Тема: «Сезонные изменения в природе весной» (Экскурсия)



Цель: расширить представления детей об изменениях в при­роде весной.

Задачи:

• формирование основ диалогической речи, умения точно
отбирать слова;

• коррекция мышления на основе упражнений в установ­лении причинно-следственных связей;

• воспитание базовых эмоций личности.
Оборудование: лопатки для раскопки снега; термометр; ли­нейка для измерения глубины снежного покрова.

Ход урока

Организационный момент.

Упражнение в установлении логических связей: найти свя­зи между словами и картинками (солнце, дождь, туча, ветер, снег, ручьи...); определить последовательность расположения картинок на панно (сверху — вниз).

Подготовка к экскурсии.

а)     Беседа «Признаки весны»:

— Какое сейчас время года?

— Какое время года было до весны?

— Какой сегодня день?

— Какой день был вчера?

— Какой день будет завтра?

— Какой сейчас месяц?

— Март — это начало весны?

— Что изменяется в природе? (Солнце греет, тепло, свет­лее дни, тает снег, сосульки...)

б) Распределение заданий каждой паре учеников для наблю­дения:

— понаблюдать за небом (облака, тучи, цвет неба), солн­цем, ветром;

— посмотреть, как изменились толщина снега, его цвет.
Ит.д.

 

Проведение экскурсии.

а)     Упражнения в ответах на вопросы учителя:

— Есть ли тучи на небе?

— Какого они цвета?

— Светит ли солнышко?

— Солнышко теплое или холодное?

— Дует ли ветер?

— Сильный он или слабый? И т.д.

б)     Организованные наблюдения за объектами природы.

в)     Постановка учениками вопросов друг другу.

Итог.

Дополнительный материал

Март

Если солнышко печет,

Тает снег, ручей течет

И грачи на горе —

Значит, март на дворе! (В. Мусатов)

Составление рассказа по серии картинок «Как заяц морков­ку достал».

1) Ученики по порядку расставляют картинки.

2) Им предлагается по каждой картинке составить 1-2 пред­ложения.

Примерный рассказ:

— Заяц увидел снеговика. Вместо носа у него была морков­ка. Заяц захотел съесть морковку. Но он не смог ее достать. Сел заяц и стал ждать. Солнышко пригрело. Снеговик растаял. Заяц взял морковку и съел.

 

Более интересным вариантом работы по составлению расска­за-повествования и формированию этого умения у данной кате­гории учеников является работа по методике Е. Смирновой:

• Выставляются две открытых картинки и одна закрытая (разные варианты). Ученики составляют предложения по от­крытым картинкам, а затем придумывают текст к закрытой кар­тинке. Учитель открывает ее, и ученики сравнивают свой рас­сказ с иллюстрацией.

• Выставляется одна открытая картинка № 1; картинки № 2, 3 — закрыты. Ученики составляют текст по открытой картинке; затем они придумывают текст к картинке № 2 по наводящим вопро­сам. Учитель открывает картинку № 2, и ученики сравнивают свой рассказ с тем, что нарисовано. И т.д. (См. Введение в пособие.)

Урок № 27

Тема: «Признаки весны»

Цель: закрепить представления детей о признаках весны.

Задачи:

• формирование умения составлять текст-повествование;

• коррекция зрительной памяти на основе упражнений в
запоминании;

• воспитание базовых эмоций личности.
Оборудование: опорный план; трафареты; цветные каранда­ши; акварельные краски.

Ход урока

1. Организационный момент: работа с Календарем природы.

Повторение:

а) Обобщающая беседа «Признаки весны» с опорой на кар­тинки:

— Назовите времена года, изображенные на картинках.

— Назовите времена года по порядку сезонов.

б) — Отгадайте загадки. Определите, о каком времени года
идет речь.

Белое одеяло всю зиму лежало.

Весной солнце припекло — Одеяло потекло.

(Снег)

 

Бегут, звенят,

В речку хотят.

(Ручьи)

Желтый мяч на голубом платке катается — людям улыбается.

(Солнце) Белая морковка вниз головой повисла.

(Сосулька)

в)     — Какое весной небо? (Голубое, с облаками.)

— Какое солнышко? (Теплое, яркое.)

—Что происходит со снегом? (Тает...) И т.д.

При ответах на вопросы учитель прикрепляет к листу ватма­на трафареты солнца, неба, облаков, сосулек, ручья и т.д., рас­полагая их в определенном месте: в верхней части листа, в цен­тре, внизу и т.д. Трафареты вставляются в прорези.

г)     Упражнение в описании признаков наступления весны.

Учитель предлагает детям раскрасить картинку из трафаре­тов, используя для этого их устные сообщения о том, какие небо, солнце, снег...

В процессе ответов учеников учитель раскрашивает краска­ми уже прикрепленные трафареты.

д)     Упражнение в точном отборе слов:

— Придумайте, подберите название к нашей картине. (Ран­няя весна. Наступление весны. Приход весны. Начало весны...)

Физминутка.

Игра с мячом «Один — много».

Закрепляются понятия: ручей —ручейки; дерево деревья; почка почки; ветка ветки; туча тучи; облако обла­ка; проталина проталины; сосулька сосульки и т.д.

Новый материал.

Рассказ учителя «Приход весны» с опорой на трафареты. Словарь: март начало весны; солнышко пригревает; снег тает; ручьи, проталины, сосульки; всем весело радостно.

5. Закрепление: составить предложения, используя картин­ку «Весна» в учебнике.

Итог.

«А это я сделаю сам!»

 

Урок № 28

Тема: «Семья»

Цель:уточнить представления детей о членах семьи.

Задачи:

• развитие навыков согласования слов и словообразова­ния, использования словосочетаний в устной фразе;

• коррекция памяти на основе упражнений в запоминании;

• воспитание базовых эмоций личности.
Оборудование:фланелеграф и фигурки членов семьи на бар­хатной бумаге; стрелка.

Ход урока

Организационный момент.

Упражнение в точном подборе слов:

— Назовите любое слово, подходящее по смыслу к слову « вес­на». (Пришла, наступила, сосульки, ручьи...)

Повторение.

а)     Упражнение в составлении словосочетаний.

Учитель предлагает детям составить из трафаретов картину «Начало весны». Раскрашенные (на прошлом уроке) трафаре­ты лежат на столе учителя. Лист ватмана с прорезями и назва­нием висит на доске.

Ученики по очереди выбирают трафарет и называют его:

— Это небо. Оно голубое. Я поставлю его в верху картины.

— Это солнце. Оно желтое, яркое, теплое... Я поставлю его вверху картины. Солнце — на небе. И т.д.

б) Самостоятельное составление учениками рассказа «Весна пришла» с использованием только что составленной из трафа­ретов картины (2-3 рассказа).

Оценка составленных рассказов.


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 589; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!