Занятие 6. Городецкая роспись. Рисование композиции с конем



Цель. Знакомить с образом коня в городецкой росписи,
различать средства выразительности в его украшении, рас­
положении на предметах разной формы. Видеть разнообра­
зие цветового решения.

Составлять композицию с изображением образа коня на бумаге разной формы (прямоугольник, круг), учить рисо­вать силуэт коня всей кистью, дополнять узор цветами и листьями.

Материал. Предметы с городецкой росписью, иллюстра­
ции № 17, 19 из учебно-наглядного пособия, открытки, ди­
апозитивы с изображением коня.

Бумага цвета охры в форме прямоугольника размером 20x30 см и круга диаметром 20 см, гуашь, лист для упраж­нений.

Ход занятия. Выставка предметов с городецкой роспи­
сью, иллюстраций из учебно-наглядного пособия, открыток,
диапозитивов с изображением городецкого коня.

Рассмотреть доски, панно, сундучки, назвать, чем они украшены (цветы, листья, кони). Обратить внимание на изо­бражение коня.

По розанам и купавкам Городецкий скачет конь, И цветами весь расписан — До чего ж красивый он!

101


Предложить детям описать коня в городецких узорах (он скачет, у него развевается грива, изогнута шея). Найти сход­ство и различие в изображении коня (по-разному изобра­жены ноги, грива, уздечка, седло, украшения). Догадать­ся, как нарисовать коня широкой кистью. Дети показыва­ют сухой кистью свои варианты на фигурке коня в узоре.

Показать прием рисования сухой кистью, повторить это движение в воздухе.

Воспитатель предлагает детям выбрать форму бумаги, по­трогать цветы, которые они будут рисовать, определить мес­то коня, цветов (поискать ладошками). Показывает прием рисования.

Затем дети рисуют на листе для упражнений одного-двух коней, чтобы добиться легкости движения.

Первый раз ноги лучше нарисовать прямые (полоски), но в ходе занятия некоторым детям можно предложить нари­совать ноги как у настоящего городецкого коня.

Определить последовательность рисования: конь, пятна цветов, листья, их украшения, в заключение — оживление узора.

Показать нарисованные первыми работы, где правильно изображен конь. Цветы дети располагают по желанию, за­полняя композицию одним, тремя или пятью цветами (гир­лянды).

В конце занятия рассмотреть все узоры. Выбрать самых красивых, гордых, нарядных коней. Обратить внимание на то, как по-разному получились кони и цветы на бумаге раз­ной формы, как заполнено пространство листа.

Дети выбирают самые интересные композиции, расска­зывают о своем узоре.

Примечание. Перед рисованием композиции желательно провести лепку коня из целого куска. Рассмотреть коней на иллюстрациях, народной игрушке, скуль­птуре малой формы. Показать разное движение. ■

"                                                             -V

Занятие 7. Городецкая роспись. Рисование сказочного сада

Д Цель. Закрепить знания детей о городецкой росписи и промысле: содержание и назначение предметов, средства вы­разительности, сочетания цветов.

Составлять композицию в стиле росписи, выбирая фон, элементы узора, цвет.

102


Материал. Предметы с городецкой росписью, иллюстра­ции № 17—20 из учебно-наглядного пособия, открытки, дет­ские рисунки.

Бумага цвета охры, красная, синяя, зеленая формата А4, гуашь, лист для упражнений.

Л Ход занятия. Выставка предметов с городецкой роспи­сью и их изображений.

На выставке обратить внимание на необычную яркость городецких узоров, как на разном фоне совсем по-другому смотрится узор, найти новые варианты цветов, птиц, ко­ней, композиций на разных формах.

Предложить детям на своем листе изобразить сказочный сад, в котором могут жить птицы, кони, радовать своей кра­сотой цветы на поляне и деревьях.

Ребята выбирают цвет фона, начинают рисовать птиц или коней, потом рисуют цветы, цветущие деревья.

В конце занятия дети объединяют рисунки по цвету фона бумаги — получится яркая и красивая картина-панно.

Здесь купавки, розаны На деревьях, кустах, Городецкие кони В городецких лугах.

Вспомнить другие стихотворения, посвященные городец­кой росписи.

Примечание. Заранее продумать, где будет расположена композиция, как

соединить несколько работ, чтобы закончить занятие оформлением группы этой

картиной-панно.

Перед занятием организовать выставку детских работ, выполненных раньше.

