Занятие 7. Дымковская игрушка. Роспись индюка
Цель. Продолжать знакомить с образом дымковского индюка, выделить особенности росписи.
Учить расписывать лепку, передавать яркость, нарядность узора, выбирать элементы, цвет.
Материал. Дымковские индюки, иллюстрация № 2 из
учебно-наглядного пособия, открытки.
Детская лепка (фигурки индюка), гуашь, лист для упражнений, золотые квадратики.
Ход занятия. Выставка дымковских индюков и их изоб
ражений. Рассмотреть индюков, выбрать самого красивого,
нарядного.
Предложить детям расписать свою лепку, выбрать элементы узора, красивые сочетания цветов, подумать, как украсить индюка.
В процессе росписи дети могут подойти к дымковской игрушке, посмотреть определенный элемент узора, варианты украшения.
Показать, как держать фигурку, поворачивая ее в руке (или на станке для лепки).
В конце занятия рассмотреть всех индюков, выбрать самых ярких, красивых, придумать о них историю, загадки, вспомнить стихотворение.
Найти золотые украшения на дымковских игрушках и украсить свои фигурки.
Примечание. Вместо дымковской игрушки воспитатель может взять любой другой вид игрушки.
Задание 8. Дымковская игрушка. Рисование барышни
I? Цель. Закрепить знания о дымковской игрушке, полученные на предыдущих занятиях.
Рисовать силуэт барышни белой краской и украшать узором, выбирая элементы, цвет, композицию.
91
Материал. Выставка дымковских барышень, иллюстра
ция № 1 из учебно-наглядного пособия, открытки.
|
|
Бумага цветная формата А4, белила, гуашь, лист для упражнений.
Ход занятия. Выставка дымковских игрушек и их изоб
ражений.
Показать разнообразие образов, назвать их. Вспомнить о промысле, где лепят и расписывают игрушки.
Чем знаменито Дымково? В ней что-то есть от радуги,
Игрушкою своей! От капелек росы,
В ней нету цвета дымного, В ней что-то есть от радости,
Что серости серей. Гремящей, как басы!
Предложить детям нарисовать дымковскую барышню белой краской и расписать ее узором.
Ребята рисуют крупный силуэт (по частям) белой краской, широкой кистью. Уточнить последовательность и форму каждой части (по типу лепки). Затем закрашивают кофточку одним цветом и составляют узор на юбке. Выбирают композицию, элементы, цвет и украшают белые силуэты.
В конце занятия расставить все рисунки на стенде, объединить их по содержанию (один образ) или по типу композиции узора (полосатый, клетчатый, из колец), показать сходство и различие двух узоров. Выбрать яркие, нарядные игрушки, рассказать о своей барышне.
Это что за хоровод И на белом материале
В селе Дымково живет? Узор дети расписали.
|
|
Платья яркие в горошек, Постарались от души.
Много точек и дорожек, Ах! Плясуньи хороши!
Примечание. На итоговом занятии дети могут придумать дымковский букет, используя элементы узора, или украсить сказочный дом для мастериц, или провести роспись дымковских игрушек, вылепленных на одном-двух занятиях.
Перспективный план работы
по дальнейшему знакомству детей
с городецкой росписью
Название росписи и предметов
Основные направления работы с детьми
Городецкая,
хохломская,
полхов-майданская
роспись
(деревянные
предметы быта)
Выставка деревянных предметов быта с росписью и их изображений.
Различать разные виды росписи (го-родецкая, хохломская, полхов-майдан-ская и др.), украшающей посуду, мебель, декоративные панно и другие изделия. Узнавать их на иллюстрациях.
92
Название росписи и предметов
Основные направления работы с детьми
Городецкие солонки
Городецкие птицы
Предметы быта, украшенные городецкой птицей
Показать взаимосвязь предмета и украшения, величину элементов узора.
Выделить предметы с городецкой росписью, указать отличие от других видов: элементы, колорит, композиция
|
|
Выставка городецких солонок и их изображений.
Показать разнообразие форм солонок, их украшение, величину элементов.
Рассмотреть одну из них, выделить составные части: спинка, солонка, крышка, гирлянда из трех, пяти цветов, один большой и два маленьких бутона, листья.
Показать варианты украшения цветов, сочетания цвета и оттенка, «оживки» в узоре
Выставка предметов с городецкой птицей и цветами и их изображений.
Выделить новый образ — городецкие птицы. Птица черная, хвост, как крыло бабочки, голубой, розовый, реже красный с синими, красными и белыми перьями, крыло красное, зеленое, похоже на листок, белые «оживки»: глаза, сережки, бусы, перышки.
Сравнить двух-трех птиц, показать сходство и различие в украшении белым цветом.
Определить знакомые цветы, найти новые, сравнить с бутоном и предложить детям догадаться, как их рисовать.
На фланелеграфе выложить те композиции с птицами, которые рассмотрели на предметах, на таблицах.
Предложить придумать свои композиции с птицей на бумаге разной формы или на другой стороне доски, панно
Выставка сундучка, панно и других предметов, украшенных птицей.
Показать композицию из двух птиц: две одинаковые птицы смотрят друг на друга.
|
|
Рассмотреть разное расположение цветов: по одному, по три, по пять, на веточке.
93
Название росписи и предметов Городецкие кони Предметы с городецкой росписью | Основные направления работы с детьми Предложить потрогать выбранные цветы рукой, рассмотреть их. На фла-нелеграфе выложить композицию с двумя птицами на бумаге разной формы Выставка предметов с городецкой росписью и их изображений. Выделить новый образ — образ коня (красивый, стройный). Сравнить два-три изображения, найти сходство и различие (грива, хвост, ноги, украшения), разное расположение цветов (один цветок, три, пять цветов в гирлянде), отметить симметричность расположения цветов Выставка всех предметов с городецкой росписью и их изображений. Рассмотреть птиц, коней, разнообразные композиции, их изменения в зависимости от формы предмета (круглая, овальная, прямоугольная и пр.). Рисование, аппликация. Темы занятий по рисованию: — Узор для кубышки. — Узор для солонки. — Узор с птицей для доски. — Узор с двумя птицами. — Композиция с конем. — Сказочный сад. Темы занятий по аппликации: «Городецкие птицы» (коллективная работа) |
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ
Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 280; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!