Тема: «Домашние животные: собака»



Цель: уточнить и расширить представления детей о домаш­нем животном — собаке. Задачи:

• активизация словаря; формирование умения согласовы­вать существительное с числительным;

• коррекция мышления на основе упражнений в сравнении;

• воспитание базовых эмоций личности.

Оборудование:картинки с изображениями домашних жи­вотных; карточки-символы (существительное, глагол).

Ход урока

Организационный момент.

Игра «Чего не стало?».

На панно выставлен ряд предметных картинок (7-8 шт.): кошка с котятами; воробей, ворона, голубь; кошка лакает моло­ко; ученик, портфель, мишка, кошка...

Учитель просит детей закрыть глаза и убирает одну картин­ку. Дети должны сказать, чего не стало: «Нет голубя»; «Нет во­робья»; «Нет вороны»... и т.д.

Остаются картинки с изображениями кошки. Учитель пе­реворачивает их и просит учеников по памяти сказать: «Что де­лала кошка на этой картинке?»; «А на другой?..».

Правильно ответивший ученик получает картинку.

Повторение.

а)     Обобщающая беседа «Кошка — домашнее животное»:

— Кто это?

— Какая она по размеру?

— Чем покрыто тело кошки?

— Что она умеет делать? И т.д.

б) Рассказ учеников «Мой друг — кошка» по картинкам, ко­торые они получили. (Придумать кличку; описать внешний вид; рассказать, что любит кошка...)

в)     Оценки.

Введение в тему.

а)     — Отгадайте загадку:

Гладишь — ласкается,

Дразнишь — кусается.

(Собака)

б)     Вводная беседа:

— Как вы догадались, что это собака?

— Какие бывают собаки по размеру, окраске, по характеру?

— Кто такой щенок? (Собачкин ребенок.)

— Что умеют делать собаки? (Лаять, сторожить, спасать
людей, бегать...)

— У кого дома есть собака?

— Как ее зовут?

— Кто за ней ухаживает?

 

4.     Физминутка: игра в мяч.

а) «Назови ласково»: кошка кошечка; собака собачка; кот котеночек; щенок щеночек; коза козочка;

б) Согласование: одна кошка много кошек; одна собака много собак...

Изучение нового материала.

Рассказ учителя о собаке (с демонстрацией картинок).

— Человек издавна приручил собаку — она всегда была ему помощником. Собаки бывают разные: и большие, и маленькие, и с длинной шерстью, лохматые, и с короткой гладкой шерстью. Но все они очень преданы своему хозяину, всегда его за­щищают.

Обычно у собак есть ошейник, и их водят на поводке. Злым и большим собакам надевают намордники. Питаются собаки мя­сом и очень любят грызть кости, потому что у них крепкие зубы и сильные клыки.

Собаки — хорошие друзья: они стерегут дом хозяина, охра­няют детей, спасают людей в горах... И т.д.

Закрепление.

а)     Упражнения в составлении предложений.

Учитель выставляет на доску картинку с изображением со­баки, а рядом карточку-символ, обозначающую слова-действия, и дает образец: «Собака лает».

Затем учитель просит учащихся составить предложения из двух слов, где первым словом будет слово «собака». Например: «Собака лежит»; «Собака охраняет»; «Собака грызет». Ит.д. За каждый ответ выставляется карточка.

Затем ученики по памяти стараются воспроизвести, что мо­жет делать собака. Если они затрудняются — это делает учи­тель.

б)     Работа с учебником.

Упражнение в согласовании существительных в единствен­ном и множественном числе с числительным:

— Сколько собак на картинке? Сколько носов у одной соба­ки? Сколько хвостов у собаки? Сколько лап у собаки?

в) Упражнение в сравнении собаки и кошки. (Для сравне­ния используется опорный план: части тела; размер; чем по­крыто тело; чем питаются; как помогают человеку.)

 

Задание: «Найдите общее в строении, поведении кошки и собаки». (Животные, домашние; 4 лапы; тело покрыто шер­стью; бегают, прыгают.)

