Тема: «Первое сентября» (Экскурсия)



Цель: закрепить знания учащихся о признаках лета; уточ­нить и расширить представление о школе. Задачи:

• формирование умения точного отбора слов; развитие умений задавать вопрос с интонационным оформлени­ем, моделировать фразу;

• коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании;

• воспитание мотивации к учению.

Ход урока

Организационный момент.

а) Упражнение в запоминании: «Запомните ряд картинок и
назовите, что на них изображено».

Картинки: лодка, речка, ягода, корзинка и т.д.

б) Упражнение в постановке вопросов к картинке с акцен­том на интонации:

— Кто это?

— Как зовут мальчика?

— Что делает девочка?..
Работа по учебнику.

Повторение.

а) Упражнения в точном отборе слов и составлении фразы с опорой на сюжетную картинку «Лето».

Учитель раздает ученикам конверты, в которых находятся детали этой картинки. Каждый ученик должен открыть свой конверт, достать картинку и составить по ней предложение. (Например: «Дети летом купаются».) Затем эта картинка вы­ставляется на доску.

б) Составление рассказа по серии картинок. После того как
ученики составят по одному предложению, учитель воспроиз­водит весь текст рассказа «Лето».

в)     Повторение рассказа учениками.

Словарь: лето, тепло, каникулы, деревня, бабушка; ку­ паться, загорать, ловить рыбу, собирать ягоды.

Введение в тему.

а) Работа с учебником — «Первое сентября». Анализ и опи­сание картинки.

— Назовите, кто изображен на картинке.

— Где это происходит?

— Какое время года изображено?

б)     Беседа «Первое сентября в школе».

Проведение экскурсии по школе, школьному двору, участку.

• Рассказ учителя «Осень и начало учебного года».

• Упражнение в постановке вопросов типа:

— Когда у детей начинаются занятия?

— Как называются дети, которые учатся в школе? (Учени­ки, школьники.)

— Как называется место, где учатся школьники? {Школа.)

— Как называется двор около школы? {Школьный двор, при­ школьный участок.) И т.д.

Итог.

 

Урок № 3

Тема: «Школа»

Цель: уточнить и расширить представления детей о школе.

Задачи:

• активизация в устной речи глаголов движения; форми­рование умения задавать вопрос с соответствующей интонацией;

• коррекция зрительно-пространственной ориентировки;

• воспитание мотивации к учению.

 

Ход урока

Организационный момент.

Упражнение на развитие зрительно-пространственной ориентировки.

На доске нарисован прямоугольник (здание школы) с двумя горизонтальными линиями (три этажа). На столе учителя лежат картинки с изображениями класса, столовой, гардероба, туалета.

Задание: «Найдите место картинкам в здании школы и "по­селите" картинку на нужный этаж».

Введение в тему.

а)     Работа с учебником.

б)     Вводная беседа «Что мы знаем о школе?».

Учитель демонстрирует картинки с изображениями жило­го дома, школы, магазина и пр. и предлагает ученикам выбрать картинку, на которой изображена школа.

— Задай вопрос другу, используя нужную интонацию: «Это школа? » — «Да! Это школа!». Это наша школа? » — «Да! Это наша школа!».

в)     Сообщение темы урока.

Изучение нового материала.

а)     Рассказ учителя:

— Школа — это место, где учатся дети. Их называют школь­никами, или учениками. В школе они учатся читать, считать, писать. Поэтому их и называют учениками. Если человек не умеет считать — он не сможет купить себе еду, продукты в ма­газине; если он не умеет читать — он не сможет найти магазин, улицу, прочитать книжку, сказку; если он не умеет писать — он никогда не сможет написать, например, поздравление с Но­вым годом маме, родным.

— Как вы думаете, ребята, надо ходить в школу учиться или нет?

б) Упражнение в зрительно-пространственной ориентиров­ке и активизации глаголов движения: работа с планом-схемой данной школы.

Учитель выставляет план-схему школы, понятный детям, и дает образец рассказа, используя фигуру Максика. Например: «Максик вошел в школу. Он зашел в раздевалку. Затем он раздел­ся и вышел оттуда. Максик поднялся на 2-й этаж. Он прошел по коридору, вошел в класс. Максик подошел к своему столу и сел».

В процессе рассказа он прикрепляет фигурку Максика на панно и тем самым создает опорный план для повторения рас­сказа учениками.

Физминутка.

Закрепление.

а)     Работа с учебником.

Упражнения в активизации словаря. «Расскажи, что дела­ют школьники». (Работа по картинкам.)

б) Повторение рассказа учениками по наводящим вопросам учителя.

Задание: взять фигурки Максика и расставить их в здании школы: куда пошел Максик в начале своего пути; куда он за­шел после этого и т.д.

6.     Итог.

«А это я сделаю сам!»

Урок № 4

Тема: «Классная комната»

Цель:уточнить и расширить представление детей о класс­ной комнате. Задачи:

• отработка умения задавать вопрос и давать полный ответ;

• коррекция пространственной ориентировки;

• воспитание мотивации к учению.
Оборудование:парные картинки; картина с изображением учителя и учеников.

Ход урока

Организационный момент.

