Занятие 12. Богородская игрушка. Беседа



Цель. Видеть красоту народной деревянной игрушки, за­
тейливость образов, разные приспособления для движе­
ния. Узнавать знакомые образы богородской игрушки ере- I
ди других видов (дымковская, филимоновская, каргополь-
ская, тверская игрушка), видеть отличие деревянной игруш­
ки, фактуру поверхности («лохматые» медведи).

Материал. Богородские игрушки, иллюстрация М 16 из
учебно-наглядного пособия. Дымковские, филимоновские,
каргопольские глиняные игрушки и их изображения.

Ход занятия. Выставка богородских игрушек и тех же
образов из народных глиняных игрушек (например, мед­
ведь).

Найти знакомые виды игрушек, назвать их, узнавать зна­комые образы.

Рассмотреть новый вид — богородскую игрушку. При­влечь внимание детей к забавному характеру образов, по­казать игрушки в движении (их иногда называют игруш­ками-шутками). Дать детям подержать в руках. Взять иг­рушку в ладошки, почувствовать ее объем, потрогать каж­дую деталь, назвать ее, ощутить фактуру поверхности кон­чиками пальцев (бороздки показывают шерсть у медведя, пе­рышки у птицы, гриву кольцами у коня).

Воспитатель рассказывает детям, что в селе Богородском под Москвой в каждом доме можно увидеть забавную дере­вянную игрушку, которую сначала мастера делали для сво­их детей, а потом стали изготовлять и для других.

Для изготовления этой игрушки берется заготовка из ли­пы, ольхи, осины. Резчики вырезают фигурки с маху, быст­ро и точно. Изделия, как правило, не окрашены, сохраняют природный цвет дерева.

Тук-тук, щелк-щелк

Медведь, мужик, лиса и волк,

Деревянные игрушки —

И медведи, и старушки.

То сидят, а то стучат,

Ребятишек всех смешат.

Это не простые игрушки, а двигающиеся: мужики пи­лят, бьют молотком по наковальне, куры клюют, два козли­ка бодаются, медведи играют на музыкальных инструмен­тах и т. д.

Воспитатель показывает детям разное движение игрушек, на иллюстрациях ребята рассматривают, что еще могут де­лать эти фигурки.

Найти различие между богородскими игрушками и гли­няными (богородские игрушки сделаны из дерева, их не рас­писывают). Найти сходство (среди богородских игрушек мы

80


видим те же образы, что и в игрушках других видов). Срав­нить одинаковые образы.

Показать и назвать ту игрушку, которая больше всех понравилась.

Машет белка не хвостом — Курам просо не дают,
Размахивает молотком. И они брусок клюют.

Отчего же, как на грех,      Возле пляшущих зайчат

Все не колется орех?!             Куры клювами стучат.

За ушастым русаком Мишка бросился бегом; С балалайкою бежит, А земля под ним дрожит.

Примечание. Подобрать стихотворения, потешки, песенки к тем образам, которые будут среди богородских игрушек.

Занятие 13. Богородская игрушка. Лепка медведя

 Цель. Продолжать знакомить с богородской игрушкой, внешними признаками (форма, фактура поверхности), ее шутливым и забавным характером.

Лепить из глины фигурку медведя, передавать образ, фор­му частей, фактуру поверхности, движение. Объединить две фигурки в создании коллективной работы, придумать сюжет.

 Материал. Богородские игрушки, иллюстрация № 16 из учебно-наглядного пособия, открытки.

Глина, стеки, влажная салфетка, доски или станок.  Ход занятия. Выставка богородских игрушек и их изоб­ражений.

Рассмотреть игрушки, определить содержание компози­ций (кто изображен, что делает, в чем заключается забав­ный характер образов), сказать, почему та или иная игруш­ка называется игрушкой-шуткой.

Вспомнить сказки, в которых главный герой — медведь.

Предложить детям создать такие же игрушки, но из гли­ны. Ребята объединяются в пары и придумывают, что их медведи будут делать, что еще можно сделать, чтобы допол­нить сценку.

Дети лепят медведей, затем двое детей создают общую композицию, придумывают историю.

В конце занятия рассмотреть детские работы, выделить те, где действительно получилась игрушка-шутка.

Воспитатель просит ребят рассказать о своих компози­циях: какой в них получился медведь (хитрый, смешной, неуклюжий), что он делает?

Примечание. Занятие может быть проведено по конкретной сказке (ис­пользуется один эпизод или разные эпизоды), медведя можно заменить на другой образ.

81


Перспективный план работы

по дальнейшему знакомству детей

с глиняной игрушкой


 


Название игрушек


Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 609; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!