— Чем отличаются эти животные? (Размером; лазает по де­ ревьям; лает; мяукает.)

Приблизительный рассказ: «Это кошка и собака. Они домашние животные. Они живут с человеком. У собаки шерсть жесткая, а у кошки — мягкая. У собаки есть щенята, а у кош­ки — котята. Собака сторожит дом, а кошка ловит мышей».

Для детей с более слабым уровнем развития — работа по кар­тинкам «Кошка с котятами» и «Собака со щенятами». Ученики просто отвечают на вопросы:

— Кто это? (Собака щенята щенок.)

— Какие они?

— Что они делают?

г) Подбор слов, выражающих эмоциональное отношение уче­ников:

кошка — нежная, ласковая, добрая...

собака — заботливый сторож, верный друг...

Итог.

«А это я сделаю сам!»

Урок № 24

Тема: «Дикие животные: волк»

Цель: уточнить и расширить представления детей о диких животных, волке. Задачи:

• формирование умения составлять текст-описание, пове­ствование;

• коррекция зрительной памяти на основе упражнений в
запоминании и воспроизведении;

•    воспитание мотивации к учению.

Оборудование:трафареты фигурок собаки и кошки, вложен­ные в конверты; иллюстрации.

 

Ход урока

Организационный момент.

Упражнение по развитию зрительной памяти.

Картинка с изображением дома и животных. Задание: «Вни­мательно посмотрите и постарайтесь запомнить все предметы, изо­браженные на картинке. Потом я картинку уберу, а вы будете на­зывать, что на ней изображено». Время демонстрации — 10 с.

После воспроизведения одним из учеников предметов, изо­браженных на картинке, учитель вновь показывает ему эту же картинку и просит назвать предметы, которые он забыл воспро­извести по памяти.

Это эффективный прием в развитии самоконтроля у школь­ников с интеллектуальным недоразвитием. Учитель при оце­нивании результата обращается к отвечающему ученику, на­стаивая на том, чтобы он сам определил свои пробелы, не прибе­гая к помощи класса.

Повторение.

Лексические упражнения.

а) Подобрать любое слово к слову «конура»; к словосочета­нию «лакает молоко».

б) Назвать слова-действия, подходящие по смыслу к живот­ному, которое говорит «мяу» (Кто это? Что делает?); затем — к которому говорит «гав-гав».

При назывании слов-действий учитель выставляет карточки-символы с изображением двух горизонтальных линий, формируя тем самым связь между глаголом и его обозначением в грамматике.

в) Рассказ учеников о собаке, кошке в зависимости от того, какая картинка, трафарет находятся у них в конвертах на партах.

Введение в тему.

а)     Вводная беседа с опорой на работу в учебнике:

—Какую группу животных мы изучаем? (Домашние жи­ вотные.)

—Почему они так называются?

—Как называются животные, которые живут в лесу, поле? (Дикие.)

—Что значит «дикие животные»?

—Кто к ним относится? Я сейчас проверю, как вы это знаете.
(«Скажи, чей это хвост?»; «Чья это морда?»; «Чьи это лапы?»...)

б)     Работа с учебником.

 

Физминутка.

—    Поскакали, как зайчики; побежали, как волк... И т.д.

Изучение нового материала.

Рассказ учителя «Волк» с опорой на картинку:

— Среди зверей лесов и степей, т.е. диких животных, волк выделяется силой, умом и выносливостью. Это животное средних размеров. (Учитель руками показывает истинные размеры вол­ ка.) Волк очень похож на собаку. Его тело покрыто жесткой шер­стью. У волка очень сильные лапы. Они высокие и имеют когти.

Волк может долго охотиться за добычей. Он может долго бе­гать. Добыча: хорек, заяц, ягненок — теряют силы и не могут боль­ше бежать. Волк нападает на них. Волк — хищный зверь. Но его добычей, как правило, становятся слабые и больные животные.

