N - глюкозы (определять по рефрактометру)
28. Изготовьте внутриаптечную заготовку – 50 мл 70% спирта этилового из 95% спирта.
V(95% спирта)=70%*50/95%=36,8
Воды до 50
Учет спирта:
94,06 – 0,8116
95,01 – 0,8114
0,05 – 0,0002
0,04 – х х = 0,00016
P(плотность) = 0,8116 – 0,00016 = 0,81144
m = P * Vm = 0,81144 * 36,8 = 29,8г
В мерный цилиндр отмеривается 36,8мл 95% спирта, доводится до 50 мл водой и перемещается в отпускной флакон без фильтрования.
Оценка качества: р-р д.б. прозрач, бесцвет, с характ спиртовым запахом, без механ. Включ
ФХ. Проведите анализ изготовленной внутриаптечной заготовки.
Описание. Прозрачная, бесцветная, подвижная жидкость, с характерным запахом, жгучим вкусом. Кипит при 78 оС, легко воспламеняется, горит синеватым бездымным пламенем. Смешивается во всех соотношениях с водой и большинством органических растворителей.
Качественное определение..
1) 2 мл субстанции смешивают с 0,5 мл уксусной кислоты ледяной и 1мл серной кислоты концентрированной и нагревают до кипения; должен появиться характерный запах этилацетата.
2) 0,5 мл субстанции смешивают с 5 мл 10 % раствора натрия гидроксида, прибавляют 2 мл 0,05 М раствора йода; должен появиться запах йодоформа и постепенно образоваться желтый осадок.
C2H5OH + 4 I2 + 6 NaOH → CHI3 ↓ + HCOONa + 5 NaI + 5 H2O
Количественное определение
1)Рефрактометрия. Разводим в 2 раза, т.к. концентрация выше 50%
=1,3330
t=25 гр
=1,3450
= 1,3452 = 1,3452
= 1,3454
Отклонение t от стандартной: 25-20= 5 гр
Ближайшие значение к = 1,3452
|
|
1,3452 → температ.коэф. 1,7* = 0,00017
На 5 гр = 0,00017 * 5 = 0,00085
1,3452+ 0,00085= 1,34605
Близкое значение 1,34573, что соответствует концентрации 23%
η- = 1,34605- 1,34573= 0,00032
Поправка на 1% для 23% - 6,1* = 0,00061
= 0,52459%
23+ 0,52459= 23,52459%
23,52459* 2,98 = 70,1%
Допустимые пределы: 67-73%
Ареометрический метод. Основан на использовании показаний ареометра. Смотрим показания и смотрим по таблице.
29. В аптеку поступил рецепт на изготовление ЛС. Изготовьте и оформите к отпуску ЛФ по прописи рецепта № 285. Возьми: Раствора сульфацила натрия 20 % - 10,0. Дай. Обозначь. По 2 капли 3 раза в день в оба глаза.
Нормированная пропись. Ингредиенты совместимы. Дозы не проверяем, т.к. наружное
Паспорт письменного контроля Лицевая сторона | Оборотная сторона | ||
Дата № рецепта Aquae purificatae 5ml Sulfacyli natrii 2,0 Sol. Natrii thiosulfatis 1% 1,5 ml Sol. Acidi hydrochloridi 1 M 0,035 ml (gtt I) Aquae purificatae ad 10 ml Vобщ=10 мл Приготовлено асептически! | 1. m натрия сульфацила=2,0 г 2. Изотонический коэф.NaCl=0,26 3. Кол-во NaCl эквивалентное 2,0г 1,0---0,026 2,0---х Х=0,52 0,52---10 мл х---100 мл х=5,2% , изотоническими являются капли с осмотическим давлением 0,7%-1,1%, следовательно капли гипертонические 4. Натрия тиосульфата – 0,015 При наличии в аптеке раствора натрия тиосульфата 1% (1:100), можно вместо 0,015 использовать 1,5 мл этого раствора. 5. Калиброванный каплемер: 0,1 мл ---3 капли 0,035 мл---X капель X = 1 капли HCl Расчет допустимых отклонений по пр. №751н: 10 мл ± 10% [9 ; 11] Увеличение объема: 2*0,62=1,24 V воды = 10 мл – (2,0 г * 0,62 мл/г + 1,5 мл) = 7,26мл | ||
В асептических условиях в стерильной подставке в 5 мл воды очищенной растворяют 2,0 сульфацила-натрия, добавляют 1,5 мл 1% раствора натрия тиосульфата, 1 каплю 1 М раствора кислоты хлористоводородной, перемешивают. Раствор фильтруют через промытые стерильные бумагу фильтровальную и тампон ваты длинноволокнистой. Через этот же фильтр фильтруют оставшийся объем воды очищенной (метод вытеснения). Раствор перемешивают, измеряют объем. При необходимости объем раствора доводят до 10 мл водой очищенной. Отпускают в стерильном флаконе10 мл. Флакон с раствором укупоривают стерильной резиновой пробкой, просматривают невооруженным глазом на черном и белом фоне. При отсутствии механических включений флакон укупоривают металлическим колпачком «под обкатку». Стерилизуют паром под давлением при температуре 120С 8 минут, термотест – термовременной индикатор.
Мы поможем в написании ваших работ! |