Перспективный план работы

по знакомству детей с хохломской росписью

 

Название предметов Предметы с хохломской росписью Основные направления работы с детьми Выставка предметов с хохломской росписью и их изображений. Рассмотреть предметы и их изобра­жения (иллюстрации № 21—24 из учеб­но-наглядного пособия, открытки). Определить назначение разных пред­метов: посуды, мебели, панно, познако­мить с названиями посуды (поставец, бочонок, братина, чаша, кандейка, ковш, ложка).

103


Название предметов


Основные направления работы с детьми


 


 


Посуда с

хохломской

росписью


Назвать элементы узора: ягоды, цве­ты, листья, травка, рыбы, птицы — и главный элемент «завиток-веточка», ко­торый завивает все предметы.

Видеть красоту золотой хохломы. Показать последовательность создания хохломских предметов на примере ло­жек (иллюстрация № 23 из учебно-на­глядного пособия), назвать слова опера­ций выполнения узора, элементы узора: капельки, росинки, реснички, усики.

Определить цвета хохломской роспи­си (золотой, красный, черный и немно­го зеленого).

Выставка предметов с хохломской росписью (стулья, столы, блюда и др.) и их изображений.

Рассмотреть предметы и их изобра­жения (иллюстрация № 21 из учебно-наглядного пособия, открытки).

Рассмотреть, какого цвета фон изде­лия (золотой, красный, черный).

Выделить большие завитки на сто­ле, стульях, блюде (два-три), которые завиваются в разные стороны, показать их движение пальцем (рукой).

Назвать, какие ягоды украшают за­виток (клубника, смородина, крыжов­ник, вишня и др.). Хохломские масте­ра изображают их на свой манер, но они немного похожи на настоящие. Оп­ределить форму ягод, особенности их изображения (на каждом, завитке ри­суют одинаковые ягоды, но на каж­дом предмете — разные) и украшения (черточки, тонкие дуги, точки).

Рассмотреть стулья, найти на них ягоды, завитки и определить, как они украшены

Выставка посуды с хохломской рос­писью (ваза, бочонок, чаша, поставец, братина) и ее изображений.

Рассмотреть посуду и ее изображения (иллюстрации из учебно-наглядного по­собия, открытки).

Показать, как завиток вьется по по­суде, украшая ее (один завиток вниз,


 


104


Название предметов


Основные направления работы с детьми


 


 


Круглые предметы с хохломской росписью


другой — вверх, потом снова вниз, на каждом завитке одинаковые ягоды, листья, травка).

Рассмотреть свой предмет и найти на нем одинаковые элементы (ягоды, листья, травка).

Выставка посуды с хохломской росписью (бокалы, вазы, поставец) и ее изображений.

Рассмотреть посуду и ее изображения (иллюстрации из учебно-наглядного по­собия, открытки).

Уточнить название предметов, вы­брать один предмет и найти на нем главные завитки, которые украшают поверхность всего предмета, обвести их пальцем, почувствовать движение кис­ти художника.

Выделить элементы узора — ягоды, листья, показать ритм их изображения (на каждой веточке повторяется та же ягода, листик). Коснуться рукой той ягоды, которую будет рисовать ребенок.

Обвести кайму по краю предмета наверху и внизу.

Склеить полоску, на которой в про­шлый раз дети нарисовали узор, и при­клеить дно. Показать, как из полосы получился узор для бокала, вазочки

Выставка круглых предметов с хох­ломской росписью (блюда, тарелки) и их изображений.

Показать новую композицию, отме­тить ее узор (много завитков украшает края блюда, а один — середину), срав­нить с узором на полосе.

Обвести рукой завиток и показать, как второй отходит от него.

Рассмотреть новые варианты изобра­жения ягод, листьев, цветов.

Итоговая выставка всех предметов с хохломской росписью и их изобра­жений.

Вспомнить знакомые композиции, ко­торые рисовали ранее (роспись блюда, спинки и сиденья стула, бокалов).


 


105


Продолжение

 

Название предметов Основные направления работы с детьми
Разные предметы с хохломской росписью Показать красоту золотой хохломы, яркость ягод, тонкость травки, завит­ков (ресничек, усиков), найти в узоре капельки, росинки. Предложить выбрать предмет, для которого дети хотят составить узор, как хохломские мастера Рисование. Темы занятий по рисованию: — Узор из больших завитков. — Узор на полосе. — Узор на бокале. — Узор на блюде. — Узор на бумаге разной формы

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИИ

Занятие 1. Хохломская роспись. Беседа и рисование узо­ра для ложки

А Цель. Знакомить с хохломской росписью в сравнении с городецкой: назначение предметов, их название (посуда, ме­бель, панно), растительный узор: характерные элементы — ягоды, цветы, листья, травка, рыбы, птицы и пр. Основа узора — завиток, который завивает все предметы, тради­ционное сочетание цветов (золотой, красный, черный и не­много зеленого).