Лексические упражнения:

— Подбери слово, противоположное по значению:

высокая школа — ... (низкая)

светлый коридор — ... (темный)

большой класс — ... (маленький)

2. Повторение: работа с учебником — составление рассказа
учениками.

Изучение нового материала.

а)     Рассматривание классной комнаты и беседа с учениками:

— Как называется эта комната?

— Как называются дети, которые учатся в этой комнате?

— Что находится в ней слева от вас; перед вами; над вами?
И т.д.

б)     Примерный рассказ учителя:

— Мы — ученики 1-го класса. Мы учимся в классе. Класс — это комната, где проходят наши уроки. Наш класс — это боль­шая комната. Слева от нас в классе три больших окна. Наш класс имеет четыре стены. Вверху над нами — потолок. Под нашими ногами — пол.

В каждом классе обязательно есть доска. Она висит на стене, перед учениками. Большой стол — для учителя, парты — для учеников. Справа на стене висит Календарь природы; слева — стенды. В центре класса стоят три ряда парт. У задней стены — шкафы. В них хранятся пособия для уроков. И т.д.

в)     Обобщающая беседа «Наш класс».

Физминутка.

Закрепление.

а) Упражнения в отработке умений ставить вопрос и давать полный ответ. В качестве опоры используются предметы, нахо­дящиеся в классе. Учитель показывает доску — ученики долж­ны поставить вопросы: «Что находится перед вами?»; «Что на­ходится в классе слева от вас?» и т.д.

— Что находится перед вами? (Перед нами доска.)

— Что находится слева от вас? (Слева от нас окно.)

— Что находится справа? (Справа находится дверь.)

— Кто сидит с Олей?

— Кто сидит слева от Толи? И т.п.

В целях активизации учащихся учитель проводит это в фор­ме игры «учитель — ученик», используя для этого две карточ­ки. Себе он берет карточку «ученик», ученикам по очереди пе­редает карточку со словом « учитель ».

б)     Упражнения в слуховом внимании:

Учитель: Послушайте предложения и найдите ошибку: «Это — классная комната. Она — маленькая». «В классной ком­нате ученики спят». «В классной комнате нет парт». И т.д. Уче­ники должны дать правильный вариант каждой фразы.

в)     Заучивание стихотворения наизусть:

Парта — это не кровать,

И на ней нельзя лежать!

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно!

г)      Ответы на вопросы эмоционального характера:

— Какие чувства вызывают у тебя школа, класс?

— В какой цвет ты раскрасил бы классную комнату, школу?

— Кого бы ты посадил рядом с собой за парту?

Итог.

«А это я сделаю сам!»

 

Урок № 5

Тема: «Дежурные в классе»

Цель:познакомить учеников с обязанностями дежурного. Задачи:

• отрабатывать умение использовать в речи интонацион­но оформленные словосочетания, простое предложение;

• коррекция внимания;

• воспитание ответственного отношения к обязанностям учащихся в школе.

Ход урока

Организационный момент.

Упражнение на внимание:

— Из предложенных картинок выберите те, на которых изображены предметы из школьной жизни, школьники, учи­теля.

Картинки: школа, ранец, портфель, классная доска, парта, учебник...

Повторение.

а)     Беседа «Классная комната»:

— Как называется комната, где мы учимся?

— Как называются дети, которые учатся здесь?

— В какое время мы приходим в школу?

— Где находится наша классная комната?

— Что тебе нравится в нашем классе?

— Как зовут учеников нашего класса?

б) Упражнение в подборе слов. Игра с мячом: назвать любое
слово, подходящее по смыслу к слову «класс».

Ученики становятся в круг. Бросая мячик друг другу, они называют слова.

Словарь: пол, стены, шкаф, окно, парты, учитель, учени­ки, доска, мел, тряпка, цветы и т.д.

Изучение нового материала.

а) Вводная беседа «Дежурные в классе» с опорой на две кар­тинки: «Чистый класс», «Грязный класс»:

—Что делают дети в классе?

—Сколько уроков у них бывает в день?

—Что нужно делать в классе, чтобы нам было приятно учиться?

—Если на полу лежат бумажки; если доска грязная; если парты грязные?.. И т.д.

б)     Рассказ учителя «Дежурные в классе»:

— Хорошо учиться в чистом классе. Учителю всегда помога­ют ученики. Это — дежурные.

Есть «дежурный по доске». Он следит за тем, чтобы доска была чистой, без разводов, с чистым сухим желобком для мела. Тряпки всегда должны быть влажными, но не мокрыми, чтобы с них не капала вода. Такому дежурному мы выдаем повязку желтого цвета.

Есть дежурный, который следит за чистотой в классе, чтобы на полу не было бумажек, крошек мела около доски... Такому дежурному мы даем красную повязку.

Есть «дежурный по цветам». Он следит, чтобы цветы были вовремя политы, листочки протерты... Ему мы даем зеленую по­вязку.

Вот видите, как много дел у наших дежурных! Как важно это для нас всех! Нам надо решить: кто возьмется за это дело первым; кто продолжит; по каким дням мы будем дежурить?..

 

Физминутка.


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 290; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!