Тема: «Игрушки и учебные принадлежности»



Цель: уточнение представлений о назначении игрушек и учебных принадлежностей. Задачи:

• формирование умения строить фразу с предлогами в, на, за;

• коррекция мышления на основе упражнений в класси­фикации;

•    воспитание мотивации к учению.

Оборудование:картинка с условными знаками и изображе­нием дорожки; опорный план; серия картинок «четвертый лиш­ний»; учебные принадлежности и игрушки.

Ход урока

Организационный момент.

Упражнение в классификации: разделить картинки на две группы.

Одни картинки необходимы ребенку в детском саду (учи­тель выставляет картинку «Детский сад»); другие — в школе (выставляется картинка с изображением школы).

К артинки: мяч, мишка, кукла, матрешка, ранец, тетрадь, карандаш, линейка...

Ученик подходит к столу, берет картинку, называет пред­мет, изображенный на ней, используя фразу типа: «Это мяч. Мяч — игрушка». Ит.д.

Повторение.

а)     Обобщающая беседа «Игрушки».

б) Упражнения в подборе слов-действий к существительным
с использованием карточек-символов: выбрать картинку на сто­
ле (например, мяч); назвать предмет и подобрать слова-действия,
подходящие к нему по смыслу, прикрепив карточки-символы
(бросать, кидать, ловить...) под картинкой.

в)     Упражнение в составлении фразы по опорам.
Учитель демонстрирует две картинки, на обратной стороне

которых наклеены символы, обозначающие предмет (одна ли­ния); обозначающие действие (две линии). Затем он просит де­тей придумать предложение, давая образец: «Пирамидкой иг­рают; карандашом рисуют» и т.д.

Ученики составляют предложения до тех пор, пока не отга­дают предмет на картинке и изображенное действие с этим пред­метом. Например: «Машинку катают».

Физминутка.

4.Закрепление.

а) Упражнения в точном отборе слов, моделировании фразы с предлогами по демонстрируемым действиям:

— Отгадайте загадки, выбрав нужный предмет на моем столе:

Ростом мал, да удал — От меня ускакал.

                                          (Мяч)

 

—А теперь посмотрите, куда я положу мяч, и скажите, где лежит мяч.

—Мяч лежит в шкафу; мяч лежит на стуле; мяч лежит на окне.

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

(Матрешка)

Сам пустой, голос густой,

Дробь отбивает,

Шагать помогает.

(Барабан)

—Куда я положила матрешку?

—Матрешка на полке (на шкафу, на столе, на окне)...

—Как можно назвать эти предметы одним словом? (Игрушки.)

б)     Упражнение в подборе антонимов:

большой мяч — ... (маленький)

 новая кукла — ... (старая)

большая книжка — ... (маленькая)

толстый учебник — ... (тонкий)

веселый учитель — ... (грустный) и т.д.

в) Упражнение в составлении фраз по демонстрируемым дей­ствиям:

Учебник лежит на парте. Мяч — в шкафу. Пенал лежит в портфеле. Кукла стоит на полке. Карандаш лежит в пенале. Барабан стоит на шкафу... И т.д.

г) Упражнения в уточнении усвоения детьми обобщенных понятий: «игрушки», «учебные принадлежности» —игра «Уга­дай по описанию».

Ученики отгадывают задуманный учителем предмет по ука­занным признакам:

—Он тонкий, длинный, лежит в пенале, нужен для рисова­ния». Что это? Для чего нужен этот предмет? К какой группе его можно отнести? (Игрушки учебные принадлежности.)

—Он круглый, резиновый. Его бросают, бьют, кидают... И т.д.

5. Итог. «А это я сделаю сам!»

Урок № 9

Тема: «Изменения в природе осенью» (Экскурсия)

Цель:уточнить и расширить представления детей о приме­тах осени. Задачи:

• развитие умения задавать вопросы и отвечать на них;

• коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании, мышления на основе упражнений в ус­тановлении логических связей;

• воспитание эмоциональной адекватности.

Ход урока

Подготовка к экскурсии.

Установка учащимся на выбор объектов наблюдения.

•      Отгадывание загадок:

Падают с ветки

Желтые монетки.

(Листья)

Ждали, звали, а показался —

Все прочь убежали. (Дождь)

•      Вводная беседа «Изменения в природе»:

— О чем были наши загадки? Где можно увидеть эти пред­меты и явления? В классе?

— Мы пойдем на экскурсию, и каждый сам выберет объект наблюдения, перевернув картинку, которая лежит у него на парте, и наклеив ее в тетрадь.

—Маша, назови, за чем ты будешь наблюдать на экскурсии? (За листьями.)

—Саша, а что изображено на твоей картинке? (Дерево.) И т.д. Картинки: кусты, трава, солнце, небо, лужи...

— А все вместе мы будем наблюдать за погодой, температу­рой воздуха (дается картинка термометра), за ветром... Каж­дый ученик должен будет задать мне вопрос. Например: «Татьяна Ивановна, сегодня холодно?»; «Татьяна Ивановна, сегодня идет дождь?» — любой вопрос о погоде.

 


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 348; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!