Волк живет в лесу. Его нору называют логовом. Волчье лого­во — это место, где живет волчица с волчатами. Волк — заботли­вый отец. Он любит своих волчат и заботится о них.

Физминутка.

Закрепление.

а)     Работа с учебником.

б)     Игра «Живые слова».
«Ра-ра-ра — начинается игра!».

Учитель предлагает ученикам поиграть в слова и предложе­ния. Выбираются только желающие играть. Для этого учитель должен создать мотивационный настрой:

— Игра очень интересная и непростая. Надо будет перевер­нуть картинку и подобрать к ней только одно слово. Например, «волк», «лес», «добыча», «логово». Слова-действия нам помо­гут подобрать карточки-символы, которые достанутся кому-то
из вас. Из отдельных слов мы построим предложения, а может, у нас получится и рассказ. Хотите попробовать?

Примерные фразы: Волк живет в лесу. Волк живет в ло­гове. У него есть волчата. Волк бегает за добычей. У волка силь­ные лапы. Волк дикое животное.

Ученики разбирают карточки-слова и моделируют фразы, расставляя друг друга в нужной последовательности.

Итог.

«А это я сделаю сам!»


Урок № 25

Тема: «Дикие животные: лиса»

Цель:закрепить знания о волке; уточнить и расширить представления о диких животных, в т.ч. лисе.

 Задачи:

• активизация глагольной лексики; формирование уме­ния составлять текст-повествование;

• коррекция мышления на основе упражнений в установ­лении логических связей.

Ход урока

Организационный момент.

Активизация словаря, глагольной лексики (работа с экра­ном, фланелеграфом и т.п.).

2.     Повторение.

Лексические упражнения.

• Подобрать любое слово, подходящее по смыслу к слову «ло­гово» . (Волк, волчата, волчица, лес; дикое животное, хищник; бегает за добычей...)

•   Подобрать слово, противоположное по значению:
домашнее животное — ... животное;

слабое животное — ... животное; доброе животное — ... животное (хищник); плохо бегает — ... бегает; плохой отец — ... отец.

• Подобрать слова-действия к слову «волк». {Бегает, охо­ тится, добывает, воет, заботится...)

Введение в тему.

а) Вводная беседа о лисе с опорой на иллюстративный мате­риал:

— Кто изображен?

— Чем покрыто ее тело?

— Какой у нее хвост?

— Сколько лап?

— Какая мордочка? (Узкая, вытянутая.)

— Какие глазки? (Хитрые, умные.)

— Где лиса живет? (В лесу, в норе.)

— Как называются дети лисы? (Лисята.)

— Чем она питается? (Мышами, хомячками, сусликами... мелкими животными.)

б) Работа с учебником.

4. Изучение нового материала: объяснительная беседа на ос­нове анализа строения и поведения лисы.

Учитель показывает трафарет лисы и просит назвать это животное, дополняя фразу отвечающего ученика своим тек­стом.

— Кто это? — Это лиса. — Да! Это лиса, хитрое животное.

— Где она живет? — В лесу. — Да! Лиса — это хищное жи­вотное, которое живет в лесу, в своей норе. Норку свою она пря­чет, и очень трудно бывает найти норку лисы.

— Чем покрыто тело лисы? — Шерстью. — Да! У нее чудес­ный рыжий или черный мех. Поэтому лиса бывает рыжей (де­монстрация картинки) и чернобурой (демонстрация картин­ки). И т.д.

Словарь: тело небольшое, вытянутое; хвост длинный, пу­ шистый; лапы короткие; легко крадется; быстро бегает; длин­ ный густой мех; лисята, нора.

Физминутка.

6. Закрепление.

а)     Упражнение в составлении предложений.

— Закончи фразу: «Лиса — это... . Лиса живет в... . У лисы короткие... (лапы). У лисы красивый, пушистый... (хвост). Лиса быстро... (бегает). Она умело... (крадется). В норе у лисы
живут... (лисята). Она добывает им... (корм)».

б)     Работа с учебником.

Итог.

«А это я сделаю сам!»

 

Урок № 26


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!