Организованное сопровождение детей к месту экскурсии.
Ученики берут с собой рабочие тетради, куда они наклеили свои картинки (опоры для наблюдения).
Наблюдение за сезонными изменениями в природе.
а) Уточнение признаков погоды.
Учитель указывает на объект (дерево, куст, траву, лист...) и просит учеников задать как можно больше вопросов главному специалисту по погоде типа: Что это? Какой(-ая, -ие)?..
Игра начинается скороговоркой: «Ра-ра-ра — начинается игра».
б) Уточнение примет осени (окраска листьев, листопад, сравнение крон деревьев и т.п.).
Объяснительная беседа «Изменения в природе». Учитель просит учеников посмотреть на картинки в своих тетрадях и сравнить эти объекты с тем, что они видят на экскурсии.
Предметно-практическая деятельность:
а) сбор опавших плодов и листьев, семян для подкормки птиц;
б) составление букетов.
Итог экскурсии.
Урок № 10
Тема: «Признаки осени»
Цель:уточнить и систематизировать представления учеников о признаках осени. Задачи:
• развитие словообразовательных умений и навыка согласования слов в словосочетании;
• коррекция звуковой стороны речи;
• воспитание эмоциональной адекватности.
Оборудование:аудиозапись музыки П.И. Чайковского из цикла «Времена года»; иллюстрации начала, середины и конца осени; трафареты листьев клена, березы, дуба, осины, рябины.
Ход урока
1. Организационный момент: работа с Календарем природы.
|
|
Подведение итогов экскурсии.
а) Обобщающая беседа «Признаки осени»:
— Какое сейчас время года?
— Какие месяцы — осенние?
— Что мы наблюдали на экскурсии: какими были небо, солнце, тучи, деревья, листья, трава, цветы?
— Какая была погода?
— Как мы были одеты?
б) Игра «Узнай листок».
Учитель демонстрирует отдельные листочки, которые дети собрали на экскурсии, и просит их назвать.
— Это березовый лист; это кленовый лист.
в) Работа с учебником.
• Рассказ ученика «Признаки осени».
• Упражнение в словообразовании:
— Сейчас мы будем играть. Но прежде поупражняемся в подборе слов, чтобы мы могли правильно называть предметы.
Мы будем придумывать слова вот так:
лист березы — березовый лист; лист осины — осиновый лист и т.д.
3. Физминутка: игра в мячик.
Учитель бросает мяч и называет слово «солнце» — ученик возвращает мяч обратно и называет это слово ласково — «солнышко» (туча — тучка; лист — листик; дождь — ... и т.д.).
4. Закрепление: упражнение в предметно-практической деятельности:
— Выберите трафарет листа, определите его название, цвет и раскрасьте лист.
(Задание выполняется под музыку.)
Итог.
«А это — я сделаю сам!»
Урок № 11
|
|
Тема: «Овощи: помидор»
Цель:уточнить и расширить представления детей об овощах на основе знакомства со свойствами помидора.
Задачи:
• формирование умения точного отбора слов для рассказа-описания по графическим опорам;
• коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении;
• воспитание мотивации к учению.
Оборудование:картинки с изображениями овощей, сбора
урожая; схемы-символы для составления опорного плана; карточки-символы; трафареты помидоров (12 шт.), огурцов, свеклы, картофеля.
Ход урока
Организационный момент.
Упражнение на развитие зрительной памяти: посмотреть на цветовой ряд полосок, выставленных на доске; назвать их цвета по порядку: красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный. Запомнить этот порядок.
Затем учитель меняет местами полоски и просит учеников восстановить порядок (2-3 раза).
Введение в тему.
а) Вводная беседа по картинке « Сбор урожая »:
— Что изображено на картинке?
— Что делают люди?
— Что они собирают?
— Как называется это одним словом? (Урожай.)
— В Какое время года собирают урожай?
б) Игра «Волшебный мешочек»: выбрать на ощупь те предметы, которые растут на огороде.
|
|
В мешочек можно положить помидор (2-3 шт.), огурец, картофелину, свеклу, мишку, куклу, стакан...