Составлять узор на круге (ложке), украшая его завитком, ягодой и травкой.

Ш Материал. Предметы с городецкой и хохломской роспи­сью, иллюстрации № 21—24 из учебно-наглядного пособия, открытки, диапозитивы.

Бумага в форме ложки (круг) желтого, красного и чер­ного цвета диаметром 4 см, 6 см, 8 см, гуашь, бумага для упражнений.

А Ход занятия. Выставка предметов с городецкой и хох­ломской росписью, иллюстраций, открыток, диапозитивов.

Вспомнить с детьми о народном искусстве (какие пред­меты из дерева они видели, какие виды народного искус­ства знают).

106


Отобрать на выставке предметы с городецкой росписью, поставить их на другой стол. Рассмотреть оставшиеся пред­меты и сравнить их. Определить, чем они похожи (дере­вянные предметы, ложки, мебель, панно расписаны расти­тельными узорами), чем отличается хохломская роспись от городецкой, как ее узнать.

Воспитатель рассказывает детям, что это обыкновенная деревянная посуда (показать заготовки), но мастера сдела­ли из нее золотую хохлому без золота. Затем на конкрет­ных предметах и иллюстрации № 23 показать, как из де­ревянной заготовки получаются ложки: после росписи они становятся серебряные, тогда их кладут в печь, и выходят оттуда ложки золотые и расписные. Рассмотреть предметы, ознакомить детей с некоторыми старинными названиями (братина, бочонок, кандейка, поставец, ковш). Показать де­тям эти предметы на выставке или на иллюстрации.

Роспись хохломская, И нигде на свете

Словно колдовская,       Нет таких соцветий —

В сказочную песню   Всех чудес чудесней

Просится сама.           Наша хохлома!

Чем украшены хохломские изделия? (Цветы, ягоды, ли­стья, травка, усики и пр.) Показать травку — тоненькая, похожа на реснички, а называют ее «осочка».

Какие ягоды рисуют хохломские мастера, на что они по­хожи? (Смородина, клубничка, вишня, крыжовник.)

Какие цвета любит хохлома? (Золотой, красный, черный, зеленый.)

Предложить детям выбрать ту ягоду, которую они нари­суют, посмотреть, как она украшена (точки, черточки, тон­кие дуги). Два-три ребенка могут показать и рассказать, как они нарисуют свою ягоду, несколько ягод, веточку.

Выбрать цвет ложки и величину. На ложке выделить за­виток, который украшен ягодами, травкой. Определить по­следовательность рисования: завиток, ягоды, травка. Уточ­нить цвета, на красном фоне рисуют желтым, черным, зе­леным, на черном — красным, желтым, зеленым, на жел­том — черным, красным, зеленым.

Показать движением руки в воздухе рисование завитка, затем на листе положение кисти (палочка смотрит вверх) и легкость движения. Дети сначала рисуют несколько за­витков на листе для упражнений, а потом на ложке: за-

107


витком украшают круг. Потом все рисуют ту ягоду, кото­рую выбрали на предметах, последними — маленькие рес­нички.

Обращать внимание на тонкость, легкость завитков, трав­ки. Ягоды яркие, большие или несколько ягод поменьше. Каждый элемент любит свой цвет (три цвета для элементов и четвертый для фона).

Дети используют лист для упражнений в рисовании за­витка, травки.

Привлекать детей к рассматриванию узоров на предме­тах, если это необходимо.

В конце занятия на выставке рассмотреть все узоры, вы­брать самые яркие, легкие, нежные завитки, реснички, кра­сивые ягоды.

Хохломская роспись — Расписная, легкая,
Алых ягод россыпь,        Нет ее нужней;

Отголоски лета               С ней и щи отменные,

В зелени травы...             И кисель вкусней!

(Ложка.)

Примечание. Подготовить запасные силуэты ложек разной величины для тех детей, которые быстро выполнят задание. После занятия поместить силу­эты ложек в уголок изобразительной деятельности.


Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 376; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!