Тема: «Овощи: употребление в пищу»



Цель: закрепить знания учащихся о помидоре и огурце. Задачи:

• формировать умение составлять рассказ-описание; ак­тивизация глагольной лексики;

• коррекция внимания;

•    воспитание мотивации к учению.

Оборудование: набор овощей, фруктов; геометрические фи­гуры разной формы, цвета; цветные полоски разного цвета; сю­жетные картинки; натуральные овощи.

Ход урока

Организационный момент.

Упражнение на развитие внимания.

На доске (плакате, индивидуальных карточках) демонстри­руется пять рядов геометрических фигур. В каждом ряду, со­стоящем из 7 фигур, — два круга и два овала, расположенные вразброс.

Ученикам предлагается игра на внимание: «Зачеркнуть круг и овал». Образец зачеркнутых геометрических фигур де­монстрируется на доске.

Упражнение выполняется в течение двух минут, а затем под­водятся итоги.

Повторение.

а) Упражнение в самостоятельном описании огурца и поми­дора по схемам-опорам.

— Какие геометрические фигуры вы сейчас зачеркивали?

— Какие овощи имеют такую форму? Назовите их.

— «Нарисуйте» в воздухе форму огурца, помидора.

— Расскажите о свойствах помидора по схемам-опорам.

— Расскажите о свойствах огурца.

б)     Игра «Угадай по описанию».

Задание: выбрать из конверта геометрическую фигуру, соот­ветствующую форме овоща, который демонстрирует учитель, и на­звать его: «Это — ...». Затем подобрать нужную цветовую полоску из разложенных на столе учителя и назвать цвет и форму овоща.

— Что из него делают?

— Загадай классу загадку об овоще,
в) Упражнение в точном подборе слов.

Учитель выставляет две предметные картинки (огурец и по­мидор) на доску. Затем он показывает ученикам карточки с изображениями двух прямых линий и напоминает, что эти кар­точки обозначают слова-действия.

— Сейчас мы будем играть в слова. Надо подобрать слова,
обозначающие действия с огурцом и помидором. Например,
помидор срывают, моют, режут, едят...

Учитель прикрепляет карточки под картинкой с изобра­жением помидора. Затем он просит учеников повторить эти слова.

Далее ученики подбирают слова-действия к слову « огурец ». Это могут быть те же слова.

Вывод: «И огурец, и помидор мы употребляем в пищу».

Физминутка.

Обобщение.

Работа с учебником. Сравнение огурца и помидора.

Итог.

«А это я сделаю сам!»

Урок № 14

Тема: «Фрукты: яблоко»

Цель: расширить и уточнить представления учащихся о фруктах на основе знакомства со свойствами яблока.

Задачи:

• отработка умения согласовывать слова в словосочетани­ях; развитие навыка составлять простое распространен­ное предложение;

• коррекция зрительной памяти на основе упражнений в
запоминании;

• воспитание эмоциональной адекватности поведения.

Оборудование: картинки с изображениями овощей и ябло­ка; натуральное яблоко; картинка «Фруктовый сад»; пособие «Яблоня с яблоками».

Ход урока

1.     Организационный момент: упражнение на запоминание.

Демонстрируется ряд предметных картинок с изображени­ями овощей. Ученики должны назвать их и запомнить порядок картинок. Затем учитель меняет картинки местами — ученики восстанавливают их порядок (2-3 раза).

Повторение.

а)    Лексические упражнения.

Изменить слово: огурец огурчик; помидор помидорчик; репа репка; картошка картошечка и т.д.

б)     Работа с учебником.

Учитель использует картинки, которые ученики запоминали.

Изучение нового материала.

а)     Вводная беседа «Фрукты и фруктовый сад».
Учитель демонстрирует картинку «Фруктовый сад».

— Что это? Какие деревья растут в саду?

— Что это? (Яблоки, груши, сливы,..)

— Как называются эти предметы одним словом? (Фрукты.)

— Как называется сад, в котором растут фруктовые дере­вья? (Фруктовый сад.)

б)     Игра «Волшебный мешочек»:

— Выбери фрукты из мешочка и назови их.
В мешочке 3 яблока, помидор, огурец, репа.

— Каких предметов мы выбрали больше?

— К какой группе они относятся: «овощи» или?..
Ответ «фрукты» должны дать ученики.

в)     Определение темы урока: «Фрукты: яблоко».

г)     Анализ и составление описания яблока (см. урок № 11).

• Упражнение в ответах на вопросы и их постановке.

• Составление совместного описания.

 

Физминутка.

Закрепление.

а) Работа с учебником.

б) Игра «Разложи одинаковые яблоки в 3 корзины» — за­крепление понятий: «маленький», «большой», «средний».

Детям предлагается пособие: на листе ватмана нарисована яблоня. На кроне сделаны прорези (12-15), в которые вставле­ны яблоки разной величины (большие, маленькие, средние).

Рядом с листом ватмана прикреплены 3 корзины (большая, средняя, маленькая).

Детям дается установка: какие яблоки надо собирать в каж­дую корзину.

Выходя к доске и выполняя действие, ученик должен ска­зать, какое яблоко он снял. Например: «Я снял большое яблоко. Я положу его в большую корзину».

Далее счет яблок в корзине — согласование числительных с существительными: «У меня четыре яблока» и т.д.

Итог.

Оценка учителя.

«А это я сделаю сам!»

Урок № 15

Тема: «Фрукты: груша»

Цель: закрепить знания учащихся о свойствах яблока; по­знакомить их со свойствами груши.

 Задачи:

• развитие словообразовательных умений на основе уп­ражнения в образовании относительных прилагатель­ных; формирование умения согласовывать слова, составлять описание предмета;

• коррекция вербальной памяти на основе упражнений в запоминании;

•      воспитание эмоциональной адекватности.
Оборудование:пособие «Яблоня с яблоками»; разрезная картинка с изображением груши; пособие-картинка (раздаточ­ный материал).

Ход урока

1. Организационный момент: упражнение в запоминании и согласовании.

Учитель демонстрирует ученикам пособие «Яблоня с ябло­ками» (предусмотрена смена числа яблок).

Задание: « Посмотрите и скажите, сколько яблок на яблоне ». (Одно яблоко; два яблока; три яблока; нет яблок.)

Повторение.

а)     Лексические упражнения:

—    Замените два слова на одно:

пирог из яблок — это ... (яблочный) пирог; варенье из яблок — это ... (яблочное) варенье; компот из яблок — это ... сок из яблок — это ...

—    Назовите по памяти эти словосочетания.

При затруднении детей учитель начинает словосочетание: «пирог из яблок — ...».

б)     Упражнение в постановке вопросов по схемам-опорам.

в)     Рассказ-описание ученика по опорам.

Изучение нового материала.

а) Соединение разрезной картинки «Груша» из трех частей и сообщение темы урока.

б) Объяснительная беседа с демонстрацией натуральных об­разцов груши разного цвета (зеленая, желтая, светло-коричне­вая...); называние признаков, характерных для груши. (Исполь­зовать работу, аналогичную теме «Помидор» — урок № 11.)

в)     Игра «Волшебный мешочек».

• Анализ и описание предмета.

• Упражнение в ответах на вопросы по схемам-опорам.

• Упражнение в самостоятельной постановке вопросов уче­никами.

Физминутка.


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!