— Назовите предметы.
— Как можно назвать их одним словом? (Овощи.)
— Назовите овощ, которого в мешочке было больше всего.
(Помидор.)
в) Сообщение темы урока.
г) Работа с учебником.
Изучение нового материала.
а) Анализ и описание предмета:
— Что это?
— Какого цвета, формы, величины?
В процессе ответов учащихся учитель выставляет на доску картинки-схемы, иллюстрирующие признак предмета: цвет — это картинка с изображением палитры; форма — картинка с изображением большого и малого кругов и т.д. (см. учебник).
б) Упражнение в ответах на вопросы с использованием схем-
опор.
• Учитель, указывая указкой на соответствующую схему-
опору, задает вопросы: «Что это?»; «Какого цвета?»; «Какой
формы?».
• Затем ученики самостоятельно упражняются в постановке
вопросов, используя схемы-опоры.
Физминутка.
5. Продолжение этапа изучения нового материала.
в) Составление совместного с учителем описания помидора с
опорой на схемы.
Рассказ учителя о помидоре.
Словарь: круглый, сочный; сладкий — кислый; спелый — зеленый; большой — маленький; растет на огороде; томатный сок; салат из помидоров...
|
|
Закрепление.
а) Работа с учебником.
б) Работа в тетрадях: выбрать трафарет помидора, наклеить
его в тетрадь и раскрасить.
Учитель предлагает ученикам найти трафарет помидора среди других трафаретов, лежащих у него на столе.
Итог.
«А это — я сделаю сам!»
Урок № 12
Тема: «Овощи: огурец»
Цель: закрепить знания о помидоре; уточнить и расширить представления учащихся об огурце.
Задачи:
• формирование умений составлять описание предметов,
задавать вопросы и отвечать на них;
• коррекция мышления на основе упражнений в сравнении;
• воспитание мотивации к учению.
Оборудование:карточки геометрических форм; картинки
с изображениями овощей; свежий огурец; схемы-символы отдельных признаков предмета; трафареты изображений овощей.
Ход урока
1. Организационный момент: упражнение в сравнении.
Демонстрируются две картинки с изображениями различных овощей.
— Назовите овощи.
— Сравните их.
— Где много помидоров?
Повторение.
а) Упражнение в точном подборе слов:
— Подбери любое слово к этому предмету.
(Учитель демонстрирует натуральный помидор.)
— Закончи фразу: «Из помидоров можно приготовить... (салат, томатную пасту, сок...).
б) Работа с учебником.
в) Составление рассказа о помидоре с опорой на план из кар
точек-схем (см. урок № 11).
г) Оценки ученикам за рассказ у доски.
3. Введение в тему.
а) — Отгадайте загадку:
Летом в городе — свежие, зеленые,
А зимой в бочке — желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы, как зовут нас?..
(Огурцы)
б) — Найдите в «волшебном мешочке» этот предмет и назовите его.
В мешочек желательно положить несколько (3—4 шт.) огурцов, помидор, картофелину, свеклу и пр.
Изучение нового материала.
а) Анализ свойств огурца на основе демонстрации натурального предмета.
Подбор прилагательных к слову «огурец» по вопросам учителя:
— Какой огурец по цвету? (Зеленый.)
— Какой огурец по форме? (Овальный.)
— Капает ли из огурца сок? (Да.)
— Значит, он?.. (Сочный.)
Затем учитель дает кусочек огурца на пробу кому-либо из учеников.
— Какой он? (Вкусный.)
(Как и помидор, дети характеризуют огурец, используя схемы-опоры.)
б) Упражнение в ответах на вопросы учителя по схемам-
опорам.
в) Упражнения учащихся в самостоятельной постановке вопросов по схемам-опорам.
г) Рассказ учителя.
Физминутка.
Закрепление:
а) работа с учебником;
б) работа в тетрадях: выбрать трафарет огурца, наклеить его в тетрадь, раскрасить.
Учитель предлагает ученикам подойти к его столу и выбрать трафарет огурца среди других трафаретов.
Итог.
«Л это — я сделаю сам!»
Урок № 13
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!