Занятие 1. Городецкая роспись. Рисование узора для кубышки



 Цель. Продолжать знакомить с разными видами декора­тивно-прикладного искусства: городецкой, хохломской, пол-хов-майданской росписью. Это деревянные предметы быта: посуда, мебель, декоративные панно. Показать связь формы предмета с его назначением и украшением. Выделить ха­рактерные особенности городецкой росписи: растительные элементы: цветы, листья (сочетание цвета и оттенка, коло­рит росписи).

94



Учить составлять узор на полосе и круге, чередуя буто­ны и листья, используя цвет и оттенок, украшая их «ожив­ками» — белыми и черными точками, черточками.


# Материал. Предметы с городецкой, хохломской, полхов-
майданской росписью, иллюстрации № 17—25 из учебно-
наглядного пособия, открытки.

Бумага цвета охры в форме прямоугольника размером 7x21 см, круга диаметром 7 см, гуашь, лист для упражне­ний.

# Ход занятия. Выставка предметов с городецкой, хохлом­
ской, полхов-майданской росписью и их изображений.

Рассмотреть предметы, определить их назначение (посу­да, мебель, декоративное панно), выбрать те, что больше нравятся. Разложить предметы по видам росписи, как пред­ставляют дети, исправить, если будут ошибки, выделив средства выразительности (элементы, цвет).

Выделить городецкие предметы, найти слова о росписи (яркая, красивая, сказочная).

Рассмотреть и назвать элементы узора (цветы, листья, птицы, кони). Найти бутоны, которые народные мастера называют купавками (яблоками). Они имеют круглую фор­му. Назвать их цвет, сочетание цвета и оттенка, «оживки» на разных цветах (дуга-серпик, белая точка).

Предложить составить узор для кубышки (полоса и круг-крышка), украсить ее бутонами (голубыми и розовы­ми), листьями. Потрогать бутоны на разных предметах и составить оттенки (розовый или голубой).

Определить последовательность рисования: круги для цве­тов на полосе и круге, между ними листья с двух сторон цветка (сверху и снизу), затем украсить цветы (глазок-кружок, дуга-серпик), последними оживить листья.

В ходе занятия выполнять последовательность рисования, выбирать цвет, украшения.

В конце занятия рассмотреть детские работы, выбрать яркие, четкие. Соединить концы полосок (склеить) и за­крыть крышечкой кубышку.

Вспомнить стихотворения о городецкой росписи.

Примечание. Вариант проведения: два ребенка украшают одну кубышку одинаковыми цветами (один ребенок украшает полоску, другой — круг). На занятии показать, как соединить части, а вечером склеить все работы и приклеить донышко, ручку на крышке.

95


Занятие 2. Городецкая роспись. Рисование узора для солонки

# Цель. Продолжать учить рассматривать предметы с го-родецкой росписью (солонку), выделять составные части и характерную композицию из трех, пяти цветов, одинаковые цветы на частях.

Учить составлять узор на полосе из трех, пяти цветов, листьев. Уметь договариваться о выборе главного цветка, цвете листьев, украшений. Составлять предмет из отдель­ных расписанных частей.

# Материал. Предметы с городецкой росписью, солонка,
иллюстрации № 17—20 из учебно-наглядного пособия.

Бумага цвета охры размером 8x21 см, 7x21 см, 12x18 см (заготовленные формы солонки), лист для упражнений, гуашь.

# Ход занятия. Выставка предметов с городецкой роспи­
сью и их изображений.

Рассмотреть предметы, выделить солонку, ее составные части (спинка, крышка, солонка). Показать бутоны, кото­рые рисовали, вспомнить последовательность. На солонке наметить композицию, как расположены цветы (в сере­дине большой, по краям маленькие бутоны, между ними ли­стья).

Выбрать один из цветов, сравнить его с бутоном и пока­зать новые элементы украшения (маленькие дуги или ле­пестки-мазки).

Дети объединяются и выбирают части солонки, глав­ный большой цветок, бутоны, листья, их украшения.

На листе для упражнений нарисовать большой цветок, проверить оттенок. В ходе занятия учить детей сравнивать свои и городецкие цветы или украшения, рисовать одина­ковые узоры, договариваться друг с другом.

В конце занятия соединить части — получится солонка. Рассмотреть солонки, сравнить их. Полюбоваться своей ра­ботой. Выбрать самую яркую, красивую солонку. Уточнить, кто какую часть рисовал.

Примечание. Выдать желающим детям детали маленьких солонок, чтобы они могли составить свой узор, приготовить подарок для кукол.

96


Занятие 3. Городецкая роспись. Рисование узора с пти­цей для доски

# Цель. Учить рассматривать городецкие узоры, выделяя
новый образ — птицу, видеть необычность ее росписи.

Составлять городецкий узор на бумаге в форме доски, рисовать птицу и дополнять узор цветами (один, три), за­полняя пространство листа. Учить рисовать силуэт птицы единым слитным движением, передавать форму хвоста, кры­ла, украшать в традициях росписи. §ц Материал. Городецкие доски с изображени­ем птиц, иллюстрации № 17—20 из учебно-на­глядного пособия, открытки, диапозитивы.

Бумага в форме доски цвета охры форма­та А4 разной ширины, лист для упражнений, гуашь.

# Ход занятий. Выставка предметов с горо-
децкой росписью и их изображений.

Рассмотреть узоры, выделить знакомые цве­ты, новые и образ птицы. Предложить детям рассказать, какая она (красивая, гордая, важная и пр.). Догадаться, как ее можно нарисовать.

Показать движением руки на доске по изображению пти­цы последовательность рисования силуэта, называя части (голова, шея, грудь, спина), уточнить цвет птицы (черный). Показать хвост, обвести его рукой, назвать цвет на разных досках (голубой или розовый, иногда красный). Хвост по­хож на крыло бабочки и украшен перьями — легкими чер­точками (голубые на синем, розовые на красном).

Крыло похоже на листок, он бывает красного или зеле­ного цвета. Посмотреть, как птица украшена белым цве­том (глаза, сережки, бусы, перышки). Сравнить двух птиц, показать различие в украшении.

Показать, как рисуется силуэт птицы: приложить всю кисть к бумаге — получилась голова, затем шея, грудь, спи­на. Показать, как рисовать птицу, которая смотрит в дру­гую сторону.

Повторить это движение в воздухе, подумать, что еще нужно нарисовать: хвост, крыло, потом украшения.

Предложить рассмотреть лист и одной рукой выбрать место для птицы, а другой рукой показать, где нарисуют цветы.

Дети рисуют один или два силуэта птицы на листе для упражнений, затем начинают рисовать на доске.

В ходе рисования показать удачные рисунки птиц. По­могать ребятам выполнять узор в определенной последова­тельности: силуэт птицы, хвост, круги для цветов, листья, украшение хвоста перышками и цветы (кружок и дуга), крыло и оживление всего узора.


 


97


Если ребенок быстро закончил работу, он может нарисо­вать на доске кайму (прямая линия по краю).

В конце занятия рассмотреть все доски, выбрать кра­сивых птиц, интересное расположение цветов, заполнение листа.


Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 412; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!