Занятие 4. Дымковская игрушка. Лепка барышни



Цель. Продолжать знакомить с женскими образами
в дымковской игрушке. Это барыни, няни, водоноски, птичЯ
ницы, доярки и т. д. Отметить детали, которые характери­
зуют образ (зонтик, муфта, ведра).


Учить выделять способы лепки и последовательность: юб­ка-колокол из конуса, голова и верхняя часть туловища из овала, руки-столбики слегка согнуты в локтях. Украшать оборками (юбка, фартук, кокошник). Передавать образ дым­ковской барышни.

 Материал. Дымковские барышни, иллюстрация № 1 из учебно-наглядного пособия, открытки, диапозитивы. Глина, стеки, влажные салфетки, доски или станки.

Ход занятия. Выставка дымковских игрушек и их изоб­
ражений.

Рассмотреть игрушки, показать разнообразие образов, их необычность. Выбрать наиболее интересные.

Предложить догадаться, как лепить барышню: юбка-ко­локол из конуса, голова и торс из овала, руки-столбики, утол­щенные с одной стороны (это рукава), немного согнуты в локтях.

Выделить украшения из оборочек: фартук, юбка, кофта. Вспомнить, как лепить оборки.

Предложить выбрать свой образ дымковской игрушки, посмотреть на игрушку и начать лепить.

В процессе лепки учить детей всматриваться в игрушку и выделять средства выразительности, дополнения (зонтик, собака, ведра и др.).

В конце занятия дети должны расположить барышень по содержанию, рассказать, чем украшена барышня и что она делает.

Занятие 5. Дымковская игрушка. Лепка индюка

Цель. Продолжать учить рассматривать дымковских птиц:
уточку, петуха, индюка. Видеть, как мастера передают эти
образы. Выделить особенности пластики дымковского ин­
дюка: форма птицы, хвоста, крыльев, их украшения.

Лепить из целого куска птицу (голова — туловище), плотно примазывать хвост, крылья, украшения налепом (оборки, шапочка, борода и др.).

Материал. Дымковские игрушки-птицы (утка, петух, ин­дюк), иллюстрация № 2 из учебно-наглядного пособия, от­крытки, диапозитивы.

Глина, стеки, влажные салфетки, доски или станки.

Ход занятия. Выставка дымковских игрушек-птиц и их изображений.

Показать разнообразие птиц, уточнить их название, со­держание композиции.

Индюк сказочно красив И напыщен, горделив. Смотрит свысока вокруг Птица важная — индюк.

89


Выбрать индюков и подчеркнуть их своеобразие, особен­ности лепных украшений. Определить последовательность ] лепки, форму исходных частей: из первого целого куска : глины-конуса вылепить птицу, круглый хвост, из второго куска — два крыла, детали (ноги, оборки на хвосте, крыль­ях, украшения бороды, гребешка). Учить детей сглаживать поверхность влажной салфеткой (готовить к росписи).

В ходе занятия предлагать детям по необходимости рас-сматривать дымковского индюка, выделяя некоторые сред- | ства выразительности, способы прикрепления деталей. При­влекать внимание детей к вариативности: все птицы по-раз­ному украшены.

В конце занятия создать композицию из птиц, объеди- . нив их на столе. Придумать о них истории, загадки, сти­хотворение, найти выразительные слова, характеризующие образ птицы.

Занятие 6. Дымковская игрушка. Роспись лепки

Цель. Продолжать учить рассматривать узоры на дым-1
ковских игрушках, выделять элементы, сочетания цветов,
роль белого и черного цвета.

Украшать объемную форму (фигурки из глины) в опре­деленной последовательности, начиная с крупных основных элементов, располагая между ними более мелкие. Выбирать одну из композиций, элементы узора, цвет, украшения.

Материал. Дымковские игрушки, иллюстрации № 1—{
из учебно-наглядного пособия, открытки.

Фигурки, вылепленные детьми, эскизы дымковских узо­ров, выполненные раньше, гуашь, лист для упражнений.

Ход занятия. Выставка дымковских игрушек и их изоб­
ражений.

Привлечь внимание детей к яркости, праздничности иг­рушек, к сочетанию цветов в их росписи. Выделить белый фон, найти черный цвет в украшении игрушек (копытца, хвост, грива, глаза, нос), в узоре. Обратить внимание на контрастность цветов в узоре (синий — оранжевый, жел­тый, охра; красный — зеленый), преобладание теплой гам­мы. Увидеть сочетание крупных и мелких элементов.

Рассмотреть рисунки, вспомнить типичные композиции: полосатый, клетчатый узор, узор из колец. Выбрать узор для своей фигурки (из эскизов или с игрушки). Дети мо­гут изменить цвет, элементы, украшения.

Ребята ставят лепку на станок или доску, поворачивая фигурку во время росписи. Начинают с крупных элементов. \

В конце занятия детские работы объединить по содер­жанию, узорам, составить композицию из трех-четырех фигурок.

90


При рассматривании выбрать яркие, красочные узоры, наиболее красивые игрушки.

Поглядите, каковы! И нарядны, и новы Расписные сани, Медведь с гармошкой, Солдат с усами, Козел — золотые рожки Да куколка в сережках. Пестрые, яркие Славные подарки.

Примечание. На занятии можно провести роспись некоторых фигурок, а остальные фигурки по желанию детей расписать в свободное время.


Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 293; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!