительных навыков: знание и понимание

Учебник Стикеры

 

Критерий оценивания

Дескрипторы

 

Пересказывает прослушанный материал

Перескажет выборочно содержание текста

Использует ключевые слова/словосочетания;

Определяет главную и второстепенную

информацию текста;

Демонстрирует грамотную речь

Дополнительная информация

Дифференциация

Как вы планируете под- держивать учащихся

Оценивание

Как вы планируете увидеть при- обретенные знания учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

               

 

– Учащимся можно предло- жить тексты для чтения раз- ного уровня сложности. – Учащимся, которые рабо- тают в высоком темпе, мож- но предложить дополни- тельные задания Наблюдение учителя в ходе реали- зации приема «Одна минута». После чтения текста №1 – взаимооценивание по страте- гии «2 звезды и 1 пожелание». После выполнения дифференциро- ванного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов Физкультурная минутка.   https://www.youtube. com/watch?v=qqBQt7aLq5I

 


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 